Социально-экономическое развитие, здравоохранение, образование. Этим вопросам было посвящено заседание Быховского райисполкома

Два заседания – три важных вопроса. В райисполкоме проанализировали социально-экономические результаты развития района в первом полугодии, обсудили ситуацию в системе местного здравоохранения и выслушали доклады директората о готовности учреждений образования к учебному сезону.

50/50

Десять основных прогнозных показателей доведены до Быховского района на год. По истечении 6 месяцев ведется промежуточный анализ: выполнение каких из прогнозов опасений не вызывает, а где нужно наверстывать уже сегодня. Из доклада заместителя председателя райисполкома Алексея Третьякова ясно – «подтягивать» необходимо половину направлений.

Успешны следующие позиции:

экспорт услуг. 104,5% план, а выполнение только за 5 месяцев – более 120%;

прямые иностранные инвестиции на чистой основе. 500 тысяч долларов необходимо было привлечь в экономику района, сделано же на 10 тысяч больше;

количество  созданных рабочих мест. Их было нужно 37. Столько и создали;

розничный товарооборот. Прогнозируемый 105-процентный рост превышен. Ожидаемая цифра более 110%;

экспорт туристических услуг. 27,2 тысячи долларов США надо заработать на экспорте за год. Уже сейчас есть 15,3 тысячи.

Уже стало традиционным, что благополучным моментам на заседаниях уделяют немного внимания: выполняются прогнозные показатели – так держать! К проблемным моментам подход иной. Почему не преодолели запланированное? Как выправлять курс? Эти вопросы становятся центральной темой разговора.

Экспорт товаров. План роста на полугодие был на уровне 100,5%. Достигнуто 79,3%. Основная причина «недобора» – пошатнувшиеся экспортные позиции компании «Современные овощные технологии». В прошлом году в общем объеме экспортных услуг доля этих поставщиков составляла 65%. В первом полугодии 2018-го уже всего 44,3%. Консервно-овощесушильный завод, форелевое хозяйство «Лохва», ряд частных предприятий Быховщины активно наращивали экспортный потенциал. Однако их усилий для изменения крена в положительную сторону пока не хватило. От этих промышленников ждут еще большего оживления экспортных поставок. И, главное, что эти ожидания подкрепляются потенциалом предприятий.

Два схожих по звучанию, но различных по содержанию показателя: сельскохозяйственная продукция в сельскохозяйственных организациях и она же во всех категориях хозяйств. В первом случае имеем 91% при необходимой динамике 102%. Во втором – 90,7%, тогда как требуется 100,4%. С одной стороны, «недовес» привычный и в чем-то объяснимый: аграрии обычно наверстывают во второй половине года, собрав урожай. Но в текущем году ситуация сложнее – неприятные сюрпризы подбрасывает погода. Так что аграрный сектор района ожидает особый контроль со стороны райисполкома. Продиктует оперативная обстановка – и «ручной режим» включат.

Объемы строительно-монтажных работ. Здесь тоже «не добежали». Правда, руководители строительных организаций уверяют – на второе полугодие уже туго набит портфель заказов, в том числе, за пределами района: «Догоним!».

Наконец номинальная начисленная заработная плата. В среднем по району ее размер планировался на уровне 686,5 рубля. По факту составил чуть больше 635. Что делать? «Работать!» – обращается к руководителям председатель райисполкома Сергей Игнатенко. «Наращивать объемы производства, искать рынки сбыта, заказы. И дать понять людям, что «зряплаты» уже не будет. Для того вы и занимаете руководящие должности».

О здоровье и нездоровом к нему отношении

Главврач ЦРБ Олег Смирнов на прошлой неделе в день информирования говорил преимущественно об успехах медицины. Их действительно много (см. «МП» №57 от 21.07.). Но на заседании исполкома сконцентрировался на проблемах. Как оказалось, их тоже хватает.

Из глобальных – это демография. На 134 младенца, появившихся на свет в первом полугодии, приходится 300(!) умерших, более полусотни из которых, — трудоспособного возраста. Лидирующая позиция в печальной статистике принадлежит болезням кровеносной системы – от них скончались 184 человека. Более 40 ушли из жизни из-за онкологии, 24 – из-за внешних причин: суицидов, ДТП, отравлений, несчастных случаев.

Сократить смертность можно. Если с онкологическими заболеваниями бороться все еще сложно, то «сердечникам» медики помогают куда более эффективно. Но важно знать, кому помощь нужна первостепенно. И вот тут играет роль своевременная диспансеризация. Плановый обход врачей в большинстве случаев выявляет заболевания кровеносной системы на вполне контролируемых стадиях. Однако… Пока «не прижмет», сограждане в поликлинике предпочитают не появляться.

– Как изменить отношение к диспансеризации? – задает вопрос председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко.

– Действенная мера, которую вижу я, не популярна, – откровенен Олег Смирнов. – Предположим, если не проходил человек диспансеризацию, то по «больничному» выплачивать не 80%, а 30%. (Зал оживился, на что главврач многозначительно развел руками, мол, «я же говорил»).

Борьба с пьянством, обновление изношенного оборудования, совершенствование работы с пациентами, кадровая обеспеченность – на этих аспектах будет сосредоточена деятельность медиков в ближайшей перспективе. Проект решения, который содержит более расширенные  пункты программы, принят.

Скоро в школу…

…а готовы ли учреждения образования к новому учебному году, рассказал руководитель педагогического корпуса Быховщины Василий Батвенков. Причем помогли ему в этом сами директора школ и детских садов. Каждый доложил о том, что уже сделано в подведомственных им объектах, а где необходимо дорабатывать.

В большинстве из 28 учебных заведений большая часть необходимых работ проведена: косметические ремонты в классах и столовых, благоустройство прилегающих территорий либо окончены, либо находятся на завершающей стадии.

Не успеют полностью привести в порядок вторую городскую школу: уж больно масштабная и дорогостоящая здесь проблема – прохудившаяся кровля. Но средства на ремонт выделены, и после проведения тендера к ремонту приступят. Предварительный прогноз починки – октябрь этого года.

Решение по Мокрянской школе, точнее, отсутствию здесь спортзала и компьютерного класса, будет принято в кратчайшие сроки. Это поручил глава района Сергей Игнатенко, узнав об аварийном состоянии этих помещений. «Почему информация стала мне известна только сейчас?» – негодует председатель, — Если вопрос не решался на уровне отдела по образованию, нужно было выходить на более высокий уровень».

К слову, с понедельника за каждой школой и детсадом закреплено по работнику райисполкома и руководителю организации. Это и дополнительная шефская помощь, и контроль за состоянием объектов.

Владислав ГРИБАНОВ.

 

 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024