Классный класс. 20 лет спустя

Классный класс. 20 лет спустя

Нет, это не граффити, пользующееся популярностью у нынешней молодежи. Хотя надпись на тыльной стороне гаражей неподалеку от гимназии сделали давным-давно именно подростки. Каждый раз, смотря на дело рук своих, эти уже взрослые самодостаточные люди улыбаются. Их имена, выведенные коричневой краской, за много лет не смогли стереть ни дожди, ни снега. Не перечеркнуло время и дружбу — с годами она стала лишь крепче.

Сегодняшний день для Ирины Бычковой особенный. Волнение и предвкушение встречи, такой долгожданной. Ее 11 «В» соберется вместе. Выпуск-98 тогда еще средней школы №3. Двадцатилетний юбилей, на котором будут родные люди. Целая история. Даже повесть, каждая глава которой писалась 11 мальчишками и 10 девчонками.

Глава 1

Ученически-мученическая

Ирина Аркадьевна вспоминает: 11 «В» — ее первый выпуск. Обычный базовый класс — тогда ученический состав формировался по профилям. Те, кто не выбрал углубленное изучение математики, физики или языков, занимались по обычной программе средней школы. Крепкие «середняки» в учебе, эти ребята всегда удивляли сплоченностью.

— Интересно то, что те, кто был сильнее на уроках, никогда этим не кичились, — уверяет преподаватель информатики. — Наоборот, слабых брали на поруки. Всем классом домашнее задание делали. Соберутся после уроков, объясняют что-то, перебивая друг друга, спорят. Списывать, если нужно было, давали — не без этого.

К слову, в погоне за хорошей оценкой на какие только хитрости не шли! Шпаргалки в рукавах школьной формы не прятали. А вот под роскошные девичьи волосы – пожалуйста. «Шпору» крепили на спину впереди сидящей девочки. Когда учитель терял бдительность, юная красавица, поправляя прическу, давала возможность однокласснику списать.

Уроки русского языка и литературы — это целая эпопея. Вот где креативу не было предела! Причем, как со стороны педагога, так и учеников. Сочинение на тему «Прощание со школой», написанное одним междометием «слава богу», «н» в журнале напротив фамилии неожиданно уснувшего подростка, замечания-стихи в дневнике – за счет этих и сегодня вызывающих улыбку моментов занятия у учителя Ирины Хышовой всегда проходили на ура.

С уроков сбегали – и такое бывало! Дружно, всем составом. А после так же кучно, потупив взоры, выслушивали учительско-директорские гневные монологи. Но всегда стояли друг за друга горой.

Глава 2

Санаторно-курортная

«Классная Аркадьевна» (именно так между собой называл ее 11 «В») убеждена: ребят во многом сдружил отдых. В санатории выезжали всем классом. Отдыхали так, что воспоминаний потом на год вперед хватало!

С крутых заснеженных горок катались на кусках старого линолеума, которые «одолжили» в закрытых на ремонт летних домиках.

Песни под гитару у костра так увлекали, что плавилась обувь, вымокшая после неудачной вылазки к озеру и оставленная сушиться над жарким пламенем. В корпус тогда босиком пришлось возвращаться.

Ходили в походы. Спартанские условия не заставляли падать духом. Наоборот, укрепляли его, сплачивали ребят, делали их одной семьей.

Глава 3

Любовно-романтическая

Первая любовь, робкие знаки внимания. Какая школьная жизнь без них?

— Помню, как в санатории мальчишки начали ухаживать за местными девчонками, — улыбается Ирина Аркадьевна. – После дискотеки слезно умоляли меня дать возможность проводить избранниц. У меня же была встречная просьба – не конфликтовать с посторонними парнями. Пообещали — сделали. Мужской состав 11 «В» свое слово держал всегда! На них можно было положиться!

Впрочем, была в классе и своя пара. Хрупкая блондинка и ее харизматичныйкавалер. Об их романе знала вся школа. Встречались долго, но по жизни рука об руку так и не пошагали. Не сложилось. Видимо, не судьба…

Глава 4

Историко-географическая

Еще совсем недавно подростки — немного смешные, нелепо-угловатые — сегодня они вполне успешные люди. Директор строительного холдинга, следователь Следственного комитета, предприниматель, медсестра, воспитатель… В таких профессиях нашли себя выпускники 11 «В».

— Знаете, что самое важное? — откровенничает классная. — Никто из ребят «не потерялся», как это нередко бывает даже с круглыми отличниками. Основная часть получила высшее образование. Все пристроены в жизни, занимаются любимым делом. Даже встав крепко на ноги, они не забывают своих истоков. Для них школьная пора – важнейший этап в жизни. Перезваниваемся, переписываемся. Я думаю, сегодня не каждый классный может похвастаться большим количеством номеров бывших учеников в мобильнике, а у меня есть все телефоны своих «детей». Юбилейные даты отмечаем всегда. Причем, нет какой-то скованности в общении – словно вчера еще за партами передо мной сидели. Просто они знают, как строить отношения, чтобы даже через два десятилетия было интересно встречаться.

Географически 11 «В» тоже разросся. Быхов, Могилев, Бобруйск, Минск, Санкт-Петербург и даже Краснодар – пункты, куда привела бывших школьников жизнь.

Артем Новиков, Сергей Ясенецкий, Артем Мишенин, Марина Наровская, Наташа Короленко, Тамара Кицканян и другие. Это был первый выпуск Ирины Бычковой. Настоящая школьная семья, дружное братство. Стать такими им, безусловно, помогла классный руководитель, оставаться прежними – интернет. Для поддержки связи выпускники с 20-летним стажем создали группу в Viber. Так никто не потеряется, не выпадет из «классной» жизни. Ведь их повесть еще не закончена. Следующая глава под названием «20 лет спустя» будет написана уже сегодня.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024