«Беженец» или «мигрант?”: В Могилеве прошла информационная встреча с журналистами

«Беженец» или «мигрант?”: В Могилеве прошла информационная встреча с журналистами

«Беженец» или «мигрант»? В чем разница? В Могилеве журналистам об этом и многом другом рассказали представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и международного общественного объединения по научно-исследовательским и информационно-образовательным программам «Развитие».

Наверное, возникает вопрос: «Чем полезна такая информационная встреча?”  Дело в том, что тема вынужденной миграции, беженцев является достаточно трудной с точки зрения терминологии. Поэтому мастерам слова, как полагают вышеупомянутые специалисты, необходим определенный уровень подготовки. Не прекращающиеся военные конфликты в Центральной Азии, Ближнем Востоке и той же Украине, которая соседствует с нашей страной, настраивают на то, что проблема будет подниматься в СМИ не раз. Поэтому журналистам, дабы не попасть в неловкую ситуацию, еще важно изучить в том числе различные юридические нюансы.

Немного истории. Понятие «беженец» впервые было использовано в договорах и соглашениях, заключенных под эгидой Лиги Наций, созданной в 1919 году, и сейчас в международном праве содержится в двух основных документах: Конвенции ООН 1951 года «О статусе беженцев» и Протоколе 1967 года к ней же.

Итак, беженцы —это лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали, в силу чрезвычайных обстоятельств (вооруженного конфликта, военных действий, природных катаклизмов) или политических преследований. В то время как мигрант —лицо, переезжающее на постоянное место жительства в другое государство по экономической причине, чтобы улучшить свой уровень жизни. Выяснили.

Помощник по программной деятельности Представительства Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Республике Беларусь Марина Мельник акцентировала внимание на том, что представителям СМИ нужно грамотно и корректно освещать проблему беженцев. Подробно остановилась на таких понятиях, как «вынужденная миграция», «дополнительная защита», «лица, ищущие убежища», «принцип невысылки», «экономический мигрант» и т.д.

Справка «МП»:

МОО «Развитие» является преемником Центра по изучению ООН, который был основан в 1998 году и являлся совместным проектом Программы развития ООН, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Белорусского государственного университета.

Участников мероприятия интересовали разные вопросы. Например, какие льготы имеют иностранные граждане после того, как получают статус беженца в нашей стране? Оказалось, имеют все социально-экономические права, а также права в области образования и здравоохранения.  Кроме того, предоставлено право на воссоединение семьи, получение денежной помощи, проживание в специально оборудованных местах, льготы при регистрации по месту жительства, а также право на судебную защиту наравне с гражданами нашей страны.

Белорусы всегда славились толерантным отношением к иностранцам. Но все же в обществе есть уже устоявшиеся стереотипы массового сознания. Специалист по связям с общественностью МОО «Развитие» Любовь Кравец о них рассказала: «беженцы связаны с криминалом», «беженцам дают больше, чем своим», «если они пришли, то мы от них не избавимся», «беженцы дорого обходятся государству» и т.д. Что касается последнего, то действительно, содержание беженцев требует определенных затрат, но при продуманной интеграционной политике они могут быть значительно сокращены.

Информационную встречу, вне всяких сомнений, можно назвать интересной, а главное — полезной, осознав, что каждый беженец — мигрант, но не каждый мигрант — беженец.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024