Горошек от быховского консервно-овощесушильного завода. Как работает схема «поле–завод–прилавок»

Кто из славян не любит «Оливье»? Пожалуй, единицы. А кто в стране производит один из главных ингредиентов этого «народного» салата? Тоже немногие. Быховчане могут гордиться, что в числе этих немногочисленных производителей –  местное предприятие. Причем горошек от быховского консервно-овощесушильного завода традиционно отличается превосходным вкусом и качеством. К слову, заводчане не только производят этот продукт, но и сами выращивают и, конечно, продают. «МП» узнал, какой путь проходят зеленые горошинки, прежде чем попасть к своему любителю-потребителю.

– Консервированный  зеленый горошек – это фирменная продукция нашего завода, своего рода визитная карточка, – рассказывает агроном предприятия Валентина Бамбизова. – Поэтому работы по его выращиванию и уборке – одни из самых ответственных для наших специалистов. Мелочей здесь не бывает, все продумано и распланировано. Для посадки были закуплены очень хорошие, венгерские семена – «Корвин», «Виртуш», «Фаворит», «Омега» и «Виллё» – от суперранних до поздних урожайных сортов. Соответственно, и высаживали их в разное время, чтобы убирать поэтапно, по мере созревания. Ухаживали за посевами также добросовестно, от сорняков оберегали, от вредителей, от болезней. Вот и урожай хороший получили.

Всего под зеленый горошек было выделено 329 гектаров, на сегодняшний день уже убрано более 200. Урожайность, отмечает Валентина Алексеевна, очень неплохая: собрано 910 тонн гороха, или 44,8 ц/га. И это несмотря на неблагоприятные погодные условия – и проливные дожди, и сильная жара вредны для этой культуры, которая, кроме вкусовых качеств, известна и своим капризным характером. Не соберешь вовремя – тут же перезреет. Вот и трудятся в эту горячую пору на уборке горошка круглые сутки.

-Имеются у нас 2 собственных горохоуборочных комбайна голландского производства «Ploeger»,- замечает диспетчер транспортного участка Сергей Дяченко. – Задействованы они исключительно на горошке. Техника хорошая, если и случаются небольшие поломки, то их устраняют тут же, в поле. Наши комбайнеры, кстати, не только за техническим состоянием транспорта смотрят – комбайны регулярно моют, бывает, и несколько раз за смену. Зерно-то не только целое, но и чистое на завод нужно доставить!

Сегодня заняты на уборке горошка опытные работники – Леонид Титов, Александр Лайков, Константин Сиваков и Василий Левицкий. Отвозит зерно на «МАЗе» Александр Рябцев. Трудятся все, за исключением Константина Сивакова, для которого эта уборочная стала первой, уже по несколько лет. И, судя по настроению, довольны.  Техника исправна, работа есть, а значит, и заработок будет в итоге достойный!

Не знаете, как собирают горох? Специальными приспособлениями комбайна прижимается корневая система растения и собирается вся зеленая масса. Затем машина ее обмолачивает и уже отдельные горошины – одна к одной – веселыми жемчужинками ссыпаются в МАЗ…

-Горошек – сырье быстро портящееся, поэтому убирается поэтапно и сразу же отправляется на производство, – поясняет главный специалист по развитию производства Людмила Вашкевич. – С машины оно идет в консервный цех, на технологические линии, где производится и затем закатывается готовая продукция. Благодаря такой оперативности и полезные вещества сохраняются, и вкус, да и вид остаются на высоте. Всего же в разгар уборки за сутки перерабатываем по 40, а то и больше тонн.

Еще один шаг – участок оформления, где банки приобретают свой фирменный вид, хорошо знакомый покупателям. Теперь зеленый горошек готов к употреблению и отправляется в торговые точки. В этом сезоне для покупателей как нашей страны, так и на экспорт, произведено более 4 миллионов условных банок этого вкусного и полезного продукта. А это уже очень хороший результат.

 

Специалисты консервно-овощесушильного завода признаются: работа с зеленым горошком – дело сложное. Но благодарное: быховский продукт считается одним из лучших в республике и долго не залеживается на прилавках магазинов.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024