Очередной рейд по местам для купания провели быховские спасатели

Очередной рейд по местам для купания провели быховские спасатели

Березина, 16-летний минчанин. Щара, пенсионер-рыбак. Урочище Дубки, 44-летний отец. Разная география и люди, отличающиеся по возрасту. Это лишь несколько примеров, и объединяет их, к сожалению, одно — трагедия. Во всех случаях она произошла на воде.

Предупредить беду – такова миссия, с которой сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправились на места, оборудованные для купания. К слову, на Быховщине таковых три. Это с пометкой «официально». Урочище Дубки, берег Чигиринского водохранилища и искусственный пруд в микрорайоне Колос — здесь купание разрешено и считается безопасным. Правда, последний аспект во многом зависит от самих отдыхающих.

Господствующая почти всю неделю жара заставила земляков искать спасительную прохладу у воды. Будний день, а на пляже достаточно многолюдно. Местные с любопытством смотрят на необычную делегацию: к инспектору РОЧС Евгению Демиденко и журналисту «МП» присоединились активисты БРСМ — члены молодежного отряда охраны правопорядка по взаимодействию с МЧС.

Талина Николаевна в сопровождении сразу трех детей. Говорит, все лето на пляже проводят. В ее словах сомневаться не приходится: бронзовым загаром щеголяют все члены семейства. Ольга и Николай достаточно хорошо плавают, а вот Артем лишь учится держаться на воде. Поэтому за ним особый контроль. Купаться в одиночку ему строго-настрого запрещено. Женщина замечает: в воду ребята заходят только с ней, а плавают лишь там, где достают до дна. На дальние расстояния – табу.

— Статистика пестрит мрачными примерами, когда гибли пловцы со стажем, — замечает спасатель. — Люди не всегда могут рассчитать собственные силы. Бывает, расстояние между берегами лишь на первый взгляд кажется ничтожным.

Все правила поведения на воде прописаны в брошюрках и листовках — их отдыхающим раздают волонтеры БРСМ.

Наталья стоит у кромки воды, пока 9-летняя дочь Яна плещется неподалеку от берега.

— А плавать девочка умеет? — задаю вопрос.

— Да, научили, — отвечает женщина, даже не взглянув на нас.

Такое отношение – отнюдь не неуважение к участникам рейда, а мера безопасности. Мать не сводит глаз с девочки, бдит до тех пор, пока та не выходит из воды.

Евгений Демиденко напоминает: не стоит длительное время принимать водные процедуры, это чревато переохлаждением. Тем более, когда высока разбежка в градусах по Цельсию между воздухом и водой.

На покрывале разместились две пенсионерки. Неужели одни греются на солнышке? Женщины возражают и указывают на группу из пятерых подростков. Те по общей команде буквально «влетают» с берега в воду. Ныряя и брызгаясь, развеселившиеся ребята не сразу слышат призыв бабушек выйти на сушу.

— Знаете, что вода ошибок не прощает? – спрашивает у вмиг посерьезневших школьников спасатель. И тут же доступно объясняет: — Подныривать друг под друга, хватать и тянуть за ноги и руки, наваливаться на плечи —даже в шутку — запрещено. Как и подавать ложные сигналы о помощи. А то будет, как в притче о мальчике и волках – обманщикам веры нет.

Те, кто отдыхали с малышами, предупредительно облачили своих чад с надувные жилеты. Такое средство безопасности приветствуется. А вот к матрасам и игрушкам, заполненным воздухом, спасатель относится отрицательно. По его словам, они созданы для развлечения и спасательной функции не несут. Наоборот, если такое приспособление перевернется в воде, вернуть его в исходное положение ребенку может быть просто не под силу. Тогда до беды не далеко…

Странное дело: слушая «уроки выживания» от пропагандиста, земляки не задавались вопросом: «Как помочь тому, кто все же попал в беду?»

На самом деле, лайфхаки просты, но их соблюдение требует точности. На этом Евгений Демиденко делает особый акцент:

— Бросаясь на помощь, помните: тонущий находится в состоянии паники. Не давайте ему шанса поворачиваться к вам лицом. Иначе он будет хвататься за вас, как за соломинку. Резко уйдите под воду, примените, если нужно, болевые приемы — всеми силами освободитесь от «объятий». Не забывайте: инициатива должна быть исключительно в ваших руках. Подплывайте к тонущему только сзади, обхватите его за талию, под мышками, даже под шею. И только в таком положении плывите с ним к берегу.

На суше освободите рот человека от тины, ила и прочего «мусора», если он есть. Переверните утопающего на живот и положите грудной клеткой на свое колено. Надавливайте ему на спину. Резко и часто. Не бойтесь причинить боль! Ваша задача – «выкачать» воду из легких.

Дальше – искусственное дыхание — это два глубоких выдоха. После – непрямой массаж сердца – примерно 30 резких нажатий двумя руками на грудину. Чередуйте эти действия.

Самое главное – бросаясь на помощь утопающему, вы должны быть уверены в собственных силах. Иначе из спасателя просто превратитесь в жертву.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024