Быховскому народному фольклорному коллективу «Багатуха» 20 лет

Быховскому народному фольклорному коллективу «Багатуха» 20 лет

В «Монополии» сегодня не персона, а, скорее, собирательный образ, сразу несколько персоналий, вместе составляющих единое целое. Ансамбль «Багатуха» — творческая визитка быховской земли. Яркие запоминающиеся образы, сильные женские голоса, задорная мелодика баяна. Коктейль из музыки, творчества и таланта. Все это народный фольклорный коллектив «Багатуха».

Там, где он, всегда праздник. Масштаб мероприятия не важен: и на маленьких творческих вечерах в сельских клубах, и на фестивальных площадках зрители всегда встречают быховскую «Багатуху» одинаково — гостеприимно и радушно. Привыкшие дарить праздник, артисты сегодня сами принимают поздравления. Повод весомый — у народного фольклорного коллектива двадцатилетний юбилей. Два десятка лет на сцене. Бок о бок с песней.

Их года — их богатство

«Перехватить» артистов удалось в перерыве между их основной работой и очередной репетицией. Восемь человек — таков численный состав народного фольклорного коллектива «Багатуха», богатого на традиции.

— Название у вас говорящее… — начинаю беседу, и ответ не заставляет себя долго ждать.

— А Вы верно подметили, — наперебой делятся артисты. — Есть такой народный праздник, «Богач» называется. Он символизирует щедрость, урожайность, благополучие. Вот и наш коллектив такой. Богатство «Багатухі» — творчество. Его людям и дарим.

Талант каждого исполнителя фольклорного коллектива давно замечен на сцене. Примечательно то, что среди участников художественной самодеятельности есть как профессиональные артисты, так и просто любители. Отличить одних от других удается не каждому — так гармонично земляки дополняют друг друга.

Елена Цыганова. Эту эффектную брюнетку не перепутаешь ни с кем. Улыбчивая, задорная, юморная. Такая она по жизни, такой ее видит зритель. Внешнее обаяние Елены сочетается с душевной теплотой и отзывчивостью. Возможно, поэтому ее вокальные партии звучат особенно проникновенно и трогательно.

Может ли педагог быть культработником? Татьяна Кравченко отвечает на вопрос утвердительно. Да и на деле доказывает это весьма убедительно. Татьяна от природы обладает сильным сопрано. Поэтому в «Багатухе» именно она зачастую запевает сольные партии.

Смуглянка Елена Сидоренко особенно хороша в национальном белорусском костюме. Без ее выхода на сцену не обходится ни один концерт. «Зажигалочка», театралка – так зовут Елену коллеги по творчеству.

Светлана Соломевич давно раскрылась в многочисленных ипостасях. Грамотный методист, голосистая вокалистка, внештатник «МП». Она и споет, и напишет об этом. В коллективе уверяют: человека ответственнее, чем Светлана, не найти. Если концерт выпадает на отпуск, она отложит все дела и выйдет в составе «Багатухі» на сцену.

Ольга Власова — режиссер, сценарист, исполнитель. Она не только хорошо поет, но и обладает не дюжими организаторскими навыками. Этакий арт-директор, незаменимый для «Багатухі» на гастролях.

Виктория Усова — самая молодая участница фольклорного коллектива. Не имея специального музыкального образования, она сумела развить исполнительские способности на сцене.

Модератор «Багатухі» —Елена Линкевич. Это она подбирает репертуар для коллектива, а позже отшлифовывает его на репетициях вместе с остальными артистами.

Под любую песню растянет меха баяна аккомпаниатор Евгений Степанов. Единственный мужчина в коллективе, он всегда тяготел к точным наукам (долгое время занимался физикой и математикой), а со временем нашел себя в музыке.

— Евгений — наша палочка-выручалочка, — рассказывает о нем Елена Линкевич. – Он адаптирует музыку под голоса вокалисток. Сам пишет партитуры и нередко помогает мне с подбором репертуара.

— Не тяжело работать в женском коллективе? — в шутку спрашиваю я.

— Какие же тут сложности? Работать с девчатами — одно удовольствие, — на полном серьезе отвечает Евгений. — Потому что они замечательные!

Такие разные исполнители-артисты, они все, как один, уверяют: «Багатуха» дала им возможность раскрыться, проявить себя творчески.

Жизнь закулисная, быт кочевой

Сценическому номеру, длящемуся всего несколько минут, предшествует огромная работа. Закулисный труд, длительный и тяжелый, — залог успеха на сцене. И народный фольклорный коллектив знает ему цену.

Нынешний репертуар «Багатухі» разнообразен. Народные композиции перемежевываются с авторскими произведениями.

— Мы несем «народность» в массы, — подчеркивает худрук Елена. — Через песню возрождаем белорусские традиции. Быховчане – народ замечательный. Бывает, приедешь в глубинку с концертом. Там населения – всего десяток человек. А с каким радушием они встречают нас хлебом-солью!

Впрочем, гастрольные туры «Багатухі» не ограничиваются географией малой родины. Доводилось петь на областных мероприятиях, да и за пределы страны выезжали — молдавскую публику белорусскими напевами удивляли.

К кочевому образу жизни артисты уже давно привыкли. У них, как у военных, «тревожные» чемоданчики всегда наготове. Только содержимое их иное: сценические костюмы, замысловатые головные уборы да шумовые инструменты, чтобы издали была видна и слышна быховская «Багатуха».

Жить тоже нередко приходится чуть ли не в полевых условиях: спать в палатках, на костре ужин готовить. Но никто не унывает. Наоборот, в этом и заключается прелесть жизни артистов.

Презенты с изюминкой

Там, где есть место искусству, всегда и поклонники отыщутся. Какими презентами только не одаривали участников быховского коллектива! Цветы, сладости — из разряда приятных, но стандартных подарков.А на фестивале юмора «Автюки» даже настоящую козу подарили!

— Помню, как мы на следующее мероприятие членам жюри везли уже «внучку» этой козы, — смеется Елена. – Водитель автобуса ее ночью выгуливал, чтобы нам поспать дала. Приехали, подарили. А нам еще один приз вручили – барана! А в довесок к животному — ящик изюма. Вот уже где хохотали!

— Как свой день рождения отмечать собираетесь? — любопытствую я.

— Как и положено артистам — на сцене, — последовал ответ. — Поедем по агрогородкам с концертной программой «20 лет вместе».

…Сегодня их восемь. Символичная цифра, похожая на перевернутый знак бесконечности. Бесконечности творческого поиска, результат которого всегда будет звучать со сцены.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024