Для Дарины Полищук Быховщина стала вторым домом

Для Дарины Полищук Быховщина стала вторым домом

Деревня Прибережье. Жизнь каждого в этом немноголюдном населенном пункте, как на ладони. Приезд новых людей для коренных жителей — в большинстве своем людей преклонного возраста — всегда событие. Правда, появление чужаков в деревеньке – редкость. Если со стороны соседского подворья и раздаются голоса, то это означает одно – родственники «на побывку» заглянули, погостят и уедут. Дарина Полищук, бывавшая в Прибережье, как и многие другие, лишь наездами, теперь называет эту деревню своим вторым домом.

Молодая сельчанка здесь уже давно стала своей. Переезд в малонаселенный пункт Следюковского сельсовета, не избалованный благами цивилизации, — вовсе не дань аскетизму. Это необходимость, продиктованная самой жизнью.

Крещендо страха

Донецк, лето 2014 года. Дарина убеждена: воспоминания о нем никогда не сотрутся из памяти. Она была в Мариуполе, когда пришла жуткая весть: снаряды, выпущенные из украинских орудий, падают на улицы родного города. Как дождалась приезда родителей с маленькой дочуркой Машей – Дарина толком не помнит. Жуткие картины, рисовавшиеся в воображении, отступили, лишь когда удалось обнять родных людей.

— Помню, как объявили двухдневное перемирие, — говоритДарина, глядя как будто сквозь меня. — Мы вернулись в Донецк и просто не узнали город. За полтора месяца он стал совсем другим. Первое, что бросилось в глаза, – полупрозрачные «кресты» из скотча на окнах девятиэтажек. Эти траурные знаки служили «буфером» для уменьшения мощности взрывной волны при бомбежке.

Оживленный город опустел. Улицы осиротели. Жители в спешке покидали дома. Многие даже не задумывались о том, чтобы взять с собой теплые вещи. Тогда было не до объемного багажа: бежали налегке, прихватив с собой лишь самое необходимое.

Те, кто рискнул и остался, пытались жить привычной жизнью. «Латали» пострадавшие от орудий крыши, восстанавливали нарушенное водоснабжение. Материальные ценности отошли на задний план. Люди сплотились. Они делились продуктами, одеждой, лекарствами. При малейшей опасности прятались в бомбоубежищах, подвалах. После обстрелов выходили на улицу, испуганные, но все-таки уцелевшие, ВЫЖИВШИЕ.

— Под бомбежку попадали? — осторожно задаю вопрос.

—Случалось… — неохотно делится Дарина. И после продолжительной паузы продолжает. —В эти моменты ужас просто сковывал все тело, парализовал. Понимаешь: нужно бежать, прятаться или хотя бы упасть и прижаться к земле. А не можешь этого сделать. Словно в прострации какой-то находишься. Звук приближающегося снаряда, пронзительно-свистящий, невыносимый для барабанных перепонок. Эта «музыка» — крещендо страха…

Второй дом

Переждать неспокойное время решили в Беларуси, на Быховщине. Бабуля Елена Прокофьевна из Прибережья приняла радушно: родная «кровиночка» Даша – так Дарину называют лишь самые близкие — приехала не одна, а вместе с четырехлетней правнучкой Машей.

Для молодой женщины, привычной к благам цивилизации, обжиться в деревенской глубинке было непросто. «Удобства» на улице, вода в колонке, вместо центрального отопления – печь.

— Знаете, первое время руки опускались от отчаяния и безысходности, — улыбается Дарина. — Казалось, никогда не привыкну к новой жизни.

Едва удалось «притереться» к деревенскому «минимализму», как замаячила новая проблема. Куда пойти работать женщине без гражданства и образования?

Чтобы прокормить себя, дочь и помочь старенькой бабушке, хваталась за любые предложения. Кем только не трудилась! В качестве соцработника досматривала соседку. В перерывах между хозяйскими делами неслась на угодья одного из фермерских хозяйств: под палящими солнечными лучами стояла с тяпкой в руках в поле, изнывая от духоты, подвязывала огурцы и помидоры в теплицах.

Чуть меньше года назад услышала: в кафе «Быховчанка»требуется бармен. Решила: нужно попробовать. Тем более, подобный опыт работы за плечами уже был — в свое время приходилось стоять за барной стойкой донецкого ресторана.

—Не секрет, клиентура в кафе, расположенного на оживленной трассе, разная встречается… Не боялись, особенно, первое время? – интересуюсь я.

— Осторожничаю и по сей день, — признается Дарина. – Люди же всякие встречаются. Не стану скрывать, бывают и те,кто «перебрал лишку» и начинает буянить. На таких «тревожная кнопка» есть. В основном же, посетители здесь постоянные. Их всех не только в лицо знаю, но и вкусы их за время уже изучила. О них только положительное могу сказать. А вообще, народ здесь отзывчивый, добрый.

Словно в подтверждение слов бармена, в кафе заходит местный житель. Узнав, что «МП» готовит статью о Дарине, мужчина произносит: «Хорошо о ней напишите. Она умница».

Ежедневный подъем в пять утра, домашняя суета и ставший уже привычным 25-тикилометровый маршрут Прибережье — Воронино. Казалось бы, где силы для работы находятся?

— Может быть, все дело в любви к тому, чем занимаешься, в благодарности к людям, которые когда-то помогли и сейчас подставляют плечо? —рассуждает Дарина и делится планами на перспективу. — Знаете, у меня появился шанс получить образование. Обязательно воспользуюсь предложением администрации райпо одновременно учиться и работать.

Акценты

Единственное, что омрачает новую спокойную жизнь Дарины – разлука с Машей. Молодая женщина понимает: эта мера вынужденная, но материнскому сердцу не прикажешь — порой соленые капли предательски застят глаза…

Маша вернулась в практически восстановленный Донецк к бабушке и деду и уже там пошла в школу.

Пока Skype иViber – единственные ежедневные способы общения мамы с дочкой. Прежде чем выйти в сеть, Дарина каждый раз повторяет про себя: «Не дать волю слезам. Ребенок не должен чувствовать материнской тоски». А вместе они обязательно будут!

О том, чтобы вернуться на Родину, Дарина не помышляет. Возможно, свежо в памяти еще то крещендо. А быть может, «прикипела» молодой бармен к Быховщине душой и сердцем. Уж больно много тепла во взгляде, когда рассказывает о втором доме.

—Для мены Родина – это место, кто спокойно и уютно. Где чувствуешь себя под защитой и каждый день просыпаешься с уверенностью: этот день будет лучше предыдущего, — делится Дарина. —Быховщина – мой дом. Крепкий, надежный. Мои «корни» на этой земле. Здесь жизнь, которая продолжается.

…Говорят, малая родина – одна. Но иногда встречаются исключения.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024