Чисто женский разговор с председателем РО ОО “БСЖ” Ольгой Глущенко

Чисто женский разговор с председателем РО ОО “БСЖ” Ольгой Глущенко

Знакома с ней много лет. Озвучивать цифру не буду: женский возраст чисел не любит. Однако каждая встреча с Ольгой Глущенко лишь подтверждает: настоящая элегантность не подвластна времени. Все та же грациозная походка, мелодичность и певучесть голоса. А еще неизменная доброжелательность и открытость в общении.

Так было и на этот раз. Разговор с председателем районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» получился легким, непринужденным и чисто женским.

 — Ольга Николаевна, Вы натура деятельная и творческая. Руководство детской школой искусств и куча организационных моментов, с ним связанных, преподавательство, концерты, выставки… А тут еще и общественная нагрузка! Двадцати четырех часов в сутках хватает?

— А что делать? Как бы банально ни звучало, но движение – это жизнь. В ней, как в музыке, есть ритм. И в современных реалиях  он весьма динамичный. Приходится соответствовать. Да и не пристало женщине стоять на месте. Для здоровья не полезно (улыбается).

 — Без тени лукавства: лучшую кандидатуру, способную объединить женщин Быховщины, найти трудно. И все же, как получилось, что именно Вы возглавили РО ОО «Белорусский союз женщин»?

— Знаете, в моей жизни нет места случайности. Я воспитывалась в офицерской семье. В условиях военного гарнизона особая роль отводилась работе так называемых женсоветов. Это был крепкий костяк, способный вовлечь представительниц прекрасного пола в общественную жизнь, стоявший на страже укрепления семейных ценностей.

В свое время председателем такого женсовета была и я. Опыт в этой сфере деятельности пришелся как нельзя кстати, когда выпала честь возглавить районную организацию общественного объединения «БСЖ». Ведь такие понятия, как «семья» и «брак», не теряют своей значимости даже со временем. И главенствующая роль здесь отведена именно женщине.

 — Белорусский союз женщин ратует за равноправие представительниц прекрасного пола в различных сферах жизни – семейной, трудовой, общественной. Иными словами, выступает за гендерное равенство. Как бы мужчин не притеснить…

— У настоящего мужчины успех женщины должен только восхищение вызывать! И сегодня возможностей реализовать себя у прекрасной половины человечества масса. Учеба, семья, работа, карьера – все это женщина прекрасно совмещает. Плюс в перерывах между совещаниями и школьными родительскими собраниями успевает на фитнес или в тренажерный зал ходить. Современница может все. Разве такая женщина не достойна подражания?

 — Согласна. И все-таки, на Ваш взгляд, как правильно расставить приоритеты в треугольнике «семья-работа-увлечения»?

— Здесь даже речь не о приоритетах, а о взаимном дополнении. Конечно, в первую очередь, женщина – это хранительница семейного очага. Чтобы жар его был силен, огонь надо поддерживать. В этом и заключается женская миссия. Согласитесь, если семейные проблемы не гложут, дома мир и лад, то и от работы ничто не отвлекает. Напротив, даже силы появляются. Тогда женщина ищет самоутверждения, например, в том же творчестве. Главное – жить в гармонии. С собой и окружающими тебя людьми.

Цифры «МП»:

Белорусскому союзу женщин более 25 лет.

32 «первички» в районе объединены под эгидой «БСЖ».

911 женщин — таков численный состав РО ОО «Белорусский союз женщин».

 — Статус женщины в обществе. Укрепляется ли он с годами?

— Безусловно, да. Препоны нам никто не ставит. Реализовать себя может каждая. Приведу примеры. Прошли выборы. В составе избирательных комиссий – женщины, в числе наблюдателей политической кампании – тоже они. В рядах Почетных граждан Быховщины  Марина Кравец и Зинаида Прокопович. Вот они – самодостаточные представительницы прекрасного пола.

А посмотрите на сегодняшних женщин-руководителей! Их количество меньше, нежели мужчин-управленцев. Тем не менее, «шефини» тоже умеют грамотно ставить задачи и требовать их качественного выполнения.

Если не дано руководить, то, наверняка, есть иной талант. Пусть это будет какое-нибудь хобби. Главное – удовольствие, которое оно приносит.

—Так, может, есть рецепт женского успеха? Поделитесь им, как женщина с женщиной.

— Даже если мы с Вами будем готовить пирог по одному рецепту, вкус вряд ли окажется одинаковым (улыбается). В жизни так же. Одно могу сказать с уверенностью – успех не должен быть для женщины самоцелью. Нужно жить насыщенно, интересно, постоянно стремиться к самосовершенствованию. Если женщина сумеет найти себя в отношениях с родными и близкими, друзьями и коллегами, то успех сам к ней придет.

—Выходит, успех Ольги Глущенко – это не только ее заслуга?

— Конечно, нет. Все закладывается в семье, а потом формируется благодаря среде, окружению, образованию и т.д. Мне повезло. Папа, бывший военный, несмотря на занятость, много времени уделял семье. Самые яркие детские воспоминания – снежные горки, сделанные его руками, догорающие костры во дворе, из которых доставалась запеченная в золе картошка, школьные сочинения, которые писались не без его помощи… Выросшая в атмосфере любви и гармонии, я свою семью старалась создать по образу и подобию. Думаю, мне это удалось.

Как бы мы, женщины, ни кичились, а без надежного мужского плеча нам не обойтись. Поддержка надежного спутника, осознание того, что ты под защитой, дорогого стоит.

 — Ольга Николаевна, Вы, безусловно, дама утонченная и мудрая. Дайте современницам, как это сейчас модно говорить, несколько «лайфхаков».

— Будьте индивидуальны. Внешне и внутренне. Умейте видеть красоту в малом. Не бойтесь уступать в мелочах, но никогда не изменяйте жизненным принципам.

 —Завтра Международный женский день — время поздравлений и подарков. Какие презенты любите получать?

— Легкие, воздушные, ароматные. Люблю духи и цветы. Цена букета не имеет значения. Одинаково приятно принимать розы, тюльпаны или мимозы. Обязательная часть 8 Марта – праздничный ужин. Причем, женский день вовсе не освобождает меня от приготовления блюд. Домашние дела не в тягость. Даже в праздник.

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

От автора

…Они неспешно прогуливались по улице. Он что-то увлеченно рассказывал державшей его под руку спутнице. Она внимательно слушала и улыбалась. Хрупкая стройная блондинка. Она словно светилась счастьем. Тогда мне едва исполнилось пять…

Прошел год. Отец привел меня в музыкальную школу. В классе, где проходило прослушивание, я увидела Ольгу Глущенко. Это была та самая «лучистая» блондинка.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024