Отец Николай: его дорога к Богу

Отец Николай: его дорога к Богу

Личное наблюдение – любой, даже мимолетный разговор с этим человеком оставляет налет недоумения: отчего, даже при пасмурном настроении, после общения с ним на душе становится как-то светлее, спокойнее? Настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Николай.  ОТЕЦ Николай, как чаще всего называю его сам и знаю, что называют другие. 

Если бы не прихожане, рассказавшие о том, что настоятель в четверг отметил 25-летие службы в Храме, так бы и остался юбилей в светском кругу незамеченным – уж слишком скромен протоиерей. Но мир не без добрых людей. И вот договариваюсь со священнослужителем о встрече. С трудом: стесняет человека пристальное внимание. «Если бы о богословии говорить… А тут о себе рассказывать надо», – поясняет свою неохоту отец Николай. Но соглашается. Доброта берет верх.

Начало

Наверное, в юности он и сам не предполагал, что жизненный путь будет именно таким. Студенты физико-математического факультета — те еще материалисты, а будущий настоятель учился именно на физмате.

Он не просто подавал надежды, в его блестящей карьере ученого преподаватели были просто уверены. Уже на втором курсе занялся написанием научной работы, а к четвертому она была опубликована в Академии наук. Вне распределения молодого человека направляют в Могилевское  отделение Института физики Академии наук БССР. И уже через год работы в лаборатории инфракрасной спектроскопии присваивают звание младшего научного сотрудника. Еще три года научных изысканий, но что-то гложет, не дает покоя.

– Именно в тот период я уверовал, – рассказывает отец Николай. – Произошла колоссальная переоценка ценностей. Научная карьера начала казаться чем-то настолько несущественным… Потому уволился из института и перешел в школу. Но и там почувствовал: не мое.

Он перебирается в Славгород. В поисках истинного предназначения перебирает множество занятий, но находит отдушину в кружковой работе с детьми. Именно тогда в его жизни возникает авиамодельный спорт — увлечение, которое будет пронесено через года.

Прозрение

В начале 90-х в Славгороде строят церковь. Всем миром, небыстро. И это захватывает тогда еще мирянина Николая. Активно влившись в процесс строительства, он все больше проникается духовностью, все чаще помогает местному настоятелю…

А потом было сильное переутомление, вылившееся в предынфарктное состояние. Больница, волнение и мысли: «насколько еще хватит сил, сколько еще отмерено»? И вот тогда созрело решение посвятить оставшуюся жизнь Богу.

Он бросает все и становится послушником Храма Трех Святителей в Могилеве. В молитвах постигая истину, спустя всего сорок дней он становится настоятелем Храма Святого Апостола Петра в деревне Лесная Славгородского района. «Послужил там недолго. Отправили в Быхов в командировку. Побыл здесь какое-то время и вот Владыка, выслушав мнение прихожан, подписал Указ о моем назначении настоятелем Храма», – вспоминает отец Николай.

С того дня минула четверть века.

Становление

– Прихожане встретили радушно?

– Очень радушно. Всегда буду благодарен быховчанам за поддержку, оказанную на первом этапе. Я же пришел почти самоучкой, семинарию даже не окончив. А тут сразу Пост Великий. Порой, не знал что делать. Но помогали, подсказывали?

А сколько людей в те годы в Храм приезжало! Из деревень сколько народа! Тогда же церквей на селе было мало. Воскресную школу до 80 ребят посещало. Опыта не хватало, признаюсь. Но с Божьей и людской помощью справился. И даже когда было предложение перебраться на службу в Горки, прихожане меня попросту не отпустили. Владыке Максиму так и заявили: «Не забирайте!».

Служение

– Меняется ли характер  прихожан? Вера у людей с годами становится сильнее, если можно так выразиться?

– Трудный вопрос. Человек верующий и веровать будет с одинаковой истовостью в разные годы.  Сейчас сложнее работать с молодежью – слишком много у них соблазнов: гаджеты, развлечения. Я, вот, авиамодельный кружок для чего еще веду – чтобы завлечь детей через увлекательный процесс к познанию высокого. Авиамоделизм у нас всегда сопровождается богословскими беседами. Замечу, что устают школьники от таких разговоров, сразу перехожу на тему создания моделей. Такой подход.

Что касается зрелых быховчан, их Вера с годами только крепнет.

– А сам Храм – сегодня он в лучшем состоянии, чем четверть века назад?

– Было время, когда там все оконные рамы погнили… Заменил. Провели туда и газовое отопление. А то, помнится, перед службой буржуйки растопишь, а на градуснике -12 по Цельсию. Сейчас пока только остается подправлять косметически фасад Храма.

–  Если бы в молодости Вы остались трудиться на ниве науки, Вашей главной задачей были бы научные изыскания. А что на сегодняшний день главное для Вас?

– Не только веровать самому, но и вселять веру в людей. Быть терпеливым и терпимым. Возможно, строгим в нужной ситуации. Уметь зажечь в людях искорку Веры, быть благочестивым самому. Ну, и трудиться, отдавая все Богу. И если от трудов этих останется какое-то время, чуть-чуть предоставить его себе.

– Хватает такого времени?

– Что Вы, раньше хоть порыбачить иногда успевал, сейчас забыл, что это такое. (Улыбается.) Люди обращаются часто, и отказать им в их просьбах нельзя, будь то желание исповедаться или просто получить житейский совет. Мы проводники Божьи, потому и должны помочь людям вернуться к Богу.

– С чего нужно начать человеку, чтобы найти эту дорогу?

– Поступать по совести. Совесть подскажет. Заповеди Божьи – они в сердце. А потом Господь проведет.

– Так просто?

Уверенный кивок головой в ответ.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024