Единый день информирования прошел в Быховском районе на прошлой неделе

Единый день информирования, прошедший на прошлой неделе, вобрал в себя сразу несколько тем. Каждая, так или иначе, связана с безопасностью – общества и личности, глобального и локального. Но центральным предметом разговора стала коррупция. Возникшая на заре времен, она, как докучливый вирус, по сей день не искоренена.   

 От слова «портить»

Именно от латинского corrumpere произошло русское «коррупция» – явление, которое, словно ржа железо, разъедает экономику, наносит колоссальный вред развитию государства, разлагает моральный облик человека. Поразительный факт: прошлогоднее исследование ООН выяснило, что ежегодно на взятки в мире тратится 1 триллион(!) долларов. Причем это лишь верхушка айсберга, ведь в итоге экономикам государств наносится ущерб, исчисляемый уже 2,6 триллиона. А это сумма, эквивалентная 5% мирового ВВП. На научно-исследовательские разработки расходуется меньше!

Почему от коррупции страдает экономика? Вот основные вредоносные факторы:

– экономика уходит «в тень», уменьшаются налоговые поступления, ослабевает бюджет;

– нарушается конкурентный баланс рынка, ибо преимущество у того, кто достиг его незаконно;

– распыляются финансовые средства, особенно при распределении государственных заказов и кредитов;

– повышается себестоимость производства, растут цены и инфляция;

– с рынка уходят инвесторы, не веря в способность властей соблюдать честные правила рыночных отношений.

Белорусы к коррупции относятся негативно. Проведенный Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь опрос показал: 77,5% респондентов считают, что это «недопустимое явление, с которым надо решительно бороться». Государство это народное мнение всемерно разделяет, потому и ведет жесткую борьбу с коррупционными проявлениями.

Один только Уголовный кодекс насчитывает 10 статей о коррупционных преступлениях. Строгость наказания виновных по данным артикулам весьма велика: сроки лишения свободы до 15 лет, конфискация имущества, лишение права занимать определенные должности.

Более того, уже два года действует новый Закон о борьбе с коррупцией, который включает в себя ряд действенных антикоррупционных инструментов. Теперь человек, совершивший ранее тяжкое преступление против интересов службы, использовавший служебное положение в корыстных целях, не сможет стать, к примеру, госслужащим. Тем же высокопоставленным чиновникам, кто «попался на горячем», и вовсе грозит лишение пенсионного обеспечения. Более прозрачными стали и декларации о доходах, ежегодно предоставляемые государственными служащими: скрыть незаконные доходы практически невозможно.

Борцами с коррупцией выступают не только почти все «силовики», но и вполне себе гражданские ведомства – Министерство по налогам и сборам, Министерство финансов, Национальный и другие банки страны. В госорганах и на крупных холдингах созданы комиссии по противодействию коррупции.

            Привлекается к противостоянию злу и общественность. Каждый гражданин имеет возможность сообщить о неприглядных поступках «не чистых на руку» должностных лиц, даже анонимно.

Важно, что в нашей стране нет «неприкасаемых». В случае доказательства вины, ответственность постигнет любого – от офисного клерка до министра. Многочисленные примеры тому повсеместно отражаются в средствах массовой информации.

Справка «МП»

В Могилевской области в прошлом году по коррупционной «линии» 124 человека привлечены к уголовной ответственности, 60 осуждены к реальному лишению свободы.

Наибольшее количество лиц, совершивших преступления, выявлено в сферах сельского хозяйства – 32, промышленности – 25, государственном управлении – 22, ЖКХ – 14, строительстве – 13, торговле – 12.

В Быховском районе в текущем периоде 2018 года по линии экономической безопасности выявлено 5 экономических преступлений, к уголовной ответственности привлечено 5 человек. Четыре выявленных преступления относятся к категории замаскированных хищений, одно из которых с признаками коррупции, а также относящиеся к категории  тяжких.

Возвращаясь к суждениям белорусов, стоит отметить, что 68% опрошенных на тему коррупции людей признают действенность мер, направленных на борьбу с любителями неправедной наживы.

Интересное совпадение: в так называемом индексе восприятия коррупции,  опубликованном международной организацией Transparency International, по итогам 2017 года Беларусь также занимает 68-ю строчку. Для сравнения (берем страны бывшего СССР) Туркменистан в этом рейтинге находится на 167 месте, Таджикистан –  на 161, Узбекистан – на 157-м, Кыргызстан и Россия – 135-е,  Азербайджан, Казахстан, Молдова – 122-е.

