Педагог Алла Зелепужина представила Быховский район в конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет»

Педагог Алла Зелепужина представила  Быховский район в конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет»

Заключительный этап республиканского конкурса  прошел недавно в Могилеве. Ежегодный и тринадцатый по счету, он традиционно проводился с целью стимулирования учительских кадров к активному использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

В областной институт развития образования, чтобы представить свои проекты, со всей страны прибыли более 70 участников. Быховский район представляла педагог Ворониновской школы Алла Зелепужина.

Учитель начальных классов в своей работе вот уже несколько лет применяет так называемый проектный метод, а последние два года ее ученики участвуют в различных образовательных веб-квестах и сетевых проектах международного уровня.

— Проектный метод обучения способствует развитию у ребят исследовательских и творческих способностей, коммуникативных умений и навыков, информационной грамотности – умения отбирать информацию из разных источников, планировать время и представить результаты своей работы. Детям нравится, используя компьютер, находить ответы на поставленные вопросы. Только знания, добытые самостоятельно, надолго останутся в памяти школьника, —убеждена Алла Николаевна.

Тренинги INTEL

Интерес к использованию информационных технологий в процессе обучения возник у сельской учительницы давно. В 2014 году она прошла курсы повышения квалификации по теме «Информационные технологии в работе учителя начальных классов», ознакомилась с сервисами Web 2.0. Сначала решила опробовать свои силы в этом направлении в качестве ученика в составе одной из команд педагогов, а со временем даже приняла участие во всероссийском учебно-сетевом проекте. Потом участвовала в международном проекте «Путешествие ПДДшки», но уже в качестве координатора команды.

— Прошла дистанционные тематические тренинги INTEL «Элементы», получив сертификаты выпускника курсов «Метод проектов», «Методы сотрудничества в классе XXI века» и «Методы оценивания в классе XXI века». Затем были еще два курса: «Исследования на уроках естественных наук» и «Критическое мышление при работе с данными». В 2016 году стала участником практико-ориентированной онлайн-конференции «Современная школа: новые образовательные технологии и электронные учебники». Посетила мастер-класс по созданию веб-квеста. Кроме этого, участвовала в вебинаре компании Microsoft по теме «Организация дистанционного взаимодействия учащихся с использованием бесплатных облачных технологий», — продолжает собеседница.

Веб-квесты

Алла Николаевна два года назад также участвовала в III международной практико-ориентированной онлайн-конференции «Инновации для образования», проводимой на портале «Галактики», по результатам которой получила очередной сертификат.

Позже она создала свой первый веб-квест «По дороге в сказку», который в 2017 году получил диплом третьей степени в рамках интернет-проекта «Мир глазами ИКТ. Традиции. Инновации. Успех» в номинации «Инновации: всегда на шаг впереди».

Младшие школьники под ее руководством приняли участие в образовательном веб-квесте «К корням своего рода». Используя серии практических заданий, ребята узнали значение такого понятия, как «предки», и что такое родословная. Пробовали себя также в роли художников, журналистов и писателей. Одним словом, веб-квест дал возможность ребятам научиться организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, работать индивидуально и в группе, используя информационно-коммуникативные технологии.

Заслуженная награда

В прошлом году педагог присоединилась к Международному Марафону «Купаловские проекты». В его рамках создала свой уникальный проект «Землю красит солнце, а человека труд», который направлен на воспитание патриота и труженика своей страны, формирование навыков исследовательской и проектной деятельности школьников. Таким образом, удалось объединить урок, факультативное занятие и внеклассную деятельность.

— Проект рассчитан на учащихся четвертого класса. Он реализуется в рамках учебных предметов «Человек и мир» и «Окружающий мир» (Россия), а также факультатива «Мое Отечество» (Республика Беларусь), — рассказала Алла Николаевна. —  Ребята узнали, что такое трудовая династия, существуют ли памятники или скульптурные композиции людям труда, и есть ли такие в нашей стране, многое другое.

Именно этот проект и был представлен на республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», получив в итоге Диплом II степени.

 Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024