Беларусь и Россия определили приоритетные направления сотрудничества в военно-технической сфере

Беларусь и Россия определили приоритетные направления сотрудничества в военно-технической сфере

Беларусь и Россия определили приоритетные направления сотрудничества и выработали подходы по решению задач в военно-технической сфере. Об этом шла речь во время 19-го заседания белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, сообщил БЕЛТА представитель Госкомвоенпрома Беларуси по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

В работе комиссии приняли участие представители министерств, ведомств, организаций Беларуси и России. Председатель Госкомвоенпрома Олег Двигалев встретился с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрием Шугаевым. Стороны отметили высокий уровень достигнутого взаимодействия и подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией, а также подвели итог работы экспертной группы и акцентировали внимание на наиболее важных вопросах повестки заседания комиссии.

На открытии заседания Олег Двигалев отметил, что особый стратегический характер отношений между двумя странами выстраивается последовательно и динамично, в том числе в военно-технической сфере. Он констатировал, что реализация договора между Беларусью и Россией о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года позволила существенно повысить оперативность поставок современных образцов вооружений, военной и специальной техники в интересах вооруженных сил двух государств и выстроить эффективные кооперационные цепочки между предприятиями оборонного сектора экономики Беларуси и оборонно-промышленного комплекса России.

В свою очередь Дмитрий Шугаев подчеркнул, что сотрудничество России и Беларуси в военно-технической сфере – один из позитивных примеров двустороннего взаимодействия и приоритетных направлений союзного строительства. У взаимодействия в данной сфере есть положительная динамика и реальные перспективы для дальнейшего развития.

Во время заседания комиссии рассмотрен ход реализации принятых ранее решений и отмечена важность проделанной работы по их выполнению, определены приоритетные направления дальнейшего двустороннего сотрудничества, выработаны подходы по решению задач. В частности, обсуждались вопросы взаимодействия организаций оборонного сектора экономики Беларуси и оборонно-промышленного комплекса России в интересах поставки и модернизации образцов вооружения, военной и специальной техники, создания современных образцов вооружений и техники, сертификации ряда белорусских предприятий на право выполнения капитального ремонта вооружения и военной техники российского производства, вопросы ценообразования при поставке продукции военного назначения на рынки третьих стран. Основное внимание уделялось совершенствованию и дальнейшему развитию действующей договорной нормативной правовой базы. В частности, завершается работа по актуализации соглашения между правительствами Беларуси и России о реализации программы военно-технического сотрудничества до 2020 года.

По итогам работы Олегом Двигалевым и Дмитрием Шугаевым был подписан протокол. Комиссия решила провести 20-е заседание российско-белорусской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству в России.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024