В Ворониновской школе работает оздоровительный лагерь «Солнышко»

В Ворониновской школе работает оздоровительный лагерь «Солнышко»

«А у нас тут классно!» — заявляют в Ворониновской школе. Мимо ярко-желтой лучистой мордашки, на которой выведен призывный слоган, просто невозможно пройти. Так и хочется заглянуть в учреждение образования, чтобы узнать, какие развлечения приготовлены детям на каникулах. Несмотря на наступивший перерыв в учебе, здесь по-прежнему кипит жизнь. Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко» предлагает альтернативу бесцельному сидению дома.

Всего десять ребятишек. Зато каких! Боевая команда. Так говорят об учащихся наставники-воспитатели. Присмотревшись к составу отряда, понимаю: название себя оправдывает. Среди мальчишек всего одна девочка, но, судя по всему, скучать ей не приходится.

Учеников начального звена застала за важными делами. Они творили. Цель одна — украсить кабинет, в котором «базируется» лагерь. Вот и создают ребята уют собственными руками. Одни рисуют для выставки, другие вырезают мультяшные фигурки.

— У нас же лагерь называется «Солнышко», — объясняет учитель Алла Зелепужина. — Мы как раз делаем пчелок и цветочки. Сейчас все это скомпонуем — будет жужжащая солнечно-цветущая поляна. Красиво и полезно. Так дети и результаты своих трудов видят, и к прекрасному приобщаются.

Наставник уверена: однообразие заставит ребят скучать. Потому смена рода деятельности здесь в приоритете. Надоело карандашами и ножницами работать — отдохни в игровом уголке. Кстати, в нем уже разместились маленькие сельчане. «Гул» самосвала, щелчки входящего в пазы конструктора — мальчики строят гараж для игрушечного транспорта.

А еще их ожидает увлекательный квест! Воспитатели уже приготовили маршрутную карту. Сориентироваться по ней будет непросто. Каждая стоянка, отмеченная на бумаге, — интересное задание. Ребята будут решать задачки на логику, разгадывать запутанные головоломки. На финише — обязательное вознаграждение.

— Соревновательный момент всегда должен присутствовать в играх. Это стимулирует ребят, — авторитетно заявляет учитель. — Но у нас нет победителей и проигравших. Сладкими призами поощряются все детки.

Возможно, по этой причине в лагере «Солнышко» так любят всяческие состязания. Немного поспорив о составе команд, малышня построилась в две шеренги для эстафет. Соревнования на улице тоже проходят в приподнятом настроении.

После физкультурного занятия отправились в компьютерный класс. Умные машины — хорошая альтернатива мобильным телефонам. Здесь дети постигают азы компьютерной грамотности, выполняют логические задания.

— Только стенами школы и прилегающей территорией ограничиваетесь? — задаю вопрос.

— Конечно, нет, — отвечает собеседница. — В деревне имеются ФАП, магазин, лесопитомник, библиотека… В этих учреждениях ребята — желанные гости. Специалисты о своей работе рассказывают — «профориентируют» земляков с малых лет.

Заезжает в лагерь и передвижная киносеть. На голубом экране ребята уже посмотрели видеоролики о правилах дорожного движения, мультфильмы на противопожарную тематику.
После такого многообразия мероприятий, ребята всегда задают один и тот же вопрос: «А что у нас будет завтра?» Воспитатели всех секретов не раскрывают, выдерживают интригу. Правда, обещают: скучать не дадут.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024