5 января профессиональный праздник отметили работники соцслужбы

5 января профессиональный праздник отметили работники соцслужбы

Выплата пенсий и пособий, оплата и охрана труда, соблюдение законодательства в сфере трудовых отношений, занятость населения. Все эти и многие другие жизненно важные для наших людей вопросы решают и держат на контроле работники всех уровней социальной службы. 5 января они отметили свой профессиональный праздник.

Подводя итоги работы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома в 2017 году, начальник управления Елена Пугачева акцентировала внимание на том, что приоритетным направлением работы является защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации, поддержка семьи.

Доступность услуг

В подчинении управления находится районный центр социального обслуживания населения, который состоит из шести отделений, расположенных как в городе, так и сельской местности. В целях реализации принципа доступности социального обслуживания для жителей деревень открыты и функционируют социальные пункты. Налажена работа 60 домов социальных услуг.
Никогда не пустуют в деревне Ухлясть дома самостоятельного совместного сезонного проживания граждан пожилого возраста. Сегодня там находятся семь пенсионеров. На надомном социальном обслуживании находятся около 700 человек.

Отделение социальной помощи на дому реализует новые формы обслуживания пожилых людей, практикуются гостевые и патронатные семьи.

В отделении круглосуточного пребывания в агрогородке Грудиновка сейчас проживают 59 человек. Здесь же на платной основе открыта комната краткосрочного пребывания.
Для людей, находящихся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии, действует «кризисная» комната. Услугами временного приюта в прошлом году воспользовались 5 человек, пострадавших от домашнего насилия.

Охрана труда

В нашем районе разработан и действует комплекс мер по предупреждению гибели людей на производстве, укреплению технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. Рассматривалась эффективность работы специалистов по охране труда в сельскохозяйственных организациях. И оказалось, что большое количество различных нарушений выявлено в филиале “Мокрянский” ОАО «Быховский КОСЗ»,ОАО «ПМК-85 «Водстрой», СПФ “Лудчицы” ОАО «Быховрайагропромтехснаб», ЧТПУП «Лювантон», ЧТУП «Салим плюс».

В 2017 году на предприятиях и в организациях района зарегистрировано 9 несчастных случаев на производстве. Руководителей предприятий, где произошли такие инциденты, призвали усилить контроль, а работникам напомнили основные требования нормативных правовых актов по охране труда.

Мобильная группа райисполкома, в состав которой вошли представители всех заинтересованных служб, в прошлом году обследовала 223 объекта предприятий, организаций района, где зафиксировали 2785 нарушений. Это довольно много.

За распитие спиртных напитков в рабочее время расторгнуты контракты с 27 работниками, а привлекли к дисциплинарной ответственности 135 работников.

Зарплата и занятость

Елена Пугачева отмечает, что за 11 месяцев 2017 года номинальная среднемесячная заработная плата составила 571,3 рубля. Задание по ее росту выполнено 15 организациями района.
Проводятся различные мероприятия по содействию занятости населения. Выполняя их, в прошлом году трудоустроили 787 человек. Профессиональный уровень безработных, говорит Елена Григорьевна, не всегда соответствует требованиям, предъявляемым нанимателями, а ведь в заявленных вакансиях преобладают рабочие специальности. Востребованы также специалисты сельского хозяйства, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, социальные педагоги, специалисты лесного хозяйства, механики, энергетики.

В общественных оплачиваемых работах участвовало 280 человек, а на обучение было направлено 37. По программе вторичной занятости смогли также трудоустроить 105 учащихся средних школ.

В районе проводится разъяснительная работа о возможности получения финансовой поддержки для открытия индивидуальной трудовой деятельности, агроэкотуризма, по переселению безработных на новое место жительства с последующим трудоустройством. Таким образом оказано содействие в организации индивидуального предпринимательства 10 безработным, одна семья переселена на новое место жительства в Брестскую область.

На Быховщине уровень безработицы составляет 0,8 %.

Пенсии и пособия

Одним из ключевых направлений работы в последнее время является перевод всех государственных услуг в электронный формат, что позволит упростить взаимодействие государства и граждан. В настоящее время уже применяется информационная система социальной защиты, в которой автоматизирован процесс назначения, расчета пенсий, пособий, социальных выплат, формируются различные виды справок.

В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома на учете состоят 10647 получателей пенсий и пособий. В течение года было назначено 172 пособия по уходу за инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80 лет, а также 217 пособий семьям, воспитывающим детей.

Материальная помощь

На реализацию мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения в  минувшем году освоено 6640 рублей. Материальная помощь оказана 57 пенсионерам для ремонта электропроводки и печного отопления. Приобретены 50 автономных пожарных извещателей и установлены в домовладениях одиноких пожилых граждан.

По Государственной про-грамме «Здоровье народа и демографическая безопасность» освоено более 12 тысяч рублей. Помощь оказана 56 семьям. Из средств фонда социальной защиты населения также оказывалась материальная помощь. Ее получили 330 граждан на сумму более 22,5 тысячи рублей.

Специалисты районного центра социального обслуживания населения обследовали материально-бытовое положение всех нуждающихся в этом граждан, с которыми проведены беседы по правилам пожарной, личной и имущественной безопасности.

Елена Пугачева, завершив анализ проделанной работы, поздравила коллег, ветеранов труда с профессиональным праздником, поблагодарив их за преданность своей профессии, пожелав крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и процветания.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024