Спиртное повышенной опасности

Спиртное повышенной опасности

Алкогольный рынок Беларуси вполне насыщен. Напитков отечественный производитель выпускает, действительно, много. Разные по цене, сортности, если хотите – уместности употребления, они схожи в одном: надежны в смысле качества. Но есть иной рынок. Теневой. Наносящий вред здоровью людей (кто знает – где и как замешивался псевдоконьяк или виски). Бьющий по экономическим интересам страны – налогов в казну не поступает, белорусские ликеро-водочные заводы страдают от недобросовестной конкуренции.

Контрафактно-фальсификатную тему поднял   оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Быховского РОВД Александр Ковалев.

            

– Поддельные алкогольные напитки чаще всего ввозятся из России. Производятся там же или в Казахстане. В Беларуси заниматься изготовлением алкоголя нелегально весьма затратно и опасно: правоохранительные органы все равно выявят нарушителей и привлекут к ответственности. Поэтому «дельцы» налаживают международные каналы и покупают готовый товар за пределами страны. Они приобретают крупные партии, а затем передают алкогольные напитки мелким оптовикам для реализации. Те торгуют из-под полы возле магазинов и кафе.  

— Исследуется ли в лаборатории незаконно ввезенный алкоголь?

— Обязательно. Если мы изымаем крупную партию и товар оказывается опасным, то в отношении недобросовестного продавца может быть возбуждено уголовное дело. Ведь даже одна бутылка «плохого» спиртного может навредить человеку.

— Что чаще всего везут в Беларусь?

— Если брать фальсифицированные напитки, которые готовят кустарным способом, то их стараются подделать под импортные виски, джины и т.д. На бутылки клеят этикетки, где по сравнению с оригиналом что-то изменено — какая-то буква или цифра. Везут водку российского и казахстанского производства, коньяк различных наименований из Казахстана. В отличие от поддельных, эти напитки официально производятся на заводах-изготовителях, приобретаются законным способом в бутылках и даже с акцизными марками. А затем нелегально ввозятся в Беларусь и здесь реализуются. «Дельцам» это выгодно, потому что в России и Казахстане спиртное стоит гораздо дешевле. Но, чтобы реализовать продукцию здесь законно, нужно иметь разрешение, лицензировать деятельность, платить налоги.

Завозят также коньячный спирт и спиртосодержащие жидкости. Их разливают в канистры, в основном по 5 литров, и продают. Часто спиртосодержащие жидкости доставляют на автобусах междугородных маршрутов через водителей. Платят им, и те перевозят, а здесь конкретный поставщик забирает.

— Какая ответственность предусмотрена за нелегальный оборот алкоголя?

— И административная, и уголовная — в зависимости от нарушений. Есть разные статьи. Если брать Кодекс об административных правонарушениях, то могут привлечь, например, по ст. 9.21 «Нарушение авторского права, смежных прав, права промышленной собственности». Физлицу грозит штраф в размере от 30 до 50 б. в., индивидуальному предпринимателю — от 50 до 100 б. в., юрлицу — от 100 до 300 б. в. Во всех случаях с конфискацией имущества. Если деяние повторяется, то предусмотрена уже уголовная ответственность. Продавцов же привлекают к административной ответственности по ст. 12.23 — «Нарушение порядка оборота, перемещения, транзита алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, табачного сырья, табачных изделий». Штраф до 500 б. в.

Можно Помочь

Информацию о лицах, причастных к незаконному обороту спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, можно сообщить по телефону 77218, электронной почте www.kovalevgbap@mail.ru, либо на личном приеме в группе по борьбе с экономическими преступлениями Быховского РОВД по адресу: г. Быхов, ул. Авиационная, 11, каб. 305. Анонимность гарантируется.

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024