Когда животные сбрасывают рога?

Когда животные сбрасывают рога?

В дикой природе Беларуси обитают несколько представителей семейства оленьих – лось, благородный олень, европейская косуля и в незначительном количестве европейская лань.

Оленьи имеют ветвистые костные рога, образующиеся на выростах лобных костей и ежегодно сменяющиеся. Обычно рога есть только у самцов, лишь у северных оленей ими вооружены и самки, а водяные олени (обитают в восточном Китае и на Корейском полуострове) лишены рогов.

В отличие от полорогих (коровы, бизоны, дикие козлы и бараны) рога оленей обладают ячеистой структурой. Во время роста они покрыты нежной и чувствительной кожей с большим количеством кровеносных сосудов, которые питают роговую кость и способствуют ее укреплению. Основное предназначение рогов – использование в брачных поединках в период спаривания, а также как средство защиты от хищников. Северные олени используют рога для расчистки снега, чтобы добраться до основного их корма – ягеля.

Рога у самцов-сеголетков лося начинают расти в сентябре – октябре. В январе – феврале они имеют вид шишек, а в марте достигают нескольких сантиметров. Полностью сформированные рога в виде спицы длиной около 5-30 см или с двумя небольшими отростками отвердевают в конце июля – начале августа. Сбрасывают их животные сравнительно поздно – в марте и апреле следующего года. Новые, чаще двух- или трехконцевые, растут быстро, очищаются от кожи во второй половине сентября и сбрасываются в период с декабря по март.

Взрослые самцы лося теряют рога обычно с середины ноября по январь, примерно половина из них утрачивает рога уже к середине декабря. Рост новых многоконцевых рогов начинается в феврале – марте, очищение от бархата завершается в августе – начале сентября. Размер рогов и число отростков на них увеличиваются с возрастом до определенного предела и в значительной мере соотносятся с массой животных. Наиболее развиты рога у самцов в возрасте 6-10 лет. Однако по размерам и количеству отростков нельзя однозначно судить о возрасте животных, поскольку степень развития рогов зависит также и от физиологического состояния зверей.

У телят-самцов оленя благородного зачатки рогов заметны с сентября, но их интенсивный рост начинается с марта – апреля, к сентябрю – октябрю рога-«шпильки» или с одним ответвлением отрастают до 30-60 см и окостеневают. Вторые рога с надглазничным и средним отростками развиваются на третьем году жизни.

С возрастом рога благородного оленя удлиняются и становятся массивнее. Полного развития они достигают к 5-6, максимального – к 10-12 годам жизни животных. Позднее обнаруживаются признаки деградации: в первую очередь исчезает второй надглазничный отросток, затем и остальные, вплоть до того, что остается лишь первый надглазничный, утрачивается симметричность рогов, уменьшаются их размер и масса.

Сбрасывание рогов у взрослого благородного оленя происходит с конца февраля – начала марта до середины мая. Здоровые и упитанные особи теряют их раньше, а сильно истощенные и ослабленные тяжелой зимовкой, больные и молодые позже: в конце апреля – мае. Вскоре после этого начинают расти панты, рост новых рогов заканчивается в конце июня – первой половине июля. Во второй половине июля – в августе животные очищают их трением о деревья. Процесс формирования рогов занимает 90-115 дней, окостенение – около 30-40 дней, очистка кожи – более недели.

Первые покрытые кожей рожки европейской косули начинают расти у телят-самцов с августа, в сентябре – ноябре они могут достигать 0,5-5 см, к маю –июню вырастают до 6-24 см и окостеневают. Первые рога, как правило, не имеют отростков или же изредка разветвляются на самом конце. Но у немногих хорошо развитых сеголетков они уже к декабрю вырастают до 6-12 см, окостеневают и сбрасываются в самом конце декабря или в январе. У таких особей с февраля развиваются вторые, обычно двух- или трехотростковые, рога. Годовалые самцы европейской косули очищают их от кожи в мае, на 1-3 месяца позже взрослых. Сбрасывают рога чаще в декабре. В конце января –феврале начинается рост новых, сравнительно тонких двух- или трехконцевых, которые очищаются от бархата в конце мая – июне, на 2-4 недели позже, чем у взрослых. С третьего года жизни сброс рогов происходит с конца октября до середины декабря.

Цикл развития рогов у лани регулируется половыми гормонами. Первые маленькие рожки-«спички» появляются между 5 и 12 месяцами жизни и поначалу напоминают длинные выросты на лбу. Длина таких острых рожек иногда достигает 20 см. У трех- или четырехлетних самцов отрастают характерные для данного вида рога-«лопаты». На главном стволе каждого рога имеется не менее трех отростков, направленных в сторону «лопаты». Вертикально поставленная «лопата» окаймлена по заднему краю так называемым «петушиным гребнем» и заканчивается «шпорой». Ежегодно в апреле – июне взрослый самец сбрасывает старые рога, вместо которых в августе – сентябре отрастают новые.

В Законе Республики Беларусь «О животном мире», Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты и других актах законодательства об охране и использовании животного мира не установлено запретов или ограничений на осуществление гражданами собирательства сброшенных рогов диких копытных животных (оленьих), обитающих в условиях естественной свободы. Они не относятся к продукции охоты и охотничьим трофеям, поскольку не являются частями погибших или добытых диких животных.

Однако следует помнить: не допускается самовольное пребывание граждан на территории заповедников – Березинского биосферного и Полесского государственного радиационно-экологического – и заповедных зон особо охраняемых природных территорий, а также на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и на которых установлен контрольно-пропускной режим.

Владимир Руднев,

начальник Быховской МРИ ОЖиРМ

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024