Минобразования: в новом учебном году акцент будет сделан на профориентацию старшеклассников

Минобразования: в новом учебном году акцент будет сделан на профориентацию старшеклассников

В новом учебном году акцент будет сделан на профориентацию старшеклассников, сообщила сегодня журналистам первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, передает корреспондент БЕЛТА.

“У нас в этом году появляются аграрные классы, будем активно работать в этом направлении. Конечно, сохраняются педагогические классы. В 10-м классе появляется трудовое обучение. Здесь очень важно, чтобы мы сумели создать региональные модели профориентационной работы. Это уникальная интеграция общего среднего и профессионально-технического образования, направленная на то, чтобы каждый ученик сумел профессионально сориентироваться на этом этапе обучения. Для профессионально-технических учреждений это возможность увидеть, найти подготовленного абитуриента”, – рассказала Ирина Старовойтова.

По ее словам, профобучение будет организовано в рамках шестого школьного дня. “Специфика такой профориентационной работы в том, что старшеклассники будут обучаться по программам и на базе профессионально-технических учреждений. Это действительно новый подход, который, я надеюсь, обеспечит большую профессиональную ориентацию наших ребят и получение ими специальности уже в 10-м классе”, – отметила первый замминистра.

www.belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Вместе мы сильнее!

9 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Байдарочница Савчук стала чемпионкой Беларуси на 500-метровке

9 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп заявил, что может разбомбить Москву и Пекин

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Студенческий отряд “Экоград” приступил к работе на базе Быховского лесхоза

9 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Целевики на финишной прямой: вступительные испытания близятся к завершению

9 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Масштабная продажа товаров для школьников начнется в Беларуси с 15 июля

9 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем