Проект прогноза социально-экономического развития и бюджет Быховского района в 2018-м обсудили на последнем в 2017-м году заседании райисполкома

Этот вопрос обсудили на последнем в 2017-м году заседании райисполкома. Проект прогноза социально-экономического развития и бюджет Быховского района в 2018-м – главные темы разговора. Заседание получилось представительным, ибо на обсуждение были приглашены и депутаты райсовета.

«Прогнозные показатели развития на 2018 год вполне достижимы, – предваряет совместное заседание исполнительной и распорядительной власти председатель райисполкома Сергей Игнатенко. — Скажу прямо, они доведены в несколько «щадящем режиме». Но расслабляться от этого не стоит. Лучше работать на перевыполнение, иначе застынем на месте».

Заместитель председателя Алексей Третьяков, курирующий экономический блок, эту нехитрую истину подтверждает. Он отмечает: «Уже в 2017 году значительно перевыполнены ключевые показатели – экспорт товаров и услуг, прямые иностранные инвестиции на чистой основе, трудоустройство граждан на вновь созданные рабочие места, объёмы строительно-монтажных работ и строительство жилья. И даже недостаточно эффективно сработавшие отрасли – торговля, сельское хозяйство – все равно имеют уровень выше прошлогодних». А это уже говорит о прогрессе в жизни региона.

В планировании расчетов на следующий год экономисты руководствовались республиканскими и областными параметрами, а также районной программой социально-экономического развития на пятилетку. Главные приоритеты 2018-го по их мнению выглядят так:

– наращивание экспорта товаров и услуг на основе повышения эффективности действующих и создания новых экспорто-ориентированных производств;

– стимулирование притока инвестиций и повышение эффективности их использования;

– повышение инновационной активности субъектов хозяйствования, связанной с внедрением новых технологий, созданием новых форм организации бизнеса;

– повышение вклада малого и среднего бизнеса в экономику на основе стимулирования предпринимательской инициативы и деловой активности;

– повышение эффективности занятости населения и конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда.

Так, прогноз экспорта товаров составит 101%, услуг — 105%. К термину «прямые иностранные инвестиции» так и напрашивается фраза «чем больше, тем лучше». Потому миллион привлеченных долларов – это официальная задача – лишь «половинный» ориентир для специалистов: территория района велика и инвесторов будут зазывать самыми заманчивыми предложениями.

Кстати, инвесторы – это важные звенья в цепочке создания новых рабочих мест, которых в следующем году запланировано минимум 70 единиц. Алексей Третьяков рассказал о реальных перспективах их появления. В Черноборском сельсовете, к примеру, планируется открытие лесоперерабатывающего производства, которому потребуется 30 специалистов. В Быхове должны появиться два швейных предприятия, оживится территория «Красного Металлиста».

Что касается строительного сектора, то в планах возведение 20-квартирного дома на улице Тарасова. Если будут подписаны необходимые документы с китайскими партнерами, в Колосе появится «сорококвартирник» социального жилья. Есть задумки по введению еще одной станции обезжелезивания, будет строиться частный сектор. «Почему нет четкости в изложении данного аспекта? – интересуется председатель. — Что будем делать, если не будет китайского кредита, как выполним прогноз?» Заинтересованные службы получают поручение – за несколько дней доработать все планы до уровня стопроцентной договоренности.

Еще одна важная составляющая динамичного развития – рост производства. Сельхозорганизации, к примеру, должны «прирасти» до 105,9%. Главное при этом, чтобы зарплата не превышала темпов производственных успехов. Значит, обязательства нужно брать повышенные – заработки на селе сегодня далеки от средних по району.

Новый показатель, нашедший отражение в проекте решения райисполкома – экспорт туристических услуг. Задание по ним в 27,2 тысячи долларов США разбито по организациям, оказывающим такие услуги. Так, значительная доля досталась районной структуре Белорусского общества охотников и рыболовов – 10,7. 10 тысяч предстоит заработать лесхозу, шесть с половиной – Быховскому центру туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи.

К слову, ряд руководителей, присутствующих в зале, сразу же подтвердили готовность, а главное, реальность выполнения доведенных до их организаций показателей. После Нового года им предстоит защита бизнес-планов по воплощению своих обязательств в жизнь. Председателем, между тем, инициировано заключение дополнительного соглашения в контрактах руководящего корпуса.

Смысл «допсоглашений» прост: выполнил задачу – получи бонус, не справился – пеняй на себя.
Как бы то ни было, задачи поставлены. К достижению!

Доклад начальника финансового отдела райисполкома Елены Кравцовой изобиловал цифрами. Даже несведущему в финансовой грамотности человеку они ясны – бюджет района по-прежнему носит социально-направленный характер. Из 11 миллионов 772 тысяч рублей районной казны львиная доля направляется именно на «социалку»: 33,8% приходится на сферу образования, 21% достается здравоохранению, 16,9% – жилищно-коммунальным услугам и строительству.

Меньшие доли распределены между иными сферами.

Самой существенной доходной частью остается подоходный налог, затем следуют налоги на добавленную стоимость, собственность. Больше заработаем – больше благ получим. Простой принцип сложного процесса формирования доходов.

Сразу по завершению заседания райисполкома стартовала сессия районного Совета депутатов. Народные избранники ознакомились со стратегией развития, предложенной исполнительной вертикалью, согласились с нею, а потому приняли ее, как говорится, в первом чтении.

Рассмотрели ряд рутинных вопросов: по внесению необходимых изменений в ранее принятые решения, предоставлению водоемов под рыбоводство и, наконец, добрались до еще одного важного момента.

Председатель районного Совета депутатов Нэлла Шунькина вынесла на рассмотрение коллег собственное заявление… об освобождении от занимаемой должности. Для некоторых депутатов это стало полной неожиданностью. Ситуацию прояснил