Города Могилевской области присоединяются к Европейской неделе мобильности-2018

Уже 15 белорусских городов зарегистрировались как участники Европейской недели мобильности – 2018 (ЕНМ-2018), организаторы рассчитывают побить прошлогодний рекорд. Об этом сообщила руководитель проекта ПРООН/ГЭФ «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси» Ирина Усова на встрече представителей администраций городов Беларуси, которые поддержат проведение ЕНМ с 16 по 22 сентября.

«Наш проект традиционно поддерживает проведение в Беларуси Европейской недели мобильности. И сегодня на рабочей встрече представители администраций городов, которые уже присоединились к инициативе ранее, поделятся своим опытом, расскажут о трудностях, с которыми столкнулись при организации и проведении мероприятий, чтобы новичкам было проще, а также чтобы выработать новые интересные предложения, инициативы, – рассказала Ирина Усова. – Беларусь активно прирастает числом официальных участников: за три года количество присоединившихся к ЕНМ населенных пунктов выросло с 3 до 48. Сколько их будет в этом году, пока сказать трудно – регистрация на сайте ЕНМ продолжится до 16 сентября. Но уже сейчас зарегистрировались 15 городов, и мы надеемся побить прошлогодний рекорд». В числе зарегистрировавшихся – три из Могилевской области. Это Чаусы, Чериков и Кричев.

Минувший год стал рекордным по общему числу участников в мире – около 2,5 тыс. городов и населенных пунктов из 50 стран. Целью кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться прежде всего на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов. «Но мобильность – это не только развитие велодвижения и замедление автомобилизации, но комфорт перемещений (пешком и на транспорте), доступность объектов социальной инфраструктуры и подобных, развитие общественных пространств. Все эти мероприятия нацелены на улучшение качества жизни людей, сокращение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ от транспорта», – отметила Ирина Усова.

Участвовать в Европейской неделе мобильности можно в трех категориях. В первой достаточно организовать мероприятия в течении самой недели (велопробег, установка велопарковки, образовательная встреча и т.д.). Вторая предполагает реализацию постоянных мер. «Например, Полоцк и Новополоцк по нашему проекту ПРООН/ГЭФ разрабатывают план устойчивой городской мобильности и во время этой недели могут проводить исследования и мониторинги, мероприятия по формированию долгосрочных планов и т.д.», – пояснила Ирина Усова. С третьей категорией белорусские города знакомы лучше всего – это акция «Всемирный день без автомобиля», которая проходит под девизом «Город как пространство для людей, пространство для жизни» 22 сентября. К слову, в 2017 году половина белорусских городов – участников ЕНМ взяли на себя повышенные обязательства и зарегистрировались на официальном сайте инициативы во всех трех категориях.

Тема ЕНМ-2018 обозначена как Mix and Move («Выбирай и двигайся!») Организаторы кампании предлагают сфокусироваться на мультимодальности – использовании разных режимов для различных поездок. Речь о смешенных и комбинированных перевозках, когда из пункта А в пункт Б можно добраться разными видами транспорта, чередуя их либо перемещая один на другом (велосипед в вагоне метро, например).

«Для городов и населенных пунктов Беларуси участие в ЕНМ – отличная возможность подключиться к европейским инструментам управления мобильностью, а также стать более заметными на международном уровне. Они улучшают имидж Беларуси, показывая приверженность Целям устойчивого развития», – добавила собеседница. Действительно, две из целей Повестки-2030 особенно тесно связаны с транспортом и мобильностью: №3 (сокращение вдвое числа смертей и травм от ДТП, повышение на всех видах транспорта личной безопасности пассажиров) и №11 (к 2030 году обеспечить доступ населения к безопасным и устойчивым транспортным системам, прежде всего путем улучшения работы общественного транспорта, его приспособленности для людей с инвалидностью).

Проект ПРООН/ГЭФ «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси», финансируемый Глобальным экологическим фондом, является информационным координатором кампании Европейская неделя мобильности, которая проходит в Беларуси при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024