В пьяном угаре, или Под градусом

В пьяном угаре, или Под градусом

Жуткая находка прошлой недели – в микрорайоне Колос у бывшего здания стоматологической поликлиники обнаружен труп мужчины. Причина смерти – переохлаждение: заснул, перебрав с алкоголем. Человеку было тридцать шесть лет. 

Подобных случаев фиксируется много. Пьяные люди засыпают на остановках, улицах, дорогах. Прошлогодний пример деревни Воронино: нетрезвый гражданин улегся прямо на проезжей части оживленной трассы. Водитель проезжавшей фуры заметил его слишком поздно. Итог – нелепая смерь под колесами, долгое разбирательство  с шофером, оказавшимся не в то время не в том месте…

А ведь начинается все довольно безобидно, порой, даже комично. Миллионы просмотров набирают в интернете ролики, главными героями которых становятся крепко выпившие персонажи. Неадекватные, попадающие в конфузные ситуации, они вызывают улыбку. Но встретишь такого лично – уже не до смеха. И, к сожалению, шатающиеся из стороны в сторону нетрезвые индивидуумы на наших улицах не редкость.

На граждан, находящихся в пьяном виде в общественном месте, явно оскорбляющих человеческое достоинство, составляется административный протокол. Штраф по статье 17.3 — до 8 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года размер штрафа увеличивается до 15 базовых величин либо предусмотрен административный арест сроком до 15 суток.

Цифра «МП»: 950 жителей района привлечены к ответственности в 2017 году за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Милицейская статистика вообще вещь упрямая. Как сообщил заместитель начальника Быховского РОВД Александр Архипенко, каждое четвертое преступление на территории района в прошлом году совершено в состоянии алкогольного опьянения. Не проходит бесследно и употребление суррогатного алкоголя. За год зарегистрированы две смерти после распития суррогата.

С алкоголизмом борются. Помимо штрафов, отправляют в лечебно-трудовые профилактории. За прошлый год туда доставлены 46 пьяниц, а в январе текущего «путевки» в ЛТП уже получила дюжина злоупотребляющих.

 За прошедший год сотрудники РОВД выявили 52 факта реализации и хранения самогона и самогонной браги. У граждан изъята 1 тонна 700 литров этой алкогольной продукции.

Но хватает ли этих мер? В приемном отделении райбольницы считают, что нет. Это сюда со всего района стекаются переусердствовавшие с алкогольной дозой пациенты. Привозят их и сотрудники милиции (еще умрет, бедолага, от интоксикации), и сами медики после звонков неравнодушных прохожих, наткнувшихся на лежащих пьяниц где-нибудь в подворотне.

Так вот, за прошлый год по «пьяным вызовам» «скорая» выезжала около трехсот раз. Между тем, один такой выезд обходился бюджету почти в 60 рублей. Даже без учета особо тяжелых случаев – тех людей, кого приходится отхаживать в реанимации, – сумма затрат исчисляется пятизначной цифрой.

Только за 20 дней этого года скорая медицинская помощь выезжала к гражданам, злоупотребившим спиртным более 40 раз. Особенно возмутил фельдшеров вызов к женщине «подшофе», находящейся на седьмом месяце беременности…

«Скорая», как бесплатное такси, курсирует по району, приводя в чувства выпивших быховчан. А в это время кому-то действительно может понадобиться медицинская помощь.

— Нам часто приходится выслушивать ругань и брань в свой адрес, — рассказывает фельдшер скорой медицинской помощи Юлия Ковалева. – Люди, ведущие асоциальный образ жизни, о  вежливости и уважении к людям не вспоминают. Бывает, так душу вымотают, еще и обругают трехэтажным матом.

«Профилактируемые» разного рода службами, осуждаемые обществом, асоциальные элементы чувствуют себя довольно комфортно. Медвытрезвителей, пребывание в которых любители «зеленого змия» оплачивали из своего кармана, нет уже давно. А из приемного покоя выпивох чаще всего просто отпускают восвояси – не предусмотрено в больнице постоянное нахождение сотрудника милиции, составившего бы, в случае необходимости, протокол об административном правонарушении.

Бытующее мнение о кардинальном повышении цен на спиртные напитки, исключении из списка алкогольной продукции дешевых «плодово-выгодных» вин выглядит не самым логичным: обходить запреты изобретательные граждане умеют хорошо. Уповать на внезапно проснувшееся самосознание пьяниц также не приходится.

Проблема открыта…

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024