В Калининграде возмущены сочинской репликой Путина

Накануне открывающегося сегодня саммита ЕС–РФ в Нижнем Новгороде общественность Янтарного края была взбудоражена высказываниями Владимира Путина по поводу визовых льгот для Калининградской области. Отвечая на вопрос, заданный участником стройотряда из Калининграда, премьер заявил, что решение проблем с анклавом заблокирует либерализацию визового режима для остальных россиян. «Мы не хотим делать исключение ни для одного региона. У нас все граждане России должны иметь равные возможности». Недоумение – это самая мягкая оценка, которую можно дать реакции калининградцев на этот пассаж. Любопытно, что в стенограмме встречи премьера с участниками стройотряда, размещенной на официальном сайте правительства, «калининградская тема» почему-то отсутствует.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поспешил заявить, что позиция премьера не касается почти достигнутого соглашения о малом приграничном движении между РФ и Польшей. Согласно ему, жители северных воеводств Польши и Калининградской области смогут ездить друг к другу без шенгенских виз, на основе упрощенных разрешений. Длительная работа в этом направлении должна была быть завершена к исходу года. Еще 21 мая с.г. глава МИД России Сергей Лавров на встрече с коллегами из ФРГ и Польши уверенно говорил о прогрессе, достигнутом между сторонами. Теперь судьба договора, призванного облегчить положение «российских узников Европы», оказалась в подвешенном состоянии. Что вызвало недоумение европейских переговорщиков, которые никогда не противопоставляли решение калининградских проблем общим вопросам сотрудничества с РФ.

Даже представители «Единой России» в региональном парламенте не скрывали своего разочарования. В беседе с «НГ» депутат Александр Кузнецов сказал: «Я работаю уже в пятом составе Законодательного собрания. И все эти 20 лет мы надеемся на решение визовой проблемы. Надеюсь, что доживу до этого счастливого момента».

Представители оппозиции были гораздо жестче в своих оценках. Первый секретарь Калининградского обкома КПРФ Игорь Ревин напомнил «НГ», что даже в разгар холодной войны до 1961 года жители Восточного и Западного Берлина свободно перемещались между секторами. По мнению коммуниста, надо одновременно вести переговоры о безвизовом режиме в целом между ЕС и РФ и решать проблемы, порожденные геополитическим положением российского анклава.

Лидер калининградских эсэров, депутат областной Думы Павел Федоров заявил, что давно пора принять закон о Калининградской области как заграничной территории России. Аналогом могут быть соответствующие положения Конституции Франции о заморских департаментах, таких как Гваделупа, Мартиника или Новая Каледония. При этом Франция, заметим, является унитарным государством, а не федеративным.

По мнению депутата Витаутаса Лопаты, сегодня Янтарный край напоминает резервацию, откуда что в Европу, что в «большую Россию» может выехать только одна десятая часть населения, у которой есть деньги на оплату рейсов самолетом в Москву (12–15 тыс. руб. в одну сторону) и шенгенских виз. Член комитета областной Думы по экономической политике признал, что говорить о неких равных правах всех россиян некорректно. «Как ни крути, в отношении калининградцев нарушается одно из базовых положений Конституции РФ. О свободном перемещении граждан по территории страны», – отметил Лопата.

Независимый депутат регионального парламента Соломон Гинзбург в беседе с «НГ» назвал заявление Владимира Путина «пощечиной калининградцам». Парламентарий даже ожидает всплеска антимосковских настроений, способного вдохнуть жизнь в пресловутый «калининградский сепаратизм». Кроме того, по мнению Гинзбурга, теперь ЕР будет крайне сложно расширить свою электоральную базу рассказами о заботе партии власти о балтийской провинции. Во всяком случае, оппозиция обязательно использует сочинскую речь Владимира Путина в своей предвыборной борьбе в ходе разворачивающейся кампании по избранию нового состава Госдумы.

Похоже, федеральный Центр окончательно махнул рукой на анклав. И отказался даже от показной заботы о миллионе россиян, проживающих в Янтарном крае.

Фото: РИА Новости

на сайте «Независимая Газета»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024