В Быхове прошел первый этап Чемпионата РБ по автомобильным кольцевым гонкам

В минувшие выходные в Быхове, на территории бывшего аэродрома прошли первый этап Чемпионата Республики Беларусь по скоростному маневрированию на автомобилях и первый этап Кубка Республики Беларусь по автомобильным кольцевым гонкам.

Перед началом соревнований состоялось торжественное открытие шоссейно-кольцевой трассы, построенной на отрезке взлетно-посадочной полосы и бетонированных полосах для выруливания самолетов. Трасса начала создаваться еще в прошлом году, когда организаторы шоссейно-кольцевых гонок из Белорусской автомобильной федерации пришли к выводу о непригодности к соревнованиям аналогичного спортивного объекта под Минском. Рассматривалось множество вариантов по всей республике, но самым приемлемым оказался именно быховский. Осенью прошлого года на трассе прошли испытательные заезды, показавшие пригодность объекта к соревнованиям. В нынешнем году продолжились ремонт кольцевой трассы, наведение порядка на прилегающей территории.
В приветственном слове к участникам первых официальных соревнований, собравшимся жителям города и его гостям председатель районного исполнительного комитета Николай Коротин выразил надежду, что Быхов станет традиционным местом для проведения данных состязаний, а быховчане обеспечат все условия для поддержания их высокого уровня. По доброй традиции он от имени жителей района вручил хлеб-соль министру транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, председателю Федерации автомобильного спорта Беларуси Ивану Щербо.
Иван Иванович, в свою очередь, сердечно поблагодарил Быховский районный исполнительный комитет за огромную помощь в организации строительства шоссейно-кольцевой трассы, проведения широкой информационной кампании, подготовки данных соревнований,  выразив уверенность, что быховские этапы Кубка и Чемпионата станет их визитной карточкой и пожелал участникам азарта и успехов. Министр вручил большой группе руководителей нашего района, начиная с Николая Коротина, Почетные грамоты Республиканского государственно-общественного объединения «ДОСААФ» за большой личный вклад в реализацию мероприятий по подготовке трассы и соревнований.
Далее украшением торжественного открытия трассы стали прыжки с парашютами спортсменов из Могилевского аэроклуба. Выпрыгнув из легендарного АН-2 с почти километровой высоты, попарив в голубом небе в течение нескольких минут на красочных управляемых парашютах под восхищенные возгласы зрителей, они точно приземлились на заданном участке аэродрома.
Первый этап чемпионата страны по скоростному маневрированию на автомобилях начался с представления его 23 участников из различных регионов республики. Затем прошли тренировочные и квалификационные, а потом — основные заезды. В результате упорной борьбы все первые места заняли представители столицы страны. В классе автомобилей с двигателем объемом свыше 2500 см куб. победителем стал Иван Давыденко, гонку в классе до 2,5 тыс. см3 выиграл Дмитрий  Баркан, до 1,6 тыс. см3 — Дмитрий Бруцкий.
Параллельно в этот же день прошли командные соревнования по скоростному маневрированию  на автомобилях на Кубок Минавтотранса Республики Беларусь. Почетный приз завоевали спортсмены из Минскоблавтотранса, на втором месте оказались автогонщики из столичной команды МЦ «Квадрат», на третьем — команда «Белтехосмотр».
Призы победителям вручили министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Иван Щербо и председатель райисполкома Николай Коротин.
Во второй день в соревнованиях по автомобильным кольцевым гонкам участвовало 8 автогонщиков. В классе специальных гоночных машин ввиду недостаточной явки участников зачет по этапу Кубка не проводился. Победителем в классе машин «Туризм Б-2000» стал Павел Ковалевский из Минска на автомобиле «Ситроен-Саксо», вторым финишировал гомельчанин Юрий Семенчук, третьим — минчанин Юрий Полонейчик.
Заслуженные награды им вручили председатель райисполкома Николай Коротин и его заместитель Вадим Роговой.
Общее руководство соревнованиями  осуществлялось Центральным Советом ДОСААФ и общественным объединением «Белорусская автомобильная федерация». Непосредственное участие в подготовке и проведении этапов  кубка и чемпионата республики по данным видам автомобильного спорта приняли Быховский райисполком, Могилевская областная организационная структура ДОСААФ, Быховская райоргструктура ДОСААФ, ряд предприятий, организаций и служб нашего района.

Николай  Ахрименя.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024