Начальник Быховского РОЧС Дмитрий Красноперов: “Мой дом — моя крепость”

Мужчина в форме априори внушает уважение, почтение и даже некую робость. Тем более, когда хозяин мундира не рядовой служивый, а опытный начальник, командир. Именно таким, ответственным, сосредоточенным, надежным знают коллеги начальника Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Красноперова.

Остается ли он столь же суровым, приходя домой и снимая китель? Это мы попытались выяснить, побеседовав с главой быховских огнеборцев в неформальной обстановке. Праздник все же, День спасателя…

– У многих мальчишек мечта о будущей профессии начинается с какой-то мелочи – игрушечного пистолета, отцовской фуражки, телесюжета о прославленном космонавте… Может, и в детстве Дмитрия Сергеевича была подаренная красная машина с пожарной лестницей, послужившая толчком к выбору призвания?

– Говоря откровенно, не припомню, кем я хотел стать, будучи несмышленым парнишкой. Мой выбор профессии – это осознанное решение. Когда пришло время делать первый самостоятельный шаг во взрослую жизнь, четко определился поступать в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. В то время стать студентом этого вуза было непросто – большой конкурс.

– Если пойти в пожарные подтолкнули не ребяческие грезы, то возможно пример кого-то из близких?

– С профессией спасателя, и правда, был знаком еще со школьных лет. Мой дядя, придя из армии, поступил на службу в одно из подразделений района. Поэтому мне частенько предоставлялась возможность побывать на пожарно-аварийном спасательном посту. Я видел работу изнутри, осознавал всю степень ответственности, знал, что это непростой труд. Никакой романтики. Я понимал, куда иду.

– Попадали в житейские ситуации, когда профессиональные знания и умения реально спасали?

– Таких случаев в моей жизни был не один и не два. А вот день, когда, несмотря на все усилия спасти людей не удалось, отчетливо помню до сих пор. Понимаю, что предпринял все возможное, но… Недалеко от деревни Селец стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия. Не теряя времени, организовал спасение пассажиров, зажатых сиденьем. Практически бездыханные жертвы аварии, вытекающий из бака бензин, царившая вокруг паника – шансов на благоприятный исход произошедшего было катастрофически мало, счет времени шел на секунды. И делал все правильно, вытащил людей, но до приезда «скорой» они не дожили…

– Оставаться в боевом строю, периодически сталкиваясь со смертью… Непростой удел. Что помогает не пасть духом?

– Верность своему делу. Сбежать, отстраниться от реалий жизни не удастся. Да, люди далекие от нашей работы редко становятся свидетелями дорожных аварий, пожаров. Но только представьте мир, в котором спасателей нет – утопия… Трагические неудачи случаются – такова жизнь. Нельзя опускать руки, а продолжать бороться за жизни тех, у кого есть шанс на спасение.

– Уравновешенный, грамотный, авторитетный. А каким Вы были ребенком? Быть может, это чудесное перевоплощение сорванца?

– Отнюдь (улыбается), ребенком я был спокойным, не доставляющим родителям хлопот. Увлекался спортом: погонять с друзьями в футбол или сыграть в волейбол – любимые занятия. Любовь к активному образу жизни не покинула и во взрослой жизни. Команда нашего отдела ежегодно участвует в спартакиаде среди подразделений области. Как раз сейчас боремся за кубок председателя в районном турнире по волейболу. Пока что всех обыгрываем.

– На службе за Вами последнее слово. А в семье кто принимает решения?

– Основные вопросы, конечно же, решаем сообща с супругой. Но так как дома она проводит куда больше времени, чем я, то это ее территория. Поэтому при выборе обоев, мебели, предметов интерьера ее слово весомее моего. В первую очередь ей должно быть комфортно, а вот воплощение в жизнь задуманных супругой идей – моя прерогатива. Весь ремонт в нашей квартире сделал своими руками, разве что за исключением натяжных потолков.

– Многие говорят, что с появлением второго ребенка нет такого же сильного волнения и тревоги, как с первым, мол, относишься уже не так трепетно. Вот Вы недавно во второй раз стали папой, поделитесь своими ощущениями.

– Несмотря на то, что разница в возрасте у сыновей не такая значительная – семь лет – и воспоминания свежи в памяти, прочувствовал все заново. Те же мысли, эмоции, переживания, словом, как в первый раз.

– Кем Вы видите своих мальчишек в будущем. Старший сынишка фуражку отца часто примеряет?

– Этот головной убор у него в почете (улыбается). Вместе с тем хотел быть уже и пожарным, и милиционером, и дальнобойщиком. Вообще его привлекают все профессии, связанные с автомобилями. Когда придет время, поддержу сыновей в любом их решении.

– Какой методики воспитания придерживаетесь – больше кнута или пряника? Считаете ли, что парней нужно держать в строгости?

– Как показывает практика, строгая дисциплина необходима в более старшем возрасте. Стабильно лет до десяти нужно аккуратно прививать ребенку определенные действия, учить, как вести себя в обществе, общаться со сверстниками и со взрослыми. Не требовать, а показывать и рассказывать. А в ласковом отношении ковбои нуждаются ничуть не меньше принцесс.

– Ваша работа связана с профилактикой чрезвычайных происшествий. А собственное жилище можете назвать непреступной крепостью?

– По меньшей мере, все для этого сделано. Собственноручно проверены все контакты, розетки, установлены автономные пожарные извещатели. Материалы для ремонта выбирал сознательно пусть и немного дороже, зато надежнее.

– Понятно, что свободного времени остается немного. Все же как предпочитаете отдыхать после тяжелых трудовых будней?

– Практически все свободное время уделяю семье, поэтому и отдыхаем вместе: бассейн, кино, летом – игры на стадионе. Да и младший требует постоянного внимания. Сейчас наша жизнь больше спокойная, размеренная.

– Ваша служба отпраздновала День спасателя. Что пожелаете коллегам?

– Во-первых, чтобы все было хорошо в семьях, ведь если дома спокойно и комфортно, и на работе ладится. Во-вторых, здоровья, реже становится гостем врачей и аптекарей. Ну и, конечно же, нацеленности на работу, не переставать повышать свои профессиональные навыки.

Беседовала Катерина ЧИГИРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024