Саммит НАТО: первые договоренности и разногласия

Саммит НАТО: первые договоренности и разногласия

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подвел итоги первого дня саммита альянса на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает Euronews. В частности, Йенс Столтенберг заявил, что члены НАТО пригласили Македонию начать переговоры о вступлении в альянс.

“В прошлом месяце мы приветствовали соглашение между Афинами и Скопье об изменении названия страны и сегодня решили пригласить Македонию начать переговоры о членстве”, – сказал он.

Йенс Столтенберг также подчеркнул, что Македония сможет стать 30-м членом НАТО, как только соглашение о смене названия страны вступит в силу. Как сообщает ТАСС, также генсек НАТО заявил, что лидеры ряда стран НАТО объявили на саммите в Брюсселе о выделении новых средств и сил для миссий альянса. “Я приветствую то, что многие лидеры объявили о новых вкладах в миссии и инициативы НАТО”, – сказал генсек НАТО.

Между тем президент США Дональд Трамп 11 июля предложил странам – участницам НАТО повысить свои оборонные расходы до 4% ВВП. Американский лидер высказал пожелание, чтобы страны не только выполняли свое обязательство по расходам на оборону в размере 2% от их ВВП, но и чтобы они увеличили их до 4%.

Страны НАТО договорились сформировать 30 батальонов и 30 эскадрилий быстрого реагирования к 2020 году. Предполагается, что они должны быть готовы к развертыванию за 30 дней. Эти силы быстрого реагирования будут поддерживать многонациональные батальоны в Польше и странах Балтии в случае кризисных ситуаций, полагают в НАТО.

Среди договоренностей первого дня саммита также утверждение создания подразделений по киберобороне и борьбе с гибридными угрозами.

Главы государств и правительств 29 стран – членов НАТО утвердили создание небоевой миссии альянса в Ираке, которую возглавит Канада. Пресс-служба канадского премьер-министра Джастина Трюдо сообщила позднее, что Канада будет руководить новой миссией военных инструкторов НАТО в Ираке с осени 2018 года до осени 2019 года. Задачей натовских инструкторов будет создание в Ираке эффективной системы национальной безопасности и подготовка соответствующих кадров. Канада направит в эту страну 250 инструкторов. Кроме того, главы государств и правительств стран НАТО утвердили создание двух новых штабов альянса в США и Германии.

Были на саммите и разногласия. Как пишет Euronews, в первые часы работы саммита между Дональдом Трампом и Ангелой Меркель разгорелся заочный спор. В беседе со Столтенбергом президент США высказал возмущение тем, что Германия зависит от российских поставок нефти и газа, добавив, что Берлин “обогащает” Россию вместо того, чтобы увеличить отчисления в бюджет НАТО.

В свою очередь немецкий канцлер Ангела Меркель парировала экскурсом в историю ГДР, отметив, что в отличие от тех времен, Германия проводит не зависящую от кого бы то ни было политику. Позже, уже на полях саммита, лидерам двух государств удалось уладить спор. “Встреча проходит отлично. Отношения с канцлером у нас очень хорошие”, – сказал президент США. Правда, как сообщают СМИ, в беседе с немецкой коллегой Дональд Трамп все же выразил обеспокоенность по поводу проекта строительства газопровода “Северный поток – 2”.

belta.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024