Избран председатель Быховского районного Совета депутатов

Избран председатель Быховского районного Совета депутатов

Новый состав Совета депутатов собрался вчера впервые на организационную сессию, открыл которую председатель районной избирательной комиссии Виктор Агнетов. На повестке дня три вопроса – избрание председателя Совета, его заместителя и создание постоянных комиссий местного парламента. 

Из 30 народных избранников на сессию прибыли 27, а значит, Совет правомочен проводить работу. В президиуме, кроме председателя избиркома, еще две персоны – глава района Сергей Игнатенко и председатель областного Совета Дмитрий Харитончик. В зале – депутатский корпус и приглашенные руководители самых значимых организаций и предприятий района. Подбор аудитории неслучаен – вместе им предстоит поработать над многим.

Атмосфера более чем деловая, и даже слегка напряженная. Еще бы: предстоят еще одни выборы. На этот раз – лидера районных депутатов. Для начала избирается секретариат и счетная комиссия, которой предстоит подвести итоги тайного голосования. Затем поступает предложение высказаться по поводу кандидатуры председателя.

Слово берет депутат от Барколабовского изрательного округа Елена Янина. «Предлагаю кандидатуру Вячеслава Михайловича Сидоренко, – начинает она. – Давно его знаю, мой коллега. Могу поручиться, прошу поддержать». Депутат немногословна, но убедительна.

За трибуну поднимается Нэлла Шунькина, которую на выборах поддержали избиратели Якубовского округа. Она согласна с мнением предыдущего депутата. По ее словам, Вячеслав Сидоренко обладает богатым опытом работы с людьми, а это, пожалуй, самое важное в депутатской деятельности. Напомнила она и о том, что Новобыховский сельисполком, возглавляемый кандидатом, завоевал первое место в районном соревновании по социально-экономическому развитию за 2017 год. А это явный признак успешности руководителя.

Сергей Кравцов, победивший по Новобыховскому избирательному округу, также на стороне Вячеслава Сидоренко. Долгое время они проработали плечом к плечу на территории сельсовета, потому аргументы агрария за кандидата звучат весомо.

Председатель областного Совета Дмитрий Харитончик, взявший слово, конечно, не преминул поздравить депутатов с началом настоящей работы. Он подчеркнул, что важна тесная связь народных избранников с людьми, чтобы не случалось печальных примеров, когда люди даже не знают, кто является их депутатом.

Глава района Сергей Игнатенко был также лаконичен. Он ждет от нового созыва большей инициативы и внимательного отношения к нуждам людей. И также видит на ответственном посту лидера депутатов Вячеслава Сидоренко.

Начинается процедура тайного голосования. Председатель счетной комиссии Неля Порхомович опечатывает урну, в которую депутаты опустят бюллетени.

Несколько минут на голосование. Столько же – на подсчет голосов. Неля Порхомович оглашает результаты: «27 из 27 депутатов поддержали кандидатуру Вячеслава Сидоренко».

Заметно взволнованный, только-только избранный председатель Совета занимает место в президиуме. Теперь уже он ведет сессию. Выступает с предложением избрать заместителя распорядительного органа. Депутаты единогласно поддерживают кандидатуру Александра Попкова. Теперь он не только заместитель председателя райисполкома, но и районного Совета депутатов.

На первой сессии принимается решение и о создании четырех постоянных комиссий. Их работа будет посвящена самым разным, но жизненно важным вопросам: от экономики и социальной сферы до охраны правопорядка и экологии. Но это уже следующая страница истории 28-го созыва местного Совета депутатов. А пока: «По рабочим местам, – призывает собравшихся пред-седатель Вячеслав Сидоренко. – Они у нас не в этом зале, а на земле, с людьми».

Справка”МП”:

СИДОРЕНКО ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ родился 4 мая 1969 года в г.Клинцы Брянской области Российской Федерации. Белорус. Образование высшее.

В 1993 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности механизация сельского хозяйства.

С 1991 по 1998 годы работал в колхозе «Ленинский путь» Быховского района автомехаником, заведующим мехмастерскими, главным инженером, заместителем председателя колхоза.

С 1999 по 2001 годы возглавлял Новобыховский сельисполком.

С 2001 по 2003 годы работал мастером леса Новобыховского лесничества ГЛХУ «Быховский лесхоз».

С 2003 года – вновь возглавлял Новобыховский сельисполком. В период уборочных кампаний неоднократно работал комбайнером на полях хозяйств.

Женат. Беспартийный. Проживает в аг. Новый Быхов Быховского района.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024