Республиканская профилактическая акция “Дом без насилия” стартовала в Беларуси

Республиканская профилактическая акция “Дом без насилия” стартовала в Беларуси

Республиканская профилактическая акция “Дом без насилия” стартовала в Беларуси. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника главного управления – начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Олег Каразей, передает корреспондент БЕЛТА.

Акция пройдет по всей стране с 18 по 28 апреля. Ее цель – вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье. “Насилие в семье – проблема не только Беларуси, но и всего мира. Применительно к нашей стране можно отметить, что каждый год 100 человек лишаются жизни в результате подобных противопроправных деяний. По итогам первого квартала у нас зарегистрировано 23 случая убийств, 40 фактов причинения тяжких телесных повреждений. Это страшные цифры, которые говорят о значимости проблемы”, – отметил Олег Каразей.

МВД занимается проблематикой семейного насилия на постоянной основе. “Мы выявляем насилие в семье на ранних стадиях, предупреждая тяжелые последствия. Выявляем преступления, которые не относятся к категориям тяжких или менее тяжких – так называемые дела частно-публичного или частного обвинения. Например, умышленное причинение легкого телесного повреждения, истязание, угроза убийством – здесь необходимо согласие и заявление жертвы, чтобы начать уголовный процесс. А в случае, когда жертва по различным причинам не может заняться своей защитой, МВД и Генпрокуратура принимают меры, чтобы дело было возбуждено – прокурор имеет такое право, и у нас выстроено хорошее взаимодействие”, – сказал правоохранитель.

Милиция ежегодно выявляет более 50 тыс. фактов причинения телесных повреждений и психологического воздействия, которые квалифицируются как административные правонарушения. “Свыше 12,5 тыс. таких фактов уже было в текущем году. Привлекаемые к ответственности люди – это далеко не все, кто применяет насилие в семье. Опросы общественного мнения, например, показывают, что практически каждая четвертая женщина сталкивается с подобным, – подчеркнул Олег Каразей. – МВД уже довольно давно совместно с другими заинтересованными госорганами инициирован вопрос о принятии закона о предупреждении насилия в семье, которым предусматривалось бы применение профилактических мер вне зависимости от привлечения к административной или уголовной ответственности. Планом подготовки законопроектов на 2018 год предусматривается подготовка концепции закона о профилактике насилия в семье. МВД – основной госорган, который ее готовит. Уже в апреле мы финализируем ее после ряда консультаций и будем направлять на согласование заинтересованным”.

Председатель правления ОО “Гендерные перспективы” Ирина Альховка рассказала о результатах работы общенациональной горячей линии по противодействию домашнему насилию. “Линия работает более 5 лет. За этот период мы получили 11 тыс. сообщений. Большинство из них, конечно, от пострадавших и их родственников. От агрессоров поступает небольшое количество звонков – и чаще всего они оспаривают необходимость оказания помощи членам их семей, которые к нам обращаются, – проинформировала Ирина Альховка. – Больше всего поступает звонков из Минска и Минской области – это можно связать скорее с распространенностью информации о горячей линии, чем с какой-то тенденцией. Меньше всего звонят из Витебской и Могилевской областей”.

По словам Ирины Альховка, 94% звонивших – женщины. “Среди мужчин мы наблюдаем возрастную тенденцию – большинству из звонивших больше 55-60 лет, и они чаще всего говорят о насилии со стороны детей и других членов семьи. У этой категории своя специфика, и, глядя на международный опыт, наша организация пришла к выводу, что надо думать о каком-то специализированном сервисе для пожилых людей”, – поделилась мнением руководитель организации.

belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024