Милицейские трудовые династии

Милицейские трудовые династии Могилевского региона из поколения в поколение передают опыт, традиции службы милиции. Таких семей не много, но все эти люди известны в милицейских кругах. Грамотные, досконально владеющие своим ремеслом, они безукоризненны и дисциплинированны, ведь связанные родственными узами стараются не уронить честь фамилии!

Старшее поколение таких семей, находясь на заслуженном отдыхе, постоянно взаимодействует с молодыми сотрудниками, в торжественной обстановке вручают первые офицерские погоны, напутствуют, принимают участие в творческих встречах, на которых в качестве гостей присутствуют и их дети – сотрудники, которые тоже могут поделиться накопленными знаниями.
Уникальная возможность проследить, как появляется династия, представилась благодаря инспектору лицензионно-контрольной группы Кировского отделения Департамента охраны старшему лейтенанту милиции Александру Пинчуку!

С большой долей вероятности вторым в семье сотрудником органов внутренних дел станет его сын Никита!


Планы стать продолжателем отцовской профессии у Никиты Пинчука появились недавно. По совету отца он решил сделать первые шаги навстречу к этой мечте. Мальчишка поступил в Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В чем преимущество такого образования?

В лицей принимают по окончании шестого класса, поэтому будет еще много времени для того, чтобы окончательно определиться с выбором будущей профессии. Однако можно уже сегодня начинать заниматься по некоторым узкоспециализированным предметам, ведь кроме получения учащимися общего базового и общего среднего образования, слушателям обеспечиваются первичные знания и навыки, необходимые для службы в органах внутренних дел. И что самое главное – подготовка к поступлению в учреждения высшего образования – Академию Министерства внутренних дел или Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

По фотографиям видно, какая насыщенная и яркая жизнь у мальчишек. В лицее он нашел много единомышленников, как среди сверстников, так и среди своих преподавателей и воспитателей.


Начальник курса подполковник милиции Андрей Демидович с большой теплотой отзывался об одном из своих воспитанников – Никите Пинчуке, рассказал о приоритетах в обучении и воспитании лицеистов.

Обучение в лицее построено таким образом, что ребята с первых дней начинают осваивать милицейские дисциплины: строевую подготовку, знания по истории милиции, правоведение. У них строгий распорядок дня: подъем в 7 утра, вечерние поверки.

Отдых также распланирован.

Принимают участие в мероприятиях патриотической и культурно – просветительской направленности.  К слову сказать, в учреждении образования есть своя рота Почетного караула, Знаменная группа, украшающая ритуалы и церемонии милицейских торжеств. Так же, лицеистов приглашают старшие коллеги на спортивные мероприятия и соревнования. Например, в конце января этого года воспитанники лицея были в гостях на зимнем спортивном празднике для сотрудников МВД и членов их семей на базе учреждения образования “Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов” Департамента охраны МВД Республики Беларусь, что в поселке Горани.

На базе самого лицея проходит много различных встреч со знаменитыми белорусами. Так, писатель Иван Чегринец подарил библиотеке лицея свои книги, Виктор Пискарев – председатель Белорусской общественной организации органов внутренних дел и внутренних войск, генерал-лейтенант внутренней службы в отставке в прошлом Министр внутренних дел БССР передал в дар библиотеке свои сочинения, но что особенно важно – они внесли неоценимый вклад в воспитание молодых людей.

Три месяца назад, в декабре, в торжественной обстановке музея Великой Отечественной войны города Минска Никита с одноклассниками, по милицейской традиции, давали торжественное обещание лицеиста.

Конечно же, ребята побывали и в музее Министерства внутренних дел Республики Беларусь! Там генерал-майор милиции Виктор Жибуртович вручал поздравления с присвоением званий лицеистам – вице-сержант и старший вице-сержант лицея.
Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич назвал лицей «основным звеном в системе образования МВД»!

Помимо учебы Никита увлекается спортом,  не раз занимал призовые места в соревнованиях по любимому тхэквондо. «А особенно приятно, когда за свой труд получаешь награды», – сказал, улыбаясь, юный спортсмен. И останавливаться на достигнутом не собирается!

Никита рассуждает о своем выборе профессии: «Люди счастливы, когда на их земле мирно и спокойно. Этот покой оберегают люди в милицейских погонах. Я хочу быть одним из них!».
Папа Александр предполагает, что сын пойдет по его стопам. И если так произойдет, то «…сын не подведет, и кто знает, может и внуки продолжат нашу профессию. Вот тогда возникнет настоящая трудовая династия! Я на это очень надеюсь», – говорит он.


А мама Олеся своей любовью и заботой, нежностью и преданностью, терпением создает надежный тыл для своих парней. Теплотой своего сердца согревает их в трудные минуты.
Пусть продолжаются добрые традиции преемственности поколений, количество трудовых династий увеличивается. А родителям Никиты мы желаем и в дальнейшем сил и энергии в воспитании сына!

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024