Двое жителей Быховского района незаконно добыли 28 кг рыбы

Двое жителей Быховского района нарушили сразу несколько запретов рыбной ловли: во-первых, добывали рыбу с помощью лесковых сетей и, во-вторых, в период нереста пользовались надувной резиновой лодкой.
Любители незаконной рыбалки добыли 42 особи различных видов рыбы. Инспекторы оценили вред, нанесенный природе, более чем в 7,5 тысяч рублей. Кроме крупного штрафа браконьерам грозит более серьезное наказание. Решается вопрос о зведении на них уголовного дела по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики беларусь
(Незаконная добыча рыбы или водных животных). Санкция этой статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
В инспекции охраны животного и растительного мира напоминают, что с 1 апреля по 30 мая в области в связи с нерестом действуют ограничения на рыбную ловлю. Ловить рыбу можно с берега только в светлое время суток одной удочкой или спиннингом с одним крючком. Использовать плавсредства запрещено. С 15 апреля действует запрет на вылов судака. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу придется также возместить вред, нанесенный природе. А он в период нереста будет трехкратным. За причинение ущерба на сумму более ста базовых величин предусмотрена уголовная ответственность.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Какую поддержку государство оказывает отцам, рассказали в Минтруда

17 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Местами сильные дожди и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 18 октября

17 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«Только вы можете сделать свою жизнь». Лукашенко дал молодежи совет на будущее

17 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Кардинал Гуджеротти посетит Беларусь для участия в торжествах к 100-летию Пинской епархии

17 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

ГПК: более 6,3 тыс. легковых и грузовых автомобилей ожидают въезда в Евросоюз

17 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь не просто обладает инновационными технологиями, но и создает их сама

17 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем