Интервью с председателем первичной профсоюзной организации УЗ «Быховская ЦРБ» Еленой Черной

Интервью с председателем первичной профсоюзной организации УЗ «Быховская ЦРБ» Еленой Черной

Отшумел Первомай — главный профсоюзный праздник года с богатой многолетней историей. Лаконично и всеобъемлюще: «Мир. Труд. Май». Знакомый каждому первомайский лозунг и сейчас актуален. Мирное небо, хорошие условия труда и его достойная оплата — эти вопросы стоят во главе угла деятельности профессиональных союзов всех уровней. О своей работе в этом направлении  читателям «МП» рассказала председатель первичной организации УЗ «Быховская ЦРБ» Елена Черная.

—Елена Валентиновна, профсоюзная организация райбольницы — одна из крупнейших в районе. Наверное, и круг вопросов, который Вам приходится ежедневно решать, необычайно широк?

—В профсоюзной работе нет ничего второстепенного, здесь важно все: организация и оплата труда, материальные выплаты и жилищные вопросы, здоровый образ жизни и совместный отдых. Но если расставлять приоритеты, особое внимание уделяем охране труда и дисциплине, все-таки у нас в первичке состоит 691 человек. Здесь большую роль играет специальная комиссия, которая координирует деятельность 37 общественных инспекторов по охране труда: вопросы аттестации рабочих мест и техника безопасности, охрана здоровья, профилактика производственного травматизма и многое другое. В прошлом году, например, было проведено 49 мониторингов и даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

А всего при профкоме создано 9 комиссий — по организационной работе, жилищно-бытовым вопросам, работе с молодежью и т.д. В них входят самые активные и, естественно, неравнодушные работники. Так что если человек обращается в профком, выслушаем, поможем решить проблему и, если понадобится, защитим профессиональные интересы каждого.

—Практически 100%-й охват работников профсоюзным членством говорит о многом, и в первую очередь об авторитете профкома и самого его лидера. Как удается удерживать такую высокую планку и, в то же время, выстраивать сотрудничество с руководством?

—Наша работа — это, прежде всего, общение с людьми. К счастью, в коллективе сложились доброжелательная обстановка, взаимопонимание и взаимоуважение, как между коллегами, так и со стороны руководства. Основной наш документ — это коллективный договор с определенными социальными гарантиями, выполнение которых строго обязательно. Кстати, в прошлом году мы внесли в него дополнительные обязательства, например, денежные выплаты донорам и молодым специалистам, снимающим жилье, материальное стимулирование за получение письменных благодарностей. Совместно с администрацией используем все возможные резервы для повышения заработной платы. Выполняется колдоговор — сотрудники получают реальную помощь, а это главное в выстраивании взаимоотношений. В то же время, главный врач учреждения Олег Смирнов всегда поддерживает наши инициативы и предложения. Интересы профсоюза и социального партнерства у нас совпадают.

—Елена Валентиновна, наши медработники — постоянные участники не только всех районных, но также областных, республиканских конкурсов и мероприятий, у вас есть свои спортсмены и свои артисты. Где находите желающих?

—Здесь не столько моя заслуга, сколько всего профсоюзного актива. У нас давно сложился своеобразный костяк — кто-то хорошо поет, кто-то занимается плаванием и т. д. Кроме того, хорошо поставлена работа с молодежью: сразу берем на заметку способности и таланты каждого и привлекаем к общественной деятельности и участию в жизни коллектива, помогаем занять активную социальную позицию. В то же время, за участие в подобных мероприятиях все поощряются дополнительной денежной премией — и со стороны администрации, и профсоюзным комитетом.

—Результатами довольны?

—Да, возьмем, например, прошлый год. В спорте это 1-е места в районных соревнованиях по плаванию и среди руководящих работников, в спартакиаде среди организаций района и областных лыжных соревнованиях. Привлекаем к культурно-массовой работе и детей наших работников. Так, Дипломами 2 и 3 степеней Республиканского конкурса «Медицина глазами детей» отмечены работы Евгении Ивашко и Анастасии Кравцовой. А вообще в нашей копилке, кроме прочего, есть победы в областном туристическом слете, смотре-конкурсе на лучший профсоюзный стенд и лучшую первичную организацию.

—Отдыхать-то успеваете?

—Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать, так что культурно-массовой работой тоже можем похвалиться. Давно уже стали традиционными совместные мероприятия, посвященные профессиональным датам и различным праздникам. Например, ко Дню пожилых людей и Дню медицинских работников своими силами организовываем концерты, на которые приглашаем ветеранов труда.

Наши работники, можно сказать, самые активные туристы. Я сама люблю путешествовать, вот и других заинтересовать стараюсь. Где мы только не были! Несвиж, Полоцк, Брест и Брестская крепость, Санкт-Петербург… Сейчас тоже запланировали поездку, только пока еще определяемся с маршрутом, чтобы всем было интересно и увлекательно. А еще закупаем билеты на различные концерты, которые проходят у нас в городе, и тоже с помощью профсоюзных средств. И, конечно, не остаются члены профсоюза без абонементов в бассейн, тренажерный зал и для занятий фитнесом. Все это востребовано, что не может не радовать и меня, как профсоюзного лидера.

—Насколько я знаю, ветеранов тоже не забываете?

—Конечно, нет. Нашу ветеранскую организацию много лет возглавляет Людмила Левицкая, с ней мы также тесно сотрудничаем: совместно посещаем на дому, поздравляем с праздниками и памятными датами, оказывая посильную помощь. Не так давно сами издали небольшую книгу «…Судьбы, опаленные войной» с рассказами о наших медиках-ветеранах Великой Отечественной войны. Так что ни один человек не остался и не останется в дальнейшем без внимания и участия профсоюза!

Досье «МП»:

Елена Черная — заведующая стоматологической поликлиникой УЗ «Быховская ЦРБ».

26 лет состоит в Белорусском профсоюзе работников здравоохранения, 8 лет возглавляя быховскую первичку.

Общественная деятельность Елены Валентиновны заслуживает высокой оценки и неоднократно отмечалась Почетными грамотами и Благодарностями, в том числе Белорусского профсоюза работников здравоохранения, Могилевского комитета работников здравоохранения, областного и районного объединений профсоюзов.

1 мая ей вручена медаль ФПБ «100 гадоў прафсаюзнаму руху”.

Любимое увлечение — цветы и путешествия.

Гордость Елены Валентиновна — дочь Анна, которая после окончания Минского медицинского университета продолжит династию врачей-стоматологов Черных.

 

Мнение Профессионала

Наталья Приборец, председатель районного объединения профсоюзов:

—Профсоюзная организация УЗ «Быховская ЦРБ» — это не только «средство социальной защиты работников здравоохранения». Профсоюз под руководством Елены Черной — это, прежде всего, группа неравнодушных людей. В наш быстротечный век, погружаясь в ежедневные заботы о «хлебе насущном», мы часто не замечаем главного: человека, находящегося рядом. Чем он живет? Что составляет его маленькие и большие радости? Но для Елены Валентиновны работа в профсоюзе — это и есть внимание к людям, ведь с ее помощью решаются не только материальные, но и личные, семейные вопросы.

В наше время современный лидер должен обладать инициативой, навыками организаторской деятельности, общительностью и личной привлекательностью. Елена Валентиновна действительно лидер, лидер профессионального союза, в котором каждый чувствует себя защищенным.

Беседовала Татьяна Истратькова.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024