Быховчанин Максим Фадеев – мотоциклист со стажем

Быховчанин Максим Фадеев – мотоциклист со стажем

«На мотоцикле, как и в любви: третий либо лишний, либо в коляске». Старый анекдот невольно вспомнил, пока на улице около редакции ожидал появления гостя. Улыбнулся про себя, но громкий рев мощного мотора разом привел в чувства. Байк остановился у здания. Водитель снял шлем и, поприветствовав друг друга, мы прошли в мой рабочий кабинет.

Скорость, маневренность, адреналин. Максим Фадеев мог бы легко подобрать десяток эпитетов. Увлекаться техникой он начал еще в детстве. Поговорить об этом подробно и повод нашелся. Вчера как раз отмечали Всемирный день мотоциклиста.

Справка «МП»:

Праздник появился в 1992 году, это была акция с символичным названием «На работу на мотоцикле», в которой приняли участие несколько стран. Затем она приобрела мировой масштаб и превратилась в международное событие.

Быховчанин «двухколесные машины» ремонтировал, а потом и собирал в отцовском гараже. Тогда в основном были советские модели мопедов и мотоциклов. Например, «Карпаты», «ИЖ», «Минск», «Восход», «Урал», «Днепр». Самостоятельно учился ими управлять. В юности быстрая езда захватывала, но, повзрослев, понял простую истину: ветер в голове не является попутным.

Максим Фадеев не скрывает, что он далек от традиционного байкерского стиля. Кожаная одежда и броские нашивки точно не для него. А чем привлекают мотоциклы? Сказать однозначно, что это некий другой образ жизни, нельзя. Но чувство свободы и крыльев за спиной присутствует.

Он и сегодня профессионально занимается ремонтом автотехники. Много работы, поэтому не всегда хватает времени оседлать «железного коня», чтобы прокатиться в хорошей компании. В Быхове, в отличие от крупных городов, чего-то похожего на байкерский клуб нет. Но, может, однажды появится. Ведь мотоциклы даже девушки стали все чаще выбирать. В любом случае, хобби, конечно, не назовешь дешевым, но и очень дорогим – тоже. Впрочем, все познается в сравнении.

По словам собеседника, на бывшей взлетной полосе учится управлять двухколесной техникой его любимая вторая половинка. Японская «Honda» все покорнее подчиняется девушке. Мотоцикл универсальный и отлично подходит для путешествий. Несколько лет назад на нем они отправлялись к побережью Черного моря, оставив за день позади себя без малого тысячу километров.

Все хорошо, что хорошо заводится. Наш земляк убежден, что на дороге все равны. Помнит об этом всегда, когда под ногами проносится асфальтированное полотно. Поэтому дорожно-транспортные происшествия с его участием не случались. Важно не нарушать скоростной режим. Ведь основной тормоз мотоцикла — в голове у водителя.

Максим Фадеев поделился и своей давней мечтой. Больше всего он хотел бы приобрести американский чоппер. Дорожный мотоцикл, предназначенный для неспешного перемещения по автострадам. Отличают технику прямая посадка с вытянутыми вперед руками и выставленными вперед ногами, что позволяет не утомляться в длительных поездках.

Мечты ведь сбываются, не так ли?

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024