Признание арабской вязью: как пакистанец быховчанку покорил

Признание арабской вязью: как пакистанец быховчанку покорил

مجھےتمسےمحبت

Для большинства славян эта замысловатая вязь не несет никакой информации. Понять ее можно, разве если к словарю обратиться. А вот Галина Иджаз (экзотическую для белорусских земель фамилию жительница Неряжа обрела сравнительно недавно) смысл фразы отлично знает. С языка урду эти слова переводятся, как «я тебя люблю». Так девушке на своем родном наречии в светлых чувствах признается супруг – пакистанец Абдул.

И по сей день эта пара заставляет прохожих оборачиваться им вслед. Для белорусской провинции светлокожая блондинка в сопровождении смуглого восточного красавца – тандем, действительно, неординарный. Но в данном случае пикантность ситуации не только в различии национальностей — нестандартна история любви молодых людей.

Из виртуальности в реальность

Они повстречались в сети. Это не были сайты знакомств, по которым блуждают одиночества в надежде найти своих вторых половинок. Обрести любовь помог случай.

Абдул приехал в Могилев для изучения русского языка. Отцу – бизнесмену из далекого Фейсалабада требовалась помощь сына в качестве переводчика. Лекционные занятия давали лишь азы знаний, не хватало практики. Если разговорная речь еще была понятна, то правописание хромало на обе ноги. Подтянуть русский Абдул решил посредством общения в социальной сети. Там парень и наткнулся на страничку Гали. Любовь с первого взгляда?

— Совсем нет, — светится белозубой улыбкой Абдул. –Я действительно искал друга, который поможет преодолеть языковой барьер. Русский – один из самых сложных языков. Я даже не думал, что у вас у одного слова может быть сразу несколько значений. Нужен был терпеливый человек.

Путем обычной переписки в «личке» Галя стала для Абдула и учителем, и переводчиком.

— Помню, как меня первое время забавляли его сообщения, — хохочет девушка. – Слова не склоняет, ошибок тьма. Я все смеялась такому «урду-русскому» языку. Потом перестала. Смотрю: а парень-то в учебе упрямо идет к цели.

Впрочем, настойчивым Абдул оказался не только в русском. Переписываясь с блондинкой, не обделенной чувством юмора, постепенно осознавал: девушка становится ему с каждым днем все дороже, роднее. Непрочитанные ее сообщения заставляли томиться в ожидании очередного виртуального сеанса-урока. О личной встрече оставалось только мечтать: Галя номер телефона принципиально не давала. Абдул терпеливо ждал, зная, что деревня Неряж (слово «агрогородок» слишком труднопроизносимо для пакистанца), где живет девушка, совсем рядом.

Через два месяца сердце осторожной быховчанки дрогнуло — будущие супруги впервые увидели друг друга.

— Знаете, какое место в Быхове люблю? – лукаво спрашивает Абдул. И тут же с ноткой ностальгии в голосе отвечает сам: — Железнодорожный вокзал. Там Галя меня встречала. Хорошие времена были…

Восточная любовь по-белорусски

Это был стремительный и бурный роман. Абдул окружил возлюбленную заботой и вниманием. Он всегда был рядом. Оберегал, опекал. Галина понимала: это действительно ее мужчина. А вот окружающие отнеслись к межнациональным отношениям двояко.

Общественность осуждала, косо смотрела, даже стращала. Каких только мрачных прогнозов не сулили люди девушке! Мол, не пара он вовсе. Увезет в Пакистан, в паранджу укутает, заставит в наложницах ходить.

Когда гнет общественного мнения тяжелым грузом ложился на плечи, рядом всегда оказывался Абдул. Обнимал, прижимал к груди, спокойно и проникновенно повторял ту самую фразу на родном урду. И страхи перед неизвестностью отступали. Не может родной человек врать! Не позволит себе такого!

— Наверное, в Фейсалабаде тоже без энтузиазма восприняли новость о том, что старший сын берет в жены не мусульманку? – осторожно спрашиваю я Абдула.

— Ошибаетесь, — опроверг молодой супруг. – У Вас ложное представление об исламе. Хорошая жена – это половина амана, то есть веры. Всевышний учит выбирать супругу по благочестивости и преданности, а не по национальным соображениям. Потому родители с уважением отнеслись к моему выбору. Он обдуманный, взвешенный. Брак обязательно должен строиться на любви и взаимоуважении. У нас так принято — выбирать спутницу единожды. В Пакистане разводы – редкость. Если и случаются, то, как правило, вина в этом именно мужчины.

Быховский пакистанец

Человек иной веры и совершенно другого менталитета. Галина говорит, это вовсе не мешает им строить счастливую совместную жизнь. Наоборот, привычки у Абдула сплошь положительные. Взять хотя бы отношение к спиртному. У восточного мужчины оно резко отрицательное. Не изменил пакистанец и вкусовым пристрастиям — свинину не употребляет из религиозных соображений. Здесь девушка тоже ничего крамольного не видит — курица и говядина для здоровья полезнее.

Торжественные звуки марша Мендельсона отгремели. А новоиспеченное семейство осело в Неряжи. Об учебе пришлось забыть: супруг теперь несет ответственность не только за себя. Чтобы быть рядом с семьей и содержать ее не только за счет отцовских переводов из Пакистана, устроился… рабочим в один из магазинов райцентра. Выходец из достаточно обеспеченной семьи простого физического труда не чурается. Отработав смену, еще и обустройством сельского дома занимается. Работа на земле, уход за небольшим хозяйством – этому мужчина отдается со всей жгучестью восточного темперамента.

Не привыкший поддаваться слабости, Абдул после долгого разговора все же признается: по Родине скучает. В Фейсалабаде остались родители, младшие брат и сестры. Однако возвращение пока не планируется: так решила Галя, а он не может ей отказать. Правда, есть еще одно обстоятельство, которое откладывает отъезд на неопределенный срок. В ближайшее время в семье Иджаз ожидается пополнение.

— Я стану отцом! — расплывается в счастливой улыбке Абдул. — Мой первенец! Сын будет! Амиром назовем!

…Любовь, семья. Если и не синонимы, то уж точно понятия, вытекающие одно из другого. Это важно. А цвет кожи и происхождение здесь ни при чем.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024