В Беларуси изменены подходы к ведению беременности

В Беларуси изменены подходы к ведению беременности

В Беларуси количество посещений женщинами акушера-гинеколога при нормальном протекании беременности сократилось почти в два раза, сообщила начальник управления организации медицинской помощи Минздрава.

Минздрав в этом году принял новый клинический протокол по охране здоровья матери, в котором с учетом отечественного и международного опыта изменены подходы к ведению физиологической беременности. «Мы значительно сократили при физиологически нормально протекающей беременности, хорошем здоровье женщины посещение акушера-гинеколога практически в два раза – с 16 до 9. Соответственно оптимизировали количество исследований. Наши клинические протоколы проанализированы и одобрены экспертами ВОЗ с позиции доказательной медицины и минимального вмешательства в течение физиологического процесса», – рассказала Елена Богдан.

Кроме того, разработана новая инструкция и клинические протоколы по бесплодию с акцентом на мужское бесплодие, отметила представитель Минздрава. Это соответствует новой концепции планирования семьи.

Многое делается для сохранения каждой беременности. Это прежде всего психологическое предабортное консультирование женщин. Благодаря этой работе, организованной Минздравом совместно с общественными организациями, церковью, почти 2 тыс. детей смогли появиться на свет. Положительный эффект по сохранению женского здоровья дают внедренные в Беларуси скрининги онкозаболеваний. В качестве примера Елена Богдан привела проект по скринингу рака шейки матки в трех районах Гомельской области, загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС.

Работают медики и с уязвимыми категориями – ВИЧ-инфицированными женщинами. Антиретровирусная терапия проводится на государственные средства. Совместно с ЮНИСЕФ продолжаются проекты по профилактике внешних причин инвалидности и ранней смертности детей. Открыто 10 ресурсных центров, в которых будущие мамы и папы обучаются безопасному поведению дома. Подобные центры, согласно позиции Минздрава, необходимо открыть в каждой области республики – в городах с численностью населения больше 100 тыс. Соответствующая работа продолжится в 2018 году.

Для расширения возможностей самореализации женщин, у которых дети имеют особенности развития, подготовлены новая концепция по межведомственной работе и соответствующий указ Минздрава, согласованный с другими ведомствами, по работе центров раннего вмешательства. В них прежде всего будет оказываться психологическая поддержка мамам и всем семьям в случае врожденной или приобретенной инвалидности ребенка.

Елена Богдан обратила внимание, что с мая 2017 года начал функционировать портал «Здоровые люди», где есть много разделов, которые помогут женщинам провести самотестирование и найти ответы на многие вопросы собственного здоровья, полового воспитания своих детей и другие.

belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024