На Быховщине прошла акция “Наши дети”

На Быховщине прошла акция “Наши дети”

Если искренне во что-то верить – обязательно сбудется. И это не слоган оптимистов. Сколько бы подножек не встречалось людям на жизненном пути, они продолжают верить в чудеса. Больше всех чуда ждут дети и особенно в новогодние праздники. Вот тут уже взрослые становятся настоящими волшебниками.

В районе активно продолжается новогодняя благотворительная акция «Наши дети», стартовавшая в Беларуси 11 декабря. Благотворительный марафон проходит под патронатом Президента Беларуси. Как и по в всей стране, на Быховщине руководители местных исполнительных и распорядительных органов, предприятий и организаций посещают опекунские и приемные семьи, даря детям праздник. Ни один ребенок не останется без внимания, ведь к акции подключились все без исключения. Спонсорскую помощь оказывают и наши частные предприятия, индивидуальные предприниматели. Обо всех, конечно, на страницах газеты рассказать невозможно. Вот лишь некоторые моменты.

Во время благотворительной акции «Наши дети» в среду прошла главная елка области. Около 500 человек – отличников учебы, победителей районных и областных олимпиад, конкурсов и соревнований, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лидеров и активистов детских общественных организаций – повеселились вволю. Ребят поздравили Дед Мороз и Снегурочка, а в финале они увидели увлекательную новогоднюю сказку-мюзикл по мотивам произведения Шарля Перро «Кот в сапогах». Среди них и 16 быховских ребят, которые получили подарки от губернатора Могилевщины Владимира Доманевского.

На следующий день в районном центре культуры прошла главная елка района. 250 детей, отличившихся в учебе, спорте, общественной и жизни школы, заполонили зал. Для них на некоторое время он стал маленькой волшебной страной.

Яркое и поистине праздничное новогоднее представление «У ворот Новый год, или По мотивам сказки 1000 и 1 ночь» подготовили для ребят сотрудники центра детского творчества. Шахерезада рассказывала своему султану увлекательную сказку, зрителями которой и стала ребятня. Баба Яга, Кощей, Кикимора, Марфушенька Душенька, Красная Шапочка помогали Деду Морозу отыскать похищенную Джинном Снегурочку.

Представление сопровождалось оригинальными музыкальными номерами в исполнении танцевальных коллективов города.

Завершилось действо, конечно, как и положено в добрых и поучительных сказках, хорошо. А после представления мальчиков и девочек ждали сладкие подарки – помимо новогодних конфет на сцену выкатили внушительных размеров торт из пирожных.

С наступающим Новым годом и Рождеством приемную семью Татьяны Ковалевой поздравил председатель райисполкома Сергей Игнатенко.

В гости пришел не один, а с Дедом Морозом и Снегурочкой. Четвероклассница Катя получила в подарок велосипед, малыши-детсадовцы Денис и Сережа пополнили свой игрушечный автопарк двумя большими машинами. Конечно, и без сладких призов не обошлось.

С улыбками на лицах, счастливым блеском глаз встречали в домах семейного типа и депутатов. Татьяна Конончук из Палаты представителей и Нэлла Шунькина от районного Совета побывали сразу в нескольких семьях. В доме Журавлевых в агрогородке Следюки сейчас проживают семеро детей. И хоть возраст ребят разный — старшему Геннадию уже 14 лет, а младшему Егору едва два года исполнилось, встрече радовались одинаково бурно. Людмила Журавлева рассказала о достижениях и успехах каждого ребенка. Особенная гордость за Терезу, которая готовится к участию в областном конкурсе «Ты — супер!». Всем ребятам пожелали здоровья, благополучия и хорошего настроения в Новом году.

К слову, Татьяна Конончук приняла участие и в благотворительной акции «Чудеса на Рождество», которая проходила в могилевском «Центральном» универмаге. Депутат исполнила пожелания 11 быховчан с особенностями развития.

Татьяна Халиманчук и ее четверо парнишек также встречали гостей. Под Новый год в приемную семью заехали заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов и директор хлебозавода Александр Патапов.

Наряду со сладкими подарками детям вручили сертификат на велосипед от Фонда мира.

Мальчишки рассказали подготовленные заранее стихи Деду Морозу, показали свои комнаты, рассказали о любимых увлечениях. А Женя сыграл уже полюбившуюся домашним мелодию на синтезаторе.

К акции «Наши дети» присоединились представители Федерации профсоюзов Беларуси Наталья Приборец и Елена Шинелева и уже по традиции посетили две семьи.

В опекунской семье Валентины Чернявской их с нетерпением ждали Ваня и Максим. Мальчишки наперебой рассказывали о своих успехах в учебе и спорте, показывали фотографии с последней поездки за границу.

Футбольный и баскетбольный мячи порадовали спортивных братьев не меньше, чем само внимание.

Веселой гурьбой профсоюзных лидеров встретили в семье Ирины Оседач. Дартс для старшего Димы, копилка – Маргарите, светящийся трек – Славе, а самым маленьким Максиму и Андрею достались гоночные машины. И всем — сладкие подарки.

Это был не рейд, которых в практике правоохранителей бесчисленное множество, а приятная, добрая миссия. Сотрудники районного отдела внутренних дел райисполкома присоединились к масштабной акции. Приход главных героев новогоднего праздника — Деда Мороза и Снегурочки — для дочерей Наталии Геликовой стали приятным сюрпризом. В считанные минуты преодолев робость (не каждый день доводится встречать таких гостей), Вероника, Полина и Аня уже с улыбками «щебетали» с новыми знакомыми.

Что для детей может быть приятнее подарков? С блеском в глазах девчонки перебирали содержимое вместительных пакетов. Чего там только не было! Сладости, школьные принадлежности, развивающие игры, плюшевые игрушки, куклы. Особый восторг — от многочисленных украшений для волос: новых резиночек, заколок, повязок — подрастают в семье юные модницы!

Даже кроха Ксюша, которая, к слову, именно сегодня справляет свой первый день рождения, поддалась всеобщему веселью — пыталась удержать в малюсеньких ручонках свой подарок.

Провожали Деда Мороза и Снегурочку с легким сожалением: уж больно хороши были правоохранители в новых образах.

Екатерина ЧИГИРЕВА,

Наталья ЛЕВАЧКОВА,

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024