Лесник Олег Антоненко водил журналиста “МП” по зимним зеленым угодьям

Лесник Олег Антоненко водил журналиста “МП” по зимним зеленым угодьям

Лес – настоящее сокровище Беларуси. Весной он манит расцветающим убранством, летом и осенью – ягодой и грибами. А как живут сосновые боры и березовые рощи зимой? Чем дышится в припорошенных снегом дубравах? Зимний лес посетила корреспондент «МП».

Нижнетощицкое – одно из передовых лесничеств района. Позиции держит не только из-за богатых лесных массивов, но и благодаря людям, работающим в лесу: опытным и грамотным специалистам, четко знающим свои обязанности. Среди лучших тружеников – Олег Антоненко. Его неоднократно признавали лидером по профессии. Встречает нас у здания лесничества, пожалуй, единственного напоминания о цивилизации в этих глуховатых, настораживающих горожанина местах.

– Не одичали здесь? – осмеливаюсь спросить. – Ни деревень крупных, ни людей вокруг. Чуть нашли ваш участок.

– От чего же? С людьми после работы пообщаюсь вдоволь. Зато здесь спокойно, дышится вольно. А зимой вообще благодать, тишина, лишь кроны деревьев чуть шумят, – отвечает тот. — Как говаривал мой дед – а он тоже лесником был – «рядом с лесом жить – голодному не быть». Я тут, как рыба в воде, на своем месте. Раньше в колхозе работал, вот там было непросто. Только шесть лет назад устроился в лесничество. Сначала просто лесорубом, теперь вот до лесника дорос, – улыбается мужчина. – Хорошая профессия, меня всегда лес манил. Жалею, что раньше сюда не пришел.

За Олегом Антоненко закреплены два обхода – так на профессиональном языке лесников зовутся участки, за которыми они присматривают. Каждый из обходов – без малого 900 гектаров. Много ли это? Попробуйте представить себе площадь этак в 3500 стадионов, а то и чуть побольше. Вот за ней-то лесник и ухаживает. Оберегает, поддерживает чистоту. Прореживание лесного массива, санитарные и сплошные рубки. Это только на первый взгляд зимой работы у лесного человека мало.

Вот и сейчас мой собеседник то и дело поглядывает на часы – время вырубать сухой лес, который пойдет на топливо для котельных и населения района. А до этого заготовкой елочек для новогодних базаров занимался. С его участка 187 штук нарубить надо было. Деревца подбираются такие, чтобы и глаз в квартире радовали, но и перспективными для будущего производства не оказались. Такие, кстати, опытные лесоводы довольно легко «на глазок» определяют.

Ощутимо подмораживает. Интересуюсь у лесника, как холода переносит?

– А вы потопайте после снегопада по чаще, – вновь усмехается он, – да валежник позжигайте: это тоже в наших обязанностях. Не думаю, что замерзнете. Еще и расстегнуться захочется.
Летом, по его словам, работать куда тяжелее. Во всех смыслах горячая пора. Тут тебя и зной допекает, и возможность лесных пожаров покоя не дает.

– Зимой у нас в основном идет заготовка древесины и сбор шишек на семена. На контроле и незаконная вырубка. В преддверии новогодних праздников несознательные граждане “балуются”, порой, добычей елочек. Но отмечу, такие случаи бывают все реже. Заметив заячий след на неглубоком пока снеге, вспоминаю, что и крупнее зверь в наших лесах водится.

– Не страшно? Они ж зимой голодные, небось.

– Леса у нас, и правда, богатые на дичь, – оживляется рассказчик. – Приходилось видеть и диких кабанов, лосей, косулей, зайцы с лисами так каждый день встречаются. Но зверь к нам по-доброму относится, агрессии особой не проявляет. Чувствует, может, что и мы к нему с душой. Ведь лес – наш общий дом, делить нам здесь нечего.

– А заплутать на участке не случалось?

– Я этот лес знаю, как свои пять пальцев, – смеется лесник. – Поначалу, конечно, было немного трудновато ориентироваться на местности, но каждый квартал у нас очерчен, поэтому все быстро запомнил и вник в суть. Это грибники иногда с маршрута сбиваются. Но то летом. Видите, еще один плюс зимы нашелся.

Лишь о качестве лесных массивов Олег Леонидович говорит с легкой грустью – короед досаждает, а из-за него ель сохнет, сосна. Но с усыханием борются. Только в 2017-м году в Нижнетощицком лесничестве посадка лесных культур произведена на площади почти 55 гектаров.

В общем, жить лес будет. И процветать. Пока есть такие люди, ни по чем ему ни зной, ни стужа. А значит, вернусь сюда обязательно еще раз. По ягоды или грибы. И этим, и следующим летом. И через много-много таких зим и лет.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024