На аппаратном совещании под руководством председателя Быховского райисполкома Сергея Игнатенко рассмотрен широкий спектр вопросов

На аппаратном совещании под руководством председателя  Быховского райисполкома Сергея Игнатенко рассмотрен широкий спектр вопросов

От порядка на улицах до опрятности поведения – аппаратное совещание под руководством председателя райисполкома Сергея Игнатенко как всегда включило в себя широкий спектр вопросов. А начали с темы гражданской обороны.

Не по-военному нечетко

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Красноперов озвучил не только лидеров прошедших среди внештатных дружин соревнований (подробно о них см. № 41 от 26.05.2018), но и назвал организации, ставшие аутсайдерами Дня ГО. Это не те, кто к финишу пришел в числе последних. Это те, кто вовсе проигнорировал участие в мероприятии. ОАО «Обидовичи», ОАО «Следюки», ОАО «Быховский»: по словам начальника быховских спасателей, данные хозяйства свои команды не прислали ни на одну из эстафет.

– Мной подписано распоряжение о проведении Дня гражданской обороны района, утвержден список команд-участниц. Этого руководителям недостаточно? – недоумевает глава района. – За невыполнение привлечь должностных лиц к ответственности, – резюмирует он.

Алкоголь с приставкой «анти»

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Кирилл Воронов доложил о работе в части предупреждения пьянства. Особо активно взялись милиционеры за «самогонщиков», составив на них 20 протоколов с начала года и изъяв почти полторы тонны «авторского алкоголя». Во многом благодаря такой зачистке в районе пока удалось избежать смертей от суррогатной алкопродукции. В прошлом году к маю уже насчитывалось две жертвы отравления.

Правоохранители фиксируют иной рост: за 4 месяца составлено 418 протоколов за распитие или нахождение в пьяном виде в общественных местах – почти на сотню больше, чем было за такой же период 2017-го года. При этом специалисты признают: пьющих людей не стало больше – отношение к ним ужесточилось. Потому и снижено количество преступлений, совершенных «под мухой», до 18, а постановлений суда о направлении в ЛТП, напротив, выросло до 25.

Острой, по мнению Кирилла Воронова, остается ситуация с увеселительными заведениями.

– Особое беспокойство вызывает обстановка в ресторане «Ивента», – констатирует он. – С 2017-го года зарегистрировано 17 обращений и заявлений граждан, касающихся деятельности ресторана. В помещении или около него совершено 6 преступлений, среди которых причинение тяжких телесных повреждений, хулиганство, кража.

Милиционер рассказывает: в пятницу-субботу сразу несколько сотрудников по 3-4 часа дежурят рядом или даже непосредственно в заведении, чтобы упредить дебоширов. С открытием летней круглосуточной площадки работы станет еще больше…

– Необходимо рассмотреть возможность введения системы «фейсконтроля» в таких местах, – считает председатель. Он поручает заинтересованным службам вновь встретиться с владельцами ресторана, чтобы сообща выработать более действенные меры безопасности.

Еще одно поручение касается работы в сельской местности. Здесь участковым нужно наладить более тесный контакт со старостами: именно они подскажут, на кого из злоупотребляющих односельчан стоит обратить более пристальное внимание.

Постоянная задача

Заместитель председателя райисполкома Александр Попков остановился на вопросе наведения порядка на земле. В Год малой родины эта тема особенно актуальна. В цифрах все выглядит неплохо: 3 районных и один республиканский субботники с 13 тысячами участников, ликвидация 27 «стихийных» свалок и высадка более тысячи деревьев.

Однако и недочетов пока более чем достаточно. Внимание акцентируется на медленных темпах обкоски травы, недостаточной работе организаций по содержанию прилегающих территорий в надлежащем виде. Звучат замечания в адрес состояния дорог и улиц, удручает ход ремонтно-строительных работ на ряде важных объектов.

– Необходимо пересмотреть перечень закрепленных за организациями территорий, – требует, выслушав доклад, Сергей Игнатенко. – Выяснить, все ли недостатки устраняются оперативно. Потом спросим с ответственных. ЖКХ, дорожные службы, строители! Период «раскачки» давно завершен. Пора за работу.

…Судя по все нарастающему жужжанию газонокосилок и активности специалистов на стройплощадках, призыв был услышан.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024