Анна Лопаткова: “Психолог — это проводник, который несет фонарь, пока путник не выйдет на свет”

Анна Лопаткова: “Психолог — это проводник, который несет фонарь, пока путник не выйдет на свет”

Говорить с этим человеком увлекательно, познавательно и спокойно. И все это одновременно! Анна Лопаткова – дипломированный специалист и практически штатный эксперт «МП» в вопросах психологии — недавно выступила в новой для себя, да и Быховского района в целом, ипостаси. Стала индивидуальным предпринима-телем, оказывающим услуги… психолога. 

 

 

– Непривычный род деятельности для района, прямо скажем… И с чего же все начиналось?    

– Наверняка каждому из вас в детстве хоть раз задавали вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» В далёком СССР все мальчишки хотели быть космонавтами, а девчонки – докторами или педагогами. Звучало гордо! Сейчас у современной молодежи в моде IT-сфера, аудиторство, адвокатура, логистика.

Я, к примеру, рождена в СССР. И уже в подростковом возрасте знала точно, что свое будущее свяжу с оказанием помощи. Вопрос стоял только один – какой будет эта помощь? Изучив однажды особенности профессии психолога, решила: это мое!

Ведь внутренний мир человека, его «душевно-духовная» начинка интересует людей с древних времен. Да и сама профессия «психолог» в нашей стране появилась относительно недавно. Если кратко ее охарактеризовать, то психолог – это эксперт, который знает о психологических процессах, происходящих в сознании человека, о его характере, личности, способностях, о том, что происходит в его душе в тот или иной возрастной период.

– Но в обществе до сих пор бытует путаница понятий «психолог» и «психиатр». Не опасаетесь, что не пойдут к Вам на прием люди?

– (Улыбается). Хотя бы раз в жизни каждый слышал – «тебе надо сходить к психологу …» И у многих автоматически всплывал ответ: «Мне?! Я что, больной?!!!» За время своей работы, действительно, столкнулась с настороженным отношением к психологам, с непониманием их профессиональных возможностей. Корни этого мифа в ложном мнении, что психолог и психиатр — это одно и то же. Нет! Психиатр – это врач, имеющий медицинское образование и прошедший специализацию в области психиатрии, и основная сфера работы психиатра – тяжелые психические расстройства, возникающие на уровне биохимических процессов в нервной системе. Для лечения этих расстройств используются специальные медикаменты. Помните фильм «Кавказская пленница», в котором Шурик неожиданно для себя прибегнул к услугам психиатра? Тут, действительно, «грех смеяться над больными людьми».

Психолог же – живой инструмент для работы с человеческой психикой, ее нормальными и пограничными проявлениями. Это обычный человек, получивший высшее психологическое или медицинское образование, но не назначающий приём каких-либо препаратов. Его сила в другом. Специалист использует современные знания и методики, полученные в учебном заведении, а также в результате посещения учебных семинаров, тренингов, самостоятельного обучения, своей психотерапии и личного опыта. Он работает со здоровыми людьми, переживающими различные жизненные трудности, помогает человеку обрести гармонию как с самим собой, так и с окружающими его людьми. Это человек, который может профессиональным оком взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это проводник, который несет фонарь, пока путник не выйдет на свет.

– Звучит возвышенно…

– Можно и юмористически преподнести. В жизни ведь иногда, как в анекдоте происходит, в котором посетитель приходит к психологу:

— Здравствуйте, доктор!

— Здравствуйте, больной!

— А с чего Вы взяли, что я больной?

— А с чего Вы взяли, что я доктор?

Образ психолога в умах многих людей сложился благодаря западной культуре — психотерапевт, который участливо расспрашивает лежащего на кушетке клиента, внушающий безграничное доверие и благожелательность. Как правило, у каждого уважающего себя жителя развитых стран есть личный психолог. Наш менталитет, наверное, пока это не приемлет, что ли… Но буду менять ситуацию (улыбается.)

– То есть Вы готовы стать личным психологом для среднестатистического быховчанина?

– Именно. Тем более, что отношение белорусов к психологам постепенно меняется. В крупных городах нашей страны частная психологическая практика уже легкодоступна. А чем хуже Быхов? Так что сегодня я являюсь официально зарегистрированным индивидуальным предпринимателем в этой области, где беру на себя ответственность по оказанию психологических услуг в частном порядке.

– Сами собой напрашиваются наивные, но не лишенные логики вопросы – «а с чем к Вам приходят», «в каком направлении работаете?», “можно ли деток приводить?»

– Вполне себе правильные вопросы, на мой взгляд. Согласитесь, не бывает универсального специалиста, который бы знал всё. Если болит сердце, значит, мы идём к кардиологу, если зуб – к стоматологу. Ну а если вы и нашли универсала, который «и швец, и жнец, и на дуде игрец», то будьте внимательны и осторожны в качестве оказанных им услуг. Вспомнила про третью категорию выбора – когда ни первое, ни второе не устраивает, некоторые пытаются быть «сами себе психологами». Но это то же самое, что «сам себе стоматолог» – больно, неудобно и чревато осложнениями.

Между тем, хочу отметить, что на данный момент в мире психологии существует великое множество направлений работы, и каждый психолог, согласно своим предпочтениям выбирает свой путь работы. И когда пришло время моего профессионального становления, то меня привлекли те методы работы, которые уже на первой встрече могут привести к быстрым изменениям в жизни человека. Проверено!

Образно говоря, если у специалиста есть один инструмент, к примеру, молоток, то все его клиенты будут выглядеть как гвозди. Поэтому в своей работе, как и многие другие, использую интегративный подход таких направлений как “нейролингвистическое программирование”, психосинтез, краткосрочную стратегическую терапию от Дж. Нардонэ, и на данный момент продолжаю своё обучение в тренинговом центре г. Витебска «Сталкер».

На сегодняшний день оказываю сопровождение в сложных жизненных ситуациях. Работаю индивидуально со взрослыми людьми в разрешении острых стрессовых расстройств, тревожных и фобических состояний, панических атак, помогаю с эмоциональной созависимостью и утратой близкого человека. Консультирую детско-родительские отношения.

Найти меня просто – кабинет находится на четвёртом этаже пятиэтажки Быховской центральной районной больницы. Обращайтесь, всегда готова помочь.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024