Брестчанка изобрела универсальное хранилище для овощей и фруктов, которое обеспечивает доходность 300 тысяч долларов в год

Брестчанка изобрела универсальное хранилище для овощей и фруктов, которое обеспечивает доходность 300 тысяч долларов в год

«В моем окружении практически все люди старше меня лет на пять», – рассказывает 16-летняя выпускница областного лицея Вера Монина. Со сверстниками девушка общается нечасто: и ей сложно найти тему для разговора, и для них она не совсем обычная девочка. Вера умело мастерит модели ракет и знает, как создать материнскую плату для 3D-принтера. В свободное время пишет песни, рассказы, рисует, музицирует и в перерывах между олимпиадами и конференциями участвует сразу в трех разновозрастных командах по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Девушка окончила лицей с медалью. И уже с первого курса ей обеспечена работа в Брестском технопарке, где сейчас она – одна из участниц бизнес-инкубатора. А попала туда Вера благодаря своей инновационной разработке «Универсальное хранилище сельскохозяйственной продукции». Ментором этого проекта стал сам директор технопарка Дмитрий Макарук. В чем же уникальность универсального хранилища?

Продлевает свежесть фруктов в два раза

О своем изобретении Вера рассказывает доступным языком:

– Существует много способов хранить овощи, начиная с погреба, которым пользовались бабушки и дедушки, и заканчивая современными газовыми хранилищами, которые, по моей информации, стоят около 1 млн долларов. Я же создала компактное универсальное хранилище для овощей, ягод и фруктов, которое обойдется значительно дешевле.

Разработка представляет собой небольшие прозрачные ПЭТ-купола с поддоном, из которого через баллончики подается газовая смесь – углекислый газ, кислород и азот:

– Эта смесь абсолютно безвредна и уже давно применяется для сохранности свежести овощей и фруктов. Согласно опытам, срок хранения яблока в этой газовой смеси увеличивается с 4 месяцев до 10, винограда – с 3 до 6 месяцев.

Подобные хранилища с газовой смесью уже применяются в мире. Инновационность разработки Веры в том, что она предлагает компактное хранилище с автоматизированной системой, управлять которой можно с помощью приложения на смартфоне.

– Через приложение пользователь сможет установить конкретные время и объем подачи газа, повысить влажность в контейнере… Там можно создать все необходимые условия для определенного плода. Хоть рассаду выращивай! – поясняет Вера.

Пока что программа проходит тестирование.

– Свободного времени у меня практически нет. Если мне удается поспать в электричке – я счастлива! Домашнюю работу по учебе, бывало, делала в поезде. Так и живем. И это классно! Я не знаю, как может быть по-другому. Иначе жизнь будет скучной. Чем меньше у меня времени – тем больше я счастливый человек, – говорит выпускница лицея.

Доходность проекта – до 600 000 рублей в год

Проект хранилища имеет все шансы перерасти в успешный бизнес. Всего разработано 5 хранилищ разных размеров.

– В небольшом по объему куполе высотой до 30 см можно хранить свежайшие овощи и фрукты в красивой и функциональной упаковке. Но когда купол откроют – газ выйдет, и сам контейнер можно использовать как угодно. А есть контейнеры, в которых поддон больше, и в него помещаются баллончики с газом. Это уже хранилища для многократного использования, – рассказывает Вера Монина.

В первую очередь девушка планирует предлагать свою разработку отелям, ресторанам и кафе, которые заинтересованы в том, чтобы для своих посетителей готовить блюда из свежих продуктов. Экономическая выгода будет достигаться за счет обслуживания – замены газовых баллончиков. Расчетная доходность – 600 000 рублей в год (это, между прочим 300 000 долларов!).

– По поводу универсального хранилища со мной уже разговаривал представитель сети кофеен. Его эта разработка заинтересовала, и он предложил посодействовать развитию моего проекта, – говорит Вера.

Хранилище для овощей – инновация XXI века

Идею проекта компактного универсального хранилища, как признается Вера, ей в январе 2017 года подарил преподаватель центра технического творчества:

– Была лишь идея без какой-либо конкретики. И уже над ней я стала самостоятельно работать для участия в конкурсе «Техноинтеллект». Сейчас считаю проект полностью своим, потому что провела с ним много времени и изменила в нем практически все.

На международном конкурсе Союзного государства «Таланты 21 века» Вера заняла 2-е место, а в областном этапе «100 идей для Беларуси» стала победителем. В жюри конкурса был директор Брестского технопарка Дмитрий Макарук, который позже лично пригласил учащуюся областного лицея вместе с изобретением принять участие в неделе инноваций, по итогам которого была разработана экономическая модель дальнейшего развития проекта. Сейчас Вера уже работает над универсальным хранилищем не одна. У нее есть целая команда из участников бизнес-инкубатора технопарка, победителей и участников областного этапа «100 идей для Беларуси».

www.vb.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024