На Быховщине прошло выездное заседание райисполкома

На Быховщине прошло выездное заседание райисполкома

Очередное заседание райисполкома стало выездным. Главный и единственный вопрос, вынесенный на повестку дня, – готовность сельскохозяйственных организаций района к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур. Дополнительный, но важный подпункт – уборочная должна быть своевременной и качественной.

В Новый Быхов вместе с руководителями хозяйств приехали главные агрономы и инженеры: без преувеличения – основные стратеги уборочных кампаний. К ним-то и обращается со вступительным словом председатель райисполкома Сергей Игнатенко: «Прежде чем приступим к обсуждению вопроса, предупреждаю сразу – не надо сетовать на недостаток людских ресурсов, техники, топлива. Вы все не просто взрослые люди, а специалисты со стажем. Решать возникающие вопросы надо, а не перекладывать на чужие плечи».

Первый заместитель председателя Александр Иваницкий, докладывая о перспективах жатвы-2018, отмечает: «В Быховском районе планируем получить 58 тысяч тонн зерна с площади в 21775 гектаров. Рассчитываем на урожайность в 26,6 центнера с гектара. Рапс будем убирать с площади в 1994 га».

Цифры «МП»:

8650 тонн зерна поставят организации района в счет госзаказа;

500 тонн составит госзаказ по поставкам пивоваренного ячменя;

2300 тонн – госзаказ поставок рапса;

55 складских помещений для хранения зерна есть в районе;

75 автомобилей и тракторов будут доставлять туда урожай-2018.

 

В управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома просчитали: даже при 95% готовности зерноуборочных комбайнов с уборкой рапса можно управиться за 5 дней, а зерновые и зернобобовые потребуют 14 дней работы. Однако на момент проведения исполкома из 69 комбайнов в поле готовы выйти… только два. Не пышет оптимизмом и информация  о  состоянии зерносушильных комплексов. Каждый из 25 имеющихся в районе нуждается в ремонте.

Катастрофа? К счастью, нет. Времени на подготовку техники достаточно. Даже в проекте итогового решения заседания черным по белому прописано – «обеспечить завершение ремонта зерноуборочной техники и зерносушильного хозяйства до 1 июля».

Казалось бы, «сверили часы» аграрии и – за работу: корма убирать да технику готовить. Но есть вопросы. Почти во всех хозяйствах до сих пор полностью не сформированы комбайнерские экипажи. Кое-где только по два полноценных тандема наберется. Корень проблемы в нерасторопности штатных служб хозяйств: видимость поисков комбайнеров есть, а эффективность мала. Председатель поручает пересмотреть подход к делу, а к уборочной подключить горожан – среди них в уборке хлеба участвовали многие.

Еще один досадный момент заседания – неготовность к нему ряда руководителей. Главные стратеги уборочной иногда в этой стратегии путались – не могли дать пояснения по срокам ремонтов, источникам средств на запчасти. Наивный вопрос из зала «масло на комбайны будут давать?» и вовсе вызвал смех присутствующих. Это и заставило главу района повысить градус разговора: «Надеялись «на авось», собираясь на заседание? С уборкой хлеба так не получится. На вторник и среду назначить руководителям «защиту» своих планов на уборочную. В этих планах должно быть четко расписано: откуда будут брать топливо, кого сажать в комбайны, куда, когда и на чем перевозить зерно».

Времени до «защиты» осталось немного. Придется думать.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024