Выезд граждан, препятствующих нормальной работе пунктов пропуска, будет ограничен – Госпрогранкомитет

Лица, которые будут препятствовать нормальной работе пунктов пропуска, мешать транзитному движению на границе, будут привлекаться не только к административной ответственности. Об этом сегодня сообщил журналистам пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель пограничного ведомства пояснил, что выезд за границу этих граждан будет ограничиваться. Он рассказал, что 12 июня на белорусско-польской границе в пункте пропуска “Брузги” в результате несанкционированной акции было блокировано движение транспорта с 18.30 до 21.00. Около 300 человек препятствовали движению из Беларуси в Польшу. В этом районе находилось 40 легковых автомобилей (часть без госномеров), принадлежащих упомянутым людям. Были задержаны 15 участников акции, а также установлены личности более 100 других участников и организаторов.

Александр Тищенко подчеркнул, что в несанкционированной акции участвовали активные челноки-бизнесмены. Проверяя свои базы, пограничники обнаруживают вопиющие факты, касающиеся этих людей. Например, было установлено, что одна семейная пара 11 июня 15 раз пересекла границу через пункт пропуска “Брузги” на пяти разных автомобилях. “Понятно, что эти лица незаконно ввозят или вывозят товары”, – отметил представитель Госпогранкомитета. Он добавил, что 60% таких людей – неработающие. Есть данные, что у каждого из этих людей есть по несколько хороших автомобилей, а также комфортабельные коттеджи – назвать их бедными невозможно.

Как сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области, чтобы освободить дорогу для пропуска автомобилей, сотрудники органов внутренних дел оттеснили граждан с проезжей части. В 21.00 движение автотранспорта было возобновлено. “Прокурором Гродненского района, который был очевидцем пикета, действия сотрудников милиции по деблокированию проезжей части дороги вблизи пункта пропуска признаны законными и адекватными сложившейся обстановке”, – отметили в прокуратуре.

В отношении 14 активных участников пикета, оказавших неповиновение сотрудникам милиции, составлены административные протоколы по ст.ст. 23.34 (нарушение порядка организации или проведение массового мероприятия или пикетирования) и 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) КоАП Беларуси.

По факту несанкционированного пикетирования прокуратура Гродненского района проводит проверку на предмет наличия или отсутствия в действиях зачинщиков состава уголовного преступления.

По словам Александра Тищенко, после принятия постановления правительства об ограничении вывоза топлива и некоторых товаров сократился поток лиц, пересекающих границу. В частности, на польском и литовском направлении снижение составило 30-40%. Ситуация на границе взята под контроль. Госпогранкомитет работает в тесном сотрудничестве с КГБ, МВД и таможенными органами. Правоохранители будут не только пресекать попытки незаконного провоза товаров через пункты пропуска, но и усиливают контроль на зеленой границе.

Пресс-секретарь Госпогранкомитета отметил, что цены в Беларуси социально ориентированные. Если в таких условиях не ограничивать вывоз топлива и определенных товаров, то придется поднять цены, что негативно отразится на всем населении страны, которое не должно страдать из-за небольшого числа челноков.

Он также напомнил, что Беларусь имеет перед соседними государствами определенные обязательства, касающиеся обеспечения транзита через границу. По его словам, из-за челноков на границе могут создаваться очереди, которые будут мешать людям, выезжающим на отдых или в командировку. Он также отметил, что челноки наносят урон не только экономике Беларуси, но, в частности, экономикам Польши и Литвы. Принимая ограничительные меры, Беларусь делает это в унисон с соседними государствами. Так, Литва рассматривает возможность ограничения вывоза топлива на автомобилях и планирует разрешить выезд на машинах не чаще пяти раз в месяц, тогда как в Беларуси введено ограничение не чаще шести раз в месяц.

фото: http://euroradio.fm/

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024