Бриллиантовая арифметика счастья быховской семьи Яцкевич

Бриллиантовая арифметика счастья быховской семьи Яцкевич

12 июля 1958 года в Мокрянской церкви раб Божий Михаил обвенчался с рабою Божией Любовью. Событию этому предшествовали отнюдь не долгие ухаживания, посиделки на лавочке при полной луне и скромные поцелуи на прощание, а прямолинейный приход молодого парня в сваты.

Привлекательная девушка с не менее красивым именем приглянулась не только своему односельчанину, но и его родственникам. На произнесенное с порога «У вас товар, у нас купец» последовало приглашение войти.

Рядовые события, мало чем отличавшиеся от имевших место и в других семьях, происходили в деревне Ходутичи. И, возможно, никогда бы не стали достоянием общественности, если бы не тот факт, что спустя 60 лет чета Яцкевич по-прежнему вместе.

Пустынные улицы деревеньки затрудняют нам поиск нужного дома – спросить дорогу попросту не у кого. Глухая тишина даже немного пугает, жутко выглядят дома с пустыми глазницами. Но вот удача – благоустроенное жилище все же находим, приветливые соседи подсказывают путь.

Стучу в деревянную калитку. Из открытого окна кирпичного дома чуть слышны голоса. Спустя пару минут открывается входная дверь, и следует вопрос: «Кто там?». Представившись, жду, пока хозяйка меня впустит.

– Проходите вперед, а я за вами, – указывает на тропинку бабушка в цветастом платье и желтом узорном платке, а войдя в дом громко произносит: – Дед, к нам гости.

Более полувека назад миловидная девушка Любовь уже самостоятельно зарабатывала себе на хлеб, будучи простой рабочей на железной дороге. Симпатичный парень Михаил недавно вернулся из армии и устроился в колхоз. Молодые знали друг друга, но более близкое знакомство произошло именно в тот судьбоносный вечер, когда Любу сосватали.

– Он мне сразу понравился, – озорно, словно девчонка, рассказывает Любовь Егоровна, – а, пообщавшись, поняла, что влюбилась.

Михаил Тимофеевич лишь улыбается и кивает в такт откровениям супруги. Да и ни к чему горячие речи. Его улыбка, взгляд, полный заботы и теплоты, говорят: все так, все верно.

Со дня венчания пара уже не расставалась. Любовь перешла работать в колхоз, и теперь даже рабочие будни стали проходить бок о бок.

Через несколько лет молодые созрели для строительства собственного жилища. Просторный уютный, как и полагается, с русской печкой дом, выложенный из белого кирпича, со временем кое-где с внешней стороны дал трещины. Благо, о союзе его хозяев этого сказать нельзя – он все так же крепок и нерушим.

– Дед у меня хороший, – без обиняков говорит Любовь Егоровна, – живем в согласии, со всеми делами и заботами вместе справляемся. Так с первого дня было. Правда, дед?

– Верно, мы и на работе друг другу подсобляли, и дома по хозяйству, – откашлявшись, дополняет супругу Михаил Тимофеевич. – В свое время по две коровы держали, быка, кур, огород засеивали. Теперь уж в огороде дети больше хозяйничают – и себе нарастят, и у нас на столе по сезону молодая картошка да зелень.

А детей у пары трое. Старший Владимир окончил военно-инженерное училище, служба завела на Украину, где дослужился до полковника. Там и остался. Дочери Татьяна и Елена отучились в Минском университете культуры, а сейчас живут в Боровлянах. Богатство Яцкевичей в семи внуках и двух правнуках.

– Бог не обидел, на судьбу никогда не жаловалась, – признается Любовь Егоровна. – Мы ведь неграмотные были, зато детьми и внуками гордимся: кто уже самостоятельный стал, как один, с высшим образованием.

Спрашиваю, кто же главный в доме, даже не предвидя, что ответят супруги одновременно, провозглашая главным друг друга. В голове мелькает мысль: «Неужели так бывает?». Ведь 60 лет вместе. Ни капли раздражения, ни тени сомнения в сделанном выборе. Взаимоуважение, равноправие.

– А комплименты муж Вам делает? – допытываюсь у Любови Егоровны.

– Какие уж комплименты в наши-то годы, – смеется и посматривает на мужа. – Таблетки от давления друг другу носим да врача вызываем, если совсем худо. Вот и все любезности. Спасибо Богу, что все еще вдвоем.

Вдумываясь в ее ответ, понимаю, что искренняя забота куда дороже красивых слов.

Празднуют бриллиантовую свадьбу Яцкевичи сегодня. Торжество отложили на выходной день неспроста,  разделят его с детьми и внуками. Да только не знали юбиляры, что большая семья приготовила для них сюрприз. Будет не простое застолье с угощениями в семейном кругу, а церемония чествования четы. Поздравят Любовь Егоровну и Михаила Тимофеевича специалисты отдела ЗАГСа и работники культуры. Присоединяемся к поздравлениям и мы. Совет да любовь!

Попрощавшись с премилой парой, уже отъезжая от их дома, оглянулась – Любовь Егоровна очертила в воздухе крест: «перекрестила на дорожку». И на душе стало еще теплее.

P.S. Обратите внимание на фото. Сколько нежности, теплоты и любви. Той самой. Настоящей.

Екатерина ЧИГИРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024