За гранью понятного, или Вывести на чистую воду

За гранью понятного, или Вывести на чистую воду

Гадалки, прорицательницы, ясновидящие, «бабки» — как только не называют их в народе! Спектр услуг, предоставляемых ворожеями, обладающими, по их собственному мнению, некими сверхъестественными способностями, не менее широк. Умение видеть прошлое, настоящее и даже заглядывать в будущее, снятие порчи, заговоры различных направлений и даже привороты — они уверяют, что все эти мистические действия им по плечу.

Желание проверить силы прорицательниц появилось после того, как их магическому влиянию поддались сразу две подруги. Здравомыслящие дамы, с достаточным жизненным опытом, они буквально «подсели» на сеансы одной из местных Ванг. Втайне от родных стали ездить к ней домой, а по каждому мало-мальски важному вопросу звонили и спрашивали совета. Так что же это: паранормальные способности или обычное шарлатанство, подогреваемое жаждой наживы на людской доверчивости? Ответить на этот вопрос помог социальный эксперимент. Итак, вперед, на встречу с необъяснимым!

Первый блин комом

Подруги наперебой уверяли: попасть к их личной(!) ведунье так просто не удастся. Мол, прием ведется в строго назначенное время, а запись растянута на дни вперед. Предчувствуя отказ в скорой встрече, набираю заветный номер. То ли в плотном графике вдруг образовались сразу несколько «окон», то ли желание заполучить еще одного потенциального клиента сыграло свою мистическую роль, но женский голос спокойно отвечает: «Приму в любое время».

Признаюсь честно: будучи по натуре скептиком, на встречу ехала слегка взволнованно. Страха за «скелеты в шкафу», которые могут неожиданно выпасть перед совершенно незнакомым человеком, не было. А вот мысль, сводящаяся к фразе «а вдруг чего плохого напророчит», покоя не давала.

Воображение рисовало встречу со жгучей брюнеткой средних лет, обвешанной ожерельями и талисманами, «колдующей» руками с длинными ногтями над магическим стеклянным шаром… На деле все оказалось гораздо прозаичнее.

Женщина пенсионного возраста провела в маленькую комнатку. Стены увешаны иконами, изображающими лики святых, и сертификатами о прохождении курсов по парапсихологии. Из атрибутов – церковные свечи, которые, кстати, в ход так и не пошли, да колода карт Таро.

Справка «МП»:

Карты Таро — система символов, колода из 78 карт, появившаяся предположительно в XIV—XVI веках. В наши дни используется преимущественно для гадания. Изображения на картах Таро имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, оккультизма и алхимии. Поэтому традиционно Таро связывается с «тайным знанием» и считается загадочным. 

Выполняя расклады, ворожея уверенно произносит: «Сын у тебя есть». Первое откровение большого впечатления не произвело: догадаться о наличии чада у человека, разменявшего четвертый десяток, не так уж и сложно. А вот пол ясновидящая — извиняюсь за тавтологию — не увидела. Однако этот промах ее явно не огорчил. «Значит, родишь еще мальчонку»,— делает вывод женщина.

Пресловутая колода — основной источник информации — служит мощным инструментом для упрочнения статуса гадалки в глазах посетителей. Поди, разберись человеку, далекому от гаданий, в этих многочисленных Арканах, их трактовках в различных раскладах. А карты «Смерть» и «Дьявол» в душе личности ведомой, наверняка, поселят ужас.

Выпавшие мне комбинации вещали: порча мешает двигаться вперед. Если не избавиться от чьего-то негативного влияния, беды не миновать. Впрочем, карта «Сила» настраивала на благополучный исход событий. Правда, избавление от порчи — процесс длительный. Потому прийти к ворожее придется еще не один раз. «Аура грязная: чистить ее нужно долго». Смелое заявление, но, к сожалению, не подкрепленное конкретными фактами.

Дальнейшие слова и действия и вовсе заставили усомниться в сверхъестественных способностях современной Ванги. О близких мне людях она ничего конкретного не поведала. Информация сводилась к общим фразам, озвученным лишь после того, как я называла имена родственников. Да и те сведения богатыми назовешь с натяжкой: прочитав одну-две специальные книги, можно с легкостью говорить о характерах людей, нареченных так или иначе.