Чтобы усилить образность сравнения, напомним, что за последнее десятилетие наша страна усилила свою позицию более чем в два раза. Ведь в 2007 году в вышеприведенном рейтинге мы были всего 150-е. Не зря эксперты американской некоммерческой деловой ассоциации TRACE International считают Беларусь одной из стран с «наиболее развитым антикоррупционным законодательством».

Мнение Профессионала

Оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Быховского РОВД Александр Ковалёв:

– Зачастую люди, сталкиваясь со сложными жизненными ситуациями, пытаются любыми, в том числе и незаконными способами, решить возникшие проблемные вопросы: быстро пройти медкомиссию, получить нужную справку, получить права без экзаменов, трудоустроиться на хорошую работу…

Многие считают, что для решения данных вопросов лучше «дать на лапу» нужному человеку. А ведь это уже дача взятки: уголовная ответственность и возможный срок от пяти до десяти лет. Бывает, что и с конфискацией имущества.

Другие попадаются в ловушку коррумпированных должностных лиц, которые сами вымогают взятки. Они знают, на что идут, и свою незаконную деятельность продолжают только потому, что уверены — взяткодатели не сообщат в правоохранительные органы, так как сами совершили преступление.

Важно знать! Человек, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если у него эту взятку вымогали, а также в том случае, когда взяткодатель добровольно заявил о содеянном.

Еще одна беда – мошенники. Такие дельцы обычно пускают пыль в глаза людям, мол, «имею нужные связи, но там нужно заплатить». На самом деле помогать такой тип даже не собирается, банально присваивая себе деньги. Позже взяткодателя уговаривают чуть подождать. Когда же вопрос не решается, мошенник просто разводит руками: «сделал всё, что мог, но, видимо, у того начальника что-то пошло не так». Человек, оставшийся у разбитого корыта, не сообщает в правоохранительные органы из-за боязни быть привлечённым к ответственности за дачу взятки.

Но! В этой ситуации вы являетесь потерпевшим от действий мошенника. Нужно смело идти в милицию.

Кстати, с таким фактом подстрекательства к даче взятки столкнулся недавно  один из жителей Быхова. Мошенник обещал ему помощь в трудоустройстве дочери. Выудил у потерпевшего 2000 долларов США. Хорошо, человек обратился к нам. Теперь в отношении мошенника возбуждены уголовные дела по статьям 209 (Мошенничество), ч. 5 ст. 16, ч.2 ст. 431 (Подстрекательство к даче взятки) УК Республики Беларусь.

 

После черной беды

            Накануне 32-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС обойти стороной эту тему было невозможно.

14 районов Могилевщины подверглись радиоактивному загрязнению в результате взрыва на четвертом реакторе. Быховский в пятерке самых пострадавших. Тем не менее, госпрограмма по преодолению последствий катастрофы позволила продолжаться жизни даже на загрязненных территориях. Финансовые средства идут на реабилитацию земель, строительство, социальные нужды.

Только в 2017 году за счет «чернобыльских» денег газифицированы агрогородок Неряж и деревня Холстово, реконструированы городские сети и сооружения канализации, построена дорога, связавшая два микрорайона райцентра,  молочно-товарная ферма.

Из районного бюджета по Государственной программе выделяются средства на организацию бесплатного питания учащихся, выделение пособий по уходу за детьми до трех лет, финансирование системы здравоохранения и оздоровления населения – более 3 тысяч человек побывали в санаториях и здравницах в прошлом году,  используя средства господдержки.

Беда отступает. Медленно, но верно. И сегодня уже можно задумываться о развитии собственной, отечественной, а главное, надежной ядерной энергетики. И не только задумываться, но и воплощать проект в жизнь. Таким проектом стало строительство АЭС в белорусском Островце.

Кстати

Больше всего энергоблоков эксплуатируется в США – 99. На втором месте Франция (58), в которой самая большая в мире доля электроэнергии, производимой на АЭС, – 77,7%. На третьем месте – Япония с 42 энергоблоками. Далее следуют Китай и Россия, в которой 35 энергоблоков.

