Семья Ус — россияне с белорусской судьбой

Семья Ус — россияне с белорусской судьбой

В какие только виражи не закручивает нас жизнь! В какие уголки света не забрасывает, чтобы дать возможность повстречаться с теми, кто предначертан судьбой! И тогда тысячи километров – не расстояние, а десятилетия – не время.

Небольшой кирпичный домик в агрогородке Мокрое, обнесенный металлическим забором. У ворот уже встречает хозяйка. Лишь едва уловимый акцент может натолкнуть на мысль: Галина Ус – россиянка.

Суровые края, теплые воспоминания

История жительницы соседнего государства с быховскими корнями писалась за две с половиной тысячи километров от малой родины.

Мурманская область, Печенгский район, город Заполярный. Название населенного пункта говорит само за себя. Суровый северный город с продолжительными зимами и стремительно-коротким летом. Именно здесь судьба и свела Галину с будущим супругом.

Общительный, коммуникабельный, веселый Андрей без труда добился взаимной симпатии от девушки. Их отношения развивались настолько стремительно, что пара уже через неделю после знакомства подала заявление в ЗАГС.

– То, что на первый взгляд казалось безрассудным, стало судьбоносным, – рассказывает Галина, лукаво посматривая на супруга, – 21 год семейной жизни за плечами. Отношения, проверенные на прочность.

Заполярный стал для россиянки с белорусским происхождением городом профессионального становления. 18 лет – таков стаж Галины в местной системе образования. За годы пришло признание. Был опыт работы учителем биологии, завучем, методистом. А 2009-й и  2010-й стали годами триумфа: педагог получила Грант Президента, вошла в число пятнадцати лучших наставников Российской Федерации. Это были Достижения с большой буквы!

Воспоминания о родном крае, практически круглый год укрытом снежной шапкой, и сегодня заставляют Андрея улыбаться. Долгие полярные дни и ночи. Сколько раз испытал эти чудеса Севера на себе – мужчина и не сосчитает. Привыкший к ним за долгие годы, он умел рассмотреть их прелести.

– Для меня эти «капризы» небесного светила были тяжеловаты, – признается Галина. – Такая сонливость, а иной раз даже апатия нападали, когда темнота поглощала…

– Не знаю! Я сварщиком на «ПеченгаНикеле» тридцать лет проработал. Там всегда от ламп светло, как днем, было, – с серьезным видом произносит Андрей, а глаза так и смеются. Улыбается шутке и супруга.

Северянин твердо убежден: нельзя мужчине без хобби. А их у Андрея было множество: от аквариумных рыбок до всевозможных пород собак. Были и настоящие, северные, мужские увлечения.

Охота больших трофеев хоть и не принесла, но и азарта при выслеживании дичи не была лишена. О чем с гордостью делится, так это о рыбалке: речной, озерной, морской. Форель, семга, треска, мойва и даже крабы – такой ассортимент и на прилавках рыбных магазинов не всегда встретишь. В особенно удачные дни количество пойманных водных обитателей достигало такой численности, что в пору было бы реализацией заниматься!

Параллели

Пять лет назад в жизни Андрея Уса случилась еще одна любовь… К агрогородку Мокрое. Приехав погостить в отчий дом своей супруги, он был просто пленен сельской местностью. Северянин признается: устал за много лет от скованности городских квартир. А здесь такое раздолье: свой дом, свежий воздух! Тогда и появились первые мысли о переезде на постоянное место жительства в синеокую.

– Думали долго, – признается Галина. – Взвешивали все «за» и «против». Андрей вышел на пенсию, а дочери Даша и Соня как раз 9 и 4 классы средней школы окончили. Это было самое подходящее время для переезда. Вот и решились.

– А как заслуженного учителя России приняли на Быховщине? – задаю вопрос.

– С местом работы повезло: педколлектив лицея в Быхове принял в свои ряды радушно, – делится наставник. – Правда, пришлось «перепрофилироваться». В Заполярном была завучем по учебно-методической работе и учителем биологии, а здесь пришлось курировать воспитательную работу и уроки химии вести. Поначалу волнительно было, теперь все в нужную колею вошло. Самое главное в моей работе – это дети. А как раз они везде одинаковые. Возможно, это мне так повезло: подростки мотивированные, сильные в учебе.

Пока Галина вкладывает знания в светлые головы местной молодежи, Андрей обустраивает дом. Своими силами, практически в одиночку. Перепланировка жилища, внутренний ремонт – все сам. Правда, в перерывах между уроками и проверкой тетрадей на помощь приходит Галина:

– Она у меня и прораб, и мастер, – смеется Андрей, а потом серьезно продолжает. – А вы знаете, что моя жена даже плитку класть умеет. На кухне это она и делала!

Недоверчиво перевожу взгляд с кафеля на Галину. Та утвердительно кивает головой: мол, и не такие дела по плечу.

К слову, о делах хозяйских. Их у четы Ус масса. В хозпостройках дожидаются кролики, куры и даже свиньи.

– Вот уж никогда бы не подумала, что у вас здесь целое фермерское хозяйство, – продолжаю недоумевать я.

– Так в этом же и есть прелести сельской жизни! – аргументирует Андрей. – Основная часть продуктов на столе – своя, все натуральное. В Заполярном мы этого лишены были.

«Свой магазинчик» – так называет Галина огород летом. Сходила в теплицу утром – на столе сочные овощи. Свежая зелень тоже прямо с грядки. На Севере это чуть ли не деликатесами считалось: ценник на такие привозные покупки зашкаливал.

Заядлые грибники, супруги Ус в сезон местные леса вдоль и поперек исхаживают. Признаются: отличия тихой охоты в северных и белорусских лесах разительные. Здесь на сопку, усеянную «белыми», не нарвешься. Зато рыженькие лисички есть – они Андрею по вкусу пришлись.

Остаться нельзя вернуться

– Вот пять лет уже здесь, а все свежи в памяти воспоминания о том, как в Минске из поезда тогда вышел, – ностальгирует супруг Ус. – «Город канареечных цветов» – так я его назвал. Яркий, красивый и удивительно чистый. И народ потрясающий. Пожалуй, из всех славянских национальностей – самый отзывчивый и доброжелательный.

Так все-таки, где она, родина? Малая или большая. В Заполярье, с которым связано столько жизненно-важных моментов, или здесь, в уютной, теплой и спокойной Быховщине?

Эти вопросы заставили семью Ус задуматься. Да и четких ответов я так и не получила. А может, они и не нужны? Андрей не позиционирует себя, как представитель одной национальности. Называет себя славянином, этаким русско-белорусским гражданином. Для Галины Родина – рядом с семьей. А для любви к близким людям географических границ и рамок не существует. Потому и ставить запятую во фразе «Остаться нельзя вернуться» супруги не спешат.

…Сколько их таких на наших землях? В Быхове, бывшем военном городке, особенно много. Он россиянин, у нее белорусские корни. Или наоборот. Люди, объединенные ЕДИНОЙ судьбой.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024