Скудность сказанного гадалка объясняла просто — нужны фотографии. Не могу с ней не согласиться: по чертам лица действительно можно многое поведать о человеке. Но ведь основные области физиогномики, считающейся, к слову, тоже псевдонаукой, мистической почвы под собой точно не имеют.

Справка «МП»:

Физиогномика — метод определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения.

Доверие или доверчивость?

Странное дело, но зловещий «диагноз» «порча» озвучила и другая прорицательница. Ее методы «сканирования» моей ауры несколько отличались от способов ее коллеги. В ход пошли свечи и вода. Над жидкой субстанцией «бабка» долго водила руками, сопровождая магические действия молитвами и заговорами, уверяя, что вот-вот мне станет жарко. В пот меня так и не бросило, но исход встречи обнадежил: порча благополучно снята. Для закрепления чудодейственного эффекта нужно специальную водичку, «заряженную» ворожеей, попить.

К слову, предлагаемая помощь отнюдь не безвозмездная. Строгой таксы нет, а купюра — благодарность клиента за работу — количеством нулей не шокирует. Есть одно «но». Как правило, знакомство с прорицательницами одним сеансом не ограничивается. Поэтому сами судите: во сколько может обойтись для вашего кошелька «чистка ауры» у не всегда чистых на руку ясновидящих.

Как короток порой путь от доверия к доверчивости. Проведя опрос среди знакомых, убедилась: к услугам тех, кто по субъективному мнению, обладает сверхспособностями, хоть раз в жизни, но обращался каждый второй. Причем респондентами были не только женщины. Оказывается, мужчин тоже можно увлечь парапсихологией.

Да, сеансы происходят по доброй воле, никто никого насильно к магам не тащит. Вопрос в порядочности тех, к кому люди обращаются в порыве отчаяния.

…Несколько лет назад близкий человек, измученный страшной болезнью, решился на несвойственный для него шаг — обратиться к знахарям. Полгода мотаний по самым «сильным» из них не дали ровным счетом никакого результата. Потраченное впустую время, огромные деньги — не в счет. Кто ответит за неоправданные надежды? Ответ лежит на совести тех, кто с легкостью предлагал (продавал) исцеление, изначально зная, чтобессилен помочь…

Вместо эпилога

Раскрою все карты: этот социальный эксперимент — не первый опыт общения с гадалками. В детстве мама тайком от отца отвела меня к местной ведунье. Помню, как «бабка» окинула взглядом еще неразумное дитя и вынесла вердикт: «Замуж пойдет за военного… До 85 лет доживет…»

Первое предзнаменование, к счастью, не сбылось (никогда не питала слабости к мужчинам в погонах). Может, второе исполнится! Время покажет.

Ксения ДМИТРИЕВА.

Мнение Профессионалов:

Анна ЛОПАТКОВА, психолог Быховской центральной районной больницы:

— Быть категорически против нетрадиционной медицины и экстрасенсорики просто не имею права. Ведь маг, гадалка или целитель – это образы, за которыми скрываются конкретные личности. Они могут быть как профессионалами своего дела, так и шарлатанами.

Работа любого специалиста будет эффективна тогда, когда он осознает границы своей компетентности. Не зря в той же медицине существуют разветвления на узкие специальности: одни лечат сердце, другие – головной мозг, третьи – почки. Целители же берутся за все и «врачуют» с помощью ограниченного количества «инструментов», например, заговоров и святой воды. Тем же, кто обращается за помощью к таким специалистам, не лишним будет напомнить: волшебной палочки, позволяющей одним взмахом избавиться от всех проблем, не существует.

Иерей Игорь, настоятель прихода в честь Всемилостивого Спаса:

— Гадание и целительство православная церковь не одобряет. Каждый вдох человека охраняется Богом. Все, что происходит с родом людским, предначертано Всевышним. Невозможность предугадать будущее – также Его воля, с которой каждый христианин должен смириться, а не пытаться узнать грядущие события либо изменить их. А ведь именно этим и занимаются те, кто называет себя ясновидящими, забывая, что они не пророки.

Обращаясь к целителям, человек должен помнить: любое негативное событие в его жизни – результат греха. Потому искать исцеление нужно в церкви. А процесс этот немыслим без духовного перерождения, заключающегося в покаянии, стремлении быть рядом с Богом. Церковь учит менять не обстоятельства, а самого себя.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024