Серьезная авария произошла возле деревни Чечевичи на автодороге Могилев-Бобруйск

Серьезная авария произошла возле деревни Чечевичи на автодороге Могилев-Бобруйск

Перед микроавтобусом Ford Transit на проезжую часть неожиданно выбежал лось. Столкновения с диким животным избежать не удалось, в результате автомобиль съехал в кювет и врезался в дерево.

Информация о ДТП в РОЧС поступила в 23.52. «На место аварии тут же выехали спасатели, — рассказывает старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Сергей Исаенко. — После случившегося в салоне оказались зажаты водитель и два пассажира на заднем сиденье, их освободили с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Все пострадавшие были госпитализированы в райбольницу с травмами различной степени тяжести. Деблокировали и погибшего пассажира».

Как стало известно, семья ехала из Челябинска в Молдову. В микроавтобусе находились шестеро человек, в том числе двое детей. В настоящее время по факту нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.317 УК), в отношении водителя возбуждено уголовное дело. Но есть ли в этой трагедии вина человека? Неужели можно было предвидеть поведение животного и избежать аварии? За комментариями «МП» обратился к ВрИОД заместителя начальника Быховского РОСК Валерию Усову.

—Если в случае дорожно-транспортного происшествия люди получили тяжкие телесные повреждения, а тем более есть погибшие, уголовное дело заводится в обязательном порядке, — поясняет собеседник. — В ходе следственного эксперимента, с учетом свидетельских показаний, мы выясним все обстоятельства случившегося: скорость автомобиля, видимость и поведение лося и т. д. Затем сотрудники Государственного комитета судебных экспертиз сделают заключение: была техническая возможность предотвратить ДТП или нет. Это уже и определит степень вины или невиновность водителя. Если он заблаговременно мог увидеть возникшую опасность, то должен был принять меры, чтобы избежать аварии. Если нет — предварительное расследование и уголовное преследование в отношении водителя будут прекращены.

В нашем районе происшествия, когда от столкновения с животным погибает человек, к счастью, случаются довольно редко – за последние лет 10-15 подобных не было. А вот ДТП без человеческих жертв хватает. Кто-то вызывает милицию, иные, отделавшись легким испугом и повреждениями авто, едут дальше.

«В таких обстоятельствах следует обязательно вызывать сотрудников Госавтоинспекции, — советует начальник отделения ГАИ ОВД райисполкома Виталий Хлиманков. — Так гласят правила. Кроме того, будучи застрахованным по КАСКО, можно рассчитывать на денежную компенсацию. «Автогражданка» такой возможности не дает».
Ни в коем случае нельзя «компенсировать» ущерб от столкновения, забирая тушу сбитого животного, в один голос заявляют специалисты. Такой поступок чреват административной и даже уголовной ответственностью. Наказание – от штрафа в 20 базовых величин до лишения свободы, максимальный срок которого 3 года.

«На автодороги дикие животные выходят по различным причинам, чаще всего — направляясь к местам кормежки и обратно к месту отдыха, — отмечает начальник Быховской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Владимир Руднев. — Иногда зверь воспринимает движущийся автомобиль как хищника, пытающегося отрезать ему путь, поэтому в последний момент бросается через дорогу, чтобы «выскочить из окружения». Или такая ситуация: оказавшись в ночное время в свете фар, животное ослеплено, темноту воспринимает как стену и начинает метаться, не видя ничего, кроме освещенного участка дороги. Тогда водителю нужно остановиться, выключить фары и включить «аварийку». Животное адаптируется в наступившей темноте и покинет дорогу».

Но это – идеальный вариант развития событий. Зачастую водители замечают зверя в самый последний момент. Поэтому будьте предельно осторожны, чтобы не было слишком поздно.

Если вы стали свидетелями данного ДТП, просьба сообщить имеющуюся у вас информацию в Быховский РОСК.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024