Важно, что для строительства Белорусской АЭС подобран один из самых безопасных проектов. Урок японской Фукусимы пошел впрок. И сегодня ведущие международные эксперты подтверждают высочайшую степень защиты  возводимой станции. Нужны примеры? Пожалуйста!

– Белорусская АЭС выдержит затопление в 51,5 метра выше исторического максимума. В случае такого наводнения, с откачкой воды справятся специальные насосы, оборудование станции не будет повреждено и угрозы для реактора нет.

– Даже в случае самых экстремальных погодных условий (которые возникают раз в 10000 лет), таких как повышение температуры воздуха до 50 градусов по Цельсию или смерч со скоростью до 62 метров в секунду, или даже в случае комбинации этих двух условий, аварии не случится, так как меры безопасности, предусмотренные для защиты от других воздействий (затопление, землетрясение), достаточны для самых экстремальных погодных условий.

…Прошлое нельзя забывать, но его необходимо отпустить, оставить позади. И шагать вперед – с ядерной энергетикой, энергонезависимыми.

 

День защиты детей. Каждый день

Одно из приоритетных направлений государственной социальной политики – охрана жизни и здоровья детей. Об этом еще раз напомнили участники дня информирования.

Страшные цифры: в прошлом году от внешних причин в нашей области умерли 58 деток, а годом ранее их было еще больше – 81 человек. И хотя снижение мрачной статистики налицо, работы по предотвращению несчастных случаев еще хоть отбавляй.

К счастью, для Быховского района два последних года выдались относительно благополучными: центральной районной больницей случаев смерти детей от внешних причин не зарегистрировано. Расслабляться, однако, не стоит. Нужно помнить о самых распространенных опасностях, подстерегающих ребятню на разных стадиях жизни.

Первые месяцы. Частой проблемой грудничков являются срыгивания. Если не выполнять простые рекомендации, ребенок может задохнуться рвотными массами. Также следует помнить о правилах, которые необходимо соблюдать при купании маленького ребенка (соблюдать необходимую температуру, никогда не оставлять ребенка одного и др.).

На младший возраст (10 – 14 лет) чаще всего приходятся дорожно-транспортный травматизм, утопление и другие последствия детских шалостей.

В подростковом (15-19 лет) риск травматизма связан с почти взрослым уровнем ответственности и способностью принимать самостоятельные решения. Юноши чувствуют себя достаточно взрослыми, на деле таковыми не являясь. И уж тут ожидать можно чего угодно.

Кстати, львиная доля травм дети получают на улице или в быту. Поэтому дома, в школе подрастающему поколению необходимо упорно напоминать о правилах безопасности, как бы скептически они к этим правилам не относились. Повторенье, мать ученья, считают специалисты и призывают взрослых быть внимательными к несмышленышам, беречь их.

И еще: прежде чем требовать от своих детей соблюдения правил безопасности, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами. Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребёнка, а значит, и на его безопасности.

 

Горим. Во всех смыслах

            Сколько не тверди о вреде и опасности весенних палов травы, а картина, когда населенные пункты накрывает дымовая завеса от рукотворных очагов, повторяется ежегодно.

С начала пожароопасного сезона-2017 на Могилевщине уже насчитывается под полтысячи загораний сухой растительности на общей площади, превышающей 250 гектаров. Четырежды горел торф, произошло 7 лесных пожаров.

Заглядывает стихия и к людям. За короткий период «паловый» огонь повредил 8 домов и 15 хозяйственных строений.   От сжигания сухой растительности и мусора произошло 11 пожаров. Погибло 2 человека, 1 пострадал. Повреждено 8 домов (2 жилых, 1 нежилой, 5 дачных) и 15 хозяйственных строений.

В Быховском районе на подобные пожары спасатели выезжали четыре раза и тоже тушили загоревшийся дом.

Не обошелся опасный период и без человеческих жертв. Вчера ночью пожарные расчеты устремились в деревню Золотва Черноборского сельсовета. Горел жилой дом, на момент прибытия огнеборцев кровля уже обрушилась. В ходе ликвидации пожара в одной из комнат спасатели и обнаружили погибшего хозяина – мужчину 1950 года рождения. Причина пожара и гибели сейчас выясняются. Какой бы она ни была, факт остается фактом: с начала года пожары унесли жизни шестерых человек. Нужны ли еще жертвы, чтобы осознать, насколько чревато пренебрежение элементарными правилами безопасности?

Владислав ГРИБАНОВ.

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024