От больницы-дворца до суперкомбайнов и большого спорта – итоги поездки Лукашенко в Гомель

От больницы-дворца до суперкомбайнов и большого спорта – итоги поездки Лукашенко в Гомель

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа совершил рабочую поездку в Гомельскую область. В центре внимания были вопросы в сферах здравоохранения, промышленного и социально-экономического развития региона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства посетил Гомельскую областную детскую клиническую больницу, где ознакомился с результатами проведенной реконструкции, а также организацией работы в учреждении, его материально-технической базой, пообщался с медперсоналом и родителями маленьких пациентов.

Как заверили Александра Лукашенко, потенциала больницы достаточно для качественного охвата необходимой медпомощью не только жителей областного центра, но и всего региона. “Главное, чтобы это было оптимально и мы охватывали помощью всех детишек. На детях же экономить не будешь”, – подчеркнул белорусский лидер.

Президент поручил оперативно решить организационные вопросы, поручив взять их на контроль руководству Гомельской области. Особенно это касается укомплектования лечебного учреждения медицинским персоналом, которого должно быть столько, сколько действительно необходимо с учетом наличия в больнице современного оборудования и технологий. Соответственно предъявляются и повышенные требования к квалификации медработников. “Надо считать деньги везде и отдавать туда, где они необходимы, – на детей тратить”, – отметил глава государства.

Александр Лукашенко поручил также оперативно устранить некоторые недоработки по оснащению больницы самым современным оборудованием и техникой, часть из которых пока еще не поставлена. “Это должен быть суперцентр, и оборудование должно соответствовать”, – заявил он.

В целом Президент высоко оценил итоги проведенной реконструкции, о чем заявил во время общения с жителями областного центра: “Построили дворец, иначе не скажешь. Высочайшие технологии, прекрасная больница”.

Александр Лукашенко отметил, что подобные центры созданы в каждой области, и первоначально был предложен проект по строительству этой больницы за городом. Однако Президент поручил реконструировать и расширить этот комплекс именно в Гомеле. “Получился прекрасный квартал с внутренним садиком”, – сказал он.

“Не жалко. Это для наших детей. Что они там творят… (в плане высокого уровня медицинского обслуживания), и это же не в Минске в центре “Мать и дитя”, а в областном центре”, – подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства акцентировал внимание на важности обеспечения высокого качества медицинских услуг с учетом современных экологических вызовов, даже без учета чернобыльской проблематик, особенно в Европе, России, Украине. “Нас еще бог бережет за счет этой “диктатуры” и авторитаризма, за что нас критикуют, – сказал Александр Лукашенко. – Экология ухудшается, и дети не все рождаются без патологии”.

Реконструкция детской областной клинической больницы в Гомеле осуществлялась в период с 2016 года по июль 2018 года. В учреждении созданы современные приемные отделения, в которых обеспечена возможность диагностики любого заболевания на этапе поступления в стационар. Установлена современная медицинская техника: компьютерный и магнитно-резонансный томографы для рентгенологического и клинико-диагностических лабораторных исследований. Операционные и отделения интенсивной терапии и реанимации оснащены высокотехнологичным оборудованием.

Во время посещения больницы Президенту доложили о социально-экономическом развитии региона, ходе сельхозработ. Александр Лукашенко интересовался работой предприятий, в том числе сроками вывода на полную мощность построенного в Светлогорске завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. Президенту рассказали, что ряд проблемных моментов уже решен. Планируется, что с середины сентября предприятие выйдет на загрузку мощностей в 75%.

Главе государства доложили и о перспективах ввода в строй завода мелованных и немелованных видов картона в филиале “Добрушская бумажная фабрика “Герой труда”.

Александр Лукашенко в Гомеле также посетил ОАО “Гомсельмаш”, где ознакомился с состоянием и перспективами развития предприятия, работой конструкторского бюро по созданию новых образцов высокопроизводительной зерно- и кормоуборочной техники. Главе государства доложили о выполнении поручений по развитию отечественного комбайностроения.

Читать далее.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024