Быт или не быт? Комплексный подход

Быт или не быт? Комплексный подход

ОАО «Быховрайбытуслуги» Виталий Коваленко возглавил не так давно. Человек энергичный, предприимчивый и пунктуальный, он ожидал журналиста «районки», оговорив заранее время деловой встречи. 

В двери его рабочего кабинета постучал ровно в 9.30 утра и, получив приглашение, вошел в просторное, уютное помещение. В первую очередь, конечно, поинтересовался, как удалось предприятию по итогам минувшего года достичь весомых показателей в работе. Ведь не секрет, что ОАО «Быховрайбытуслуги» регулярно испытывает экономические трудности.

Виталий Коваленко не скрывает проблем: сейчас пока нет оборотных средств, да и деньги на заработную плату находят с трудом. Однако, предприятие вышло на безубыточную работу. Выручка от реализации на одного работника достигла 121%, объем производства промышленной продукции- 133%, а производительность труда возросла до 158%. Так что гордиться есть чем, но все же эти показатели надо все равно улучшать.

Если говорить о прибыли, то она складывается в основном за счет швейного производства и сдачи помещений в аренду.

Сегодня предприятие оказывает населению 11 социально-значимых бытовых услуг. Например, принимаются заказы в прачечную, химчистку, ремонтируют швейные изделия, обувь, оказываются парикмахерские и ритуальные услуги, многое другое.

В сельской местности расположено 10 комплексно-приемных пунктов. При этом зона обслуживания одного КПП охватывает, исходя из нормативов производственных мощностей, тысячу человек.

Руководитель рассказывает, что клиентов в агрогородках, особенно в деревнях, совсем немного. Для обслуживания людей в отдаленных населенных пунктах организовано выездное обслуживание по графикам.

И все же услуги, оказываемые в сельской местности, остаются низкорентабельными. Конечно, выручка комплексно-приемных пунктов разнится. Не последнюю роль в этом играет место расположения обслуживающего объекта. Например, в деревне Годылево приемщица заказов КПП Татьяна Власова за 2017 год заработала более 1,3 тыс. рублей. Очень хороший результат.

В основном сельские жители предпочитают приобретать ритуальные изделия, спецодежду, постельное белье. А вот парикмахерские услуги пользуются небольшим спросом. Сейчас те же мужчины приобретают себе специальные машинки для стрижки волос.

Директор предприятия уверен: в деревне зарабатывать можно и нужно.  Остается лишь подстроиться под нужды населения, а также расширить спектр услуг и широко реализовывать продукцию собственного производства. Теперь, например, на КПП будут поставлять те товары, которые люди с большой вероятностью и с удовольствием приобретут.

Несмотря на объективные трудности количество комплексных приемных пунктов в нашем районе не будет сокращаться.

ОАО «Быховрайбытуслуги» конкурирует с индивидуальными предпринимателями, которые организовывали свой небольшой бизнес в самых прибыльных видах услуг – швейное производство, парикмахерские услуги, ремонт обуви.

Виталий Коваленко говорит, что конкуренция несколько негативно отражается на экономическом состоянии предприятия, но, вместе с тем, стимулирует деловую инициативу, вынуждая постоянно искать новые виды услуг, которые нужны потребителям. Например, недавно начали реализовывать саженцы плетеного дерева.

Производства предприятия, которые находятся в этом здании, требуют срочного технического перевооружения. По словам Виталия Николаевича, для начала неплохо было бы приобрести в швейный цех хотя бы две швейные машины, а также стиральную машину в прачечную. Но, к сожалению, свободных средств пока нет.

Директор предприятия считает, что улучшению сложившейся ситуации может поспособствовать уменьшение собственных затрат, повышение качества продукции, а также нужно постоянно завоевывать доверие людей. А чтобы не возникало спорных недоразумений между работниками и клиентами специально установили видеонаблюдение. Одним словом, работать в службе быта очень непросто.

Сегодня в ОАО «Быховрайбытуслуги» трудится 40 человек. Средняя зарплата не очень высокая и она составляет 335 рублей. Кадры, конечно, решают все, но ставка делается на профессионалов — людей инициативных, способных мыслить и действовать исходя из современных реалий и позитивно смотреть в будущее.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024