На Быховщине остро стоит тема гибели на пожарах

На Быховщине остро стоит тема гибели на пожарах

Очередной пожар — новая жертва. Пятая с начала года. На этот раз ЧП произошло в деревне Селец. Первого апреля оборвалась жизнь еще одного земляка. Соседка заметила дым, валивший из-под крыши дома. Вызвала спасателей. Но было уже поздно…

Сотрудники РОЧС бьют тревогу: Быховщина «плюсует» в страшной статистике, за сухими цифрами которой стоит самое дорогое — человеческая жизнь. На «горячие» вопросы серьезной темы отвечал первый заместитель начальника – начальник инспекции надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим КУЛАЖИН.

— Максим Васильевич, тема гибели на пожарах в этом году стоит особенно остро. Есть ли у такого понятия, как ЧС с трагическим исходом, объективные причины?

— Безусловно, да. В том, что случается трагедия, всегда есть вина человека. Если говорить о пожарах со смертельным исходом, случившихся в этом году, то они произошли из-за несоблюдения самими погибшими элементарных правил пожарной безопасности. Речь идет не о технических неисправностях, а о банальной беспечности – неосторожном обращении с огнем.

Все жертвы огненной стихии — за исключением последнего случая в Сельце, над выяснением обстоятельств которого еще работает Следственный комитет, — находились в состоянии алкогольного опьянения. В таком состоянии человек теряет контроль над ситуацией. Отсюда и плачевный итог.

— Так что же стоит за скупой формулировкой «неосторожное обращение с огнем»?

— Здесь два варианта: курение или использование открытого огня. Первый — наиболее распространенный. Как это устанавливается? Порой даже методом исключения.

Вспомним первый в этом году пожар в Кузьковичах. Тогда мы потеряли сразу двух земляков. Осмотр места происшествия показал: дом уже длительное время был обесточен, в топке не было углей, во дворе — запаса дров. Значит, жилище не отапливали. Эти моменты полностью исключают неисправности печного оборудования или электропроводки. Зато говорят в пользу неосторожного обращения с огнем.

Выпил – закурил – прилег отдохнуть – уснул с незатушенной сигаретой. Примерно так выглядит цепочка беспечности. Кровать с полностью выгоревшим полом под ней свидетельствуют о том, что именно место отдыха и стало тем самым очагом возгорания. Причем в таких страшных случаях человек погибает задолго до распространения огня по жилищу. Он просто задыхается от дыма еще до того, как языки пламени вырвутся наружу и бдительные соседи вызовут пожарных.

— Три месяца, четыре пожара, пять жертв. Какова география огненной стихии, уносящей жизни? Это город или все же район? Где «тонко»?

— Один человек погиб в городе, четверо – на селе. Следует сказать, что деревенская местность всегда в большей степени подпадает под зону риска. Причина — индивидуальные жилые дома, где есть печное отопление. И здесь мы снова возвращаемся к самим гражданам. Сознательность от географии никак не зависит.

— А как же смотровые комиссии? Ведь на районе их деятельность распространяется на каждое домовладение, а неблагополучный контингент и вовсе должен быть на особом контроле.

— Так и есть. Субъекты профилактики: сотрудники РОВД, представители сельисполкомов, учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, энергонадзора и другие – таков состав смотровых комиссий, работающих повсеместно. Подчеркну: на добровольной основе. Причем к общественной нагрузке подходят со всей ответственностью. Возьмем даже последний «селецкий» пример. В феврале смотровая комиссия посетила сельчанина, выявила нарушения правил безопасности – печь нуждалась в ремонте. Повторное посещение уже через несколько дней показало: замечания устранены. Но человек все равно погиб. По предварительной версии – из-за неаккуратного обращения с огнем.

Нужно понимать: смотровые комиссии везде не «добегут». А беда может подстерегать там, где ее и не ждут. Говоря о сознательности, следует напомнить и об участии. Там, где не досмотрят субъекты профилактики, бдительность должны проявить и сами люди. Причем не только к себе, но и к ближним. В деревнях ведь все, как на ладони. Видят земляки, что соседи злоупотребляют, а печь им недосуг отремонтировать, — нужно «101» набрать. Диспетчер вызов примет, и на место обязательно выедет инспектор. У нас эта работа четко поставлена. Другое дело, что обращений таких, к сожалению, немного. А ведь от оперативного реагирования и небезразличия зависят человеческие жизни.

 — Так и хочется перефразировать известную поговорку «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Но ведь огненная стихия может разбушеваться и во вполне благополучном доме. Как обезопасить себя от посягательств пламени?

— Установить автономный пожарный извещатель. Это не «обязаловка», а, скорее, настоятельная рекомендация. Хочу напомнить случай, произошедший в деревне Таймоново несколько лет назад: АПИ спас жизни семейству из шести человек. Из них четверо – это дети.

 — А дом самого замначальника РОЧС автономными пожарными извещателями оборудован?

— Обижаете! АПИ есть в каждой комнате. Эти устройства и в жилищах моих родителей, и родственников жены присутствуют. Спасатель на личном примере должен показывать, как важны правила пожарной безопасности.

— От частного — к общественному. Кемеровская трагедия по сей день у каждого на слуху. Об отработке планов эвакуации в «Евроопте» и «Соседях» «МП» писал. А как обстоят дела в остальных многолюдных местах?

— Замечу: это направление профилактической работы ведется постоянно. Только сейчас спасатели несут службу в усиленном режиме. Промониторили уже 10 объектов с массовым пребыванием людей. Их руководителям предложено более двадцати мероприятий, направленных на усиление безопасности. Речь идет о тех минусах, которые нельзя устранить сиюминутно. Это те же неисправные огнетушители, установка на двери эвакуационных выходов лекгооткрывающихся (без ключа) замков. Еще есть вопросы по автоматической пожарной сигнализации, противопожарному водоснабжению. Их обязательно устранят: инспекторы проследят за этим.

 — То есть общественность может быть спокойна? В местах массового скопления народа безопасно?

— Скорее, безопасно там, где держат руку на пульсе. В вопросах безопасности мелочей не бывает. Приведу простой пример. У двери, служащей выходом при эвакуации, стоит стол. Казалось бы, обычный предмет мебели. Что стоит отодвинуть или просто обойти его сейчас? Секундное дело. А теперь представьте, какую угрозу этот стол может представлять при пожаре, когда десятки людей ринутся к спасительной двери! Паника, давка – в такие моменты эта, с виду «мелочь», —  реальная угроза, которая может очень дорого стоить.

В зоне риска всегда дети. Они самая уязвимая часть населения при чрезвычайной ситуации. Потому так важна профилактическая работа с малых лет. Если спасатели четко отработали с детьми эвакуацию при условном возгорании, то даже в самой экстремальной ситуации при звуке пожарной сигнализации чада интуитивно все сделают правильно.

Бдительность и небезучастие — простые правила пожарной безопасности. Они помогут сохранить жизни. Помните: в разумных руках огонь — верный друг, при беспечном обращении — злейший враг.

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

В ТЕМУ

До 20 апреля продлится республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе». Акцент мероприятия будет сделан на проверке противопожарного состояния  домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, и других групп повышенного социального риска; проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024