В Быхове женщину подвергал пыткам ее сожитель

В Быхове женщину подвергал пыткам ее сожитель

Три дня в плену в собственной квартире. Более 80 зафиксированных телесных повреждений – синяков, ссадин, укусов, ожогов. Женщину подвергал пыткам ее сожитель. И случилось все это не в отдаленном населенном пункте. События развернулись здесь, в Быхове. Леденят душу не только детали истязаний. Поражает поведение жертвы. Она не раз могла сбежать из жилища, ставшего домом боли.

Пролог, обернувшийся развязкой

 Она пришла на работу и, как полагается на одном из крупных предприятии района, прошла проверку алкотеста. Прибор показал повышенное содержание алкоголя. Потому, вместо того, чтобы приступить к труду, женщина отправилась на освидетельствование в отдел внутренних дел райисполкома.

– У нее все лицо было в синяках, – рассказывает старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Татьяна Чазова. – Зоя (имя изменено) говорила, что упала. Однако характер травм заставил усомниться в ее словах.

Еще бы. Каждое движение женщине давалось с трудом. Даже кофту снять она не смогла без помощи правоохранителей. И именно они сумели ее разговорить. Рассказ  Зои, уместившийся на шести листах формата А4 повергает в ужас.

День первый

Все началось с воскресного утра, когда сожитель быховчанки вернулся домой с добычей – пятью литрами спирта.

Изрядно выпив, мужчина, видимо, заскучал. И взял в руки мухобойку. Однако докучали ему отнюдь не назойливые насекомые. Не угодила Зоя, мирно смотрящая на диване телевизор. Бил по лицу, голове, пока резиновая часть не отвалилась. Уже деревяшкой принялся бить по кистям рук и пальцам ног. Сдалась не женщина – сломалось орудие пытки.

А вот мужчина с поражением не готов был смириться. Твердо заявив: «Убью», по-хозяйски взял пылящийся в коридоре карниз. Забыв о прямом назначении деревянного предмета интерьера, изверг бил сожительницу до тех пор, пока лицо у нее не залило кровью из рассеченной брови. После очередной порции огненной воды решил, что Зою пора отмыть от запекшейся на лице крови.

Из показаний жертвы:

«Он взял меня рукой за волосы и потянул в ванную. Набрал холодной воды, раздел меня и приказал мыться, что я и сделала».

День близился к завершению, казалось, настал и конец мучениям. В дверь постучали, в гости наведался приятель, прознавший о немалых запасах алкоголя. Пил визитер, пока не рухнул. Выведя его из квартиры, мужчина снова принялся избивать женщину. В ход шли не только кулаки, но и зубы. Только под утро утомленный бурными событиями дня мужчина уснул. Как ни странно, Зоя легла рядом.

Из показаний жертвы:

«Входную дверь он закрывал на ключ, который прятал, выйти из квартиры не могла».

День второй

Он был снова сдобрен щедрой порцией безжалостных ударов. К вечеру фантазия изувера заработала активнее. Отужинав поджаренной картошкой, он отблагодарил сожительницу за угощение, запустив в нее тарелку.  Металлическую. Угодил прямиком в переносицу. Остался доволен.

То, что происходило дальше, можно увидеть только в изощренном хоррор-фильме. Располагая приличными запасами спиртного, мужчина перестал его экономить: ему страсть как захотелось проверить… хорошо ли горит спирт на человеке. И так как все необходимые составляющие для изуверского эксперимента были под рукой, долго не раздумывая, он выплеснул рюмку на шею сожительницы и чиркнул зажигалкой.

Из показаний жертвы:

«В этот момент я испытала резкую боль, начала кричать, тушить пламя. Он смотрел на меня и смеялся».

Спина, шея, правое плечо покрылись характерными волдырями. Добавив к этому еще несколько ударов кулаком в лицо, мучитель успокоился.

День третий

Утро началось с прихода уже известного нам приятеля. И, само собой, продолжения банкета. Как только опьяненный гость ушел, в ход снова пошли кулаки.

Заглушить боль во всем теле Зоя попыталась порцией алкоголя. А к вечеру стала собираться на работу в ночную смену.

Как можно понять из всей этой сумасшедшей истории, Зоя не пыталась убежать, хотя вполне могла это сделать, пока сожитель крепко спал под действием градуса. Не кричала, не звала на помощь, не отбивалась. А ведь могла. Да и сообщать о насилии над собой не собиралась. Выходит, по вкусу ей такая жизнь?

Дни предыдущие и последующие

Самое ужасное, что из-за постоянных скандалов с сожителем у женщины отобрали троих несовершеннолетних детей. Ее заверения о том, что с тираном она больше не живет, по факту оказались наглой ложью. Хотя уже подходил срок возвращения малышей в семью. Но разве может перед матерью стоять выбор: дети или чужой мужчина? ТАКОЙ мужчина.

Зоя и сейчас проходит лечение в больнице. А ее мучитель находится под стражей. Теперь ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

– Случаи насилия в семье отнюдь не редкость, – рассказывает Татьяна Чазова. – «Бытовики» чаще устраивают разнос домашним в подпитии. За этот год зафиксировано 285 семейных скандалов и 9 преступлений по уголовным статьям, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии. Обратитесь за помощью.

К сведению. За помощью НУЖНО обращаться в Быховский районный центр социального обслуживания населения – тел. 71724, Быховский РОВД – тел. 77157 (круглосуточно).

Ядвига РОКА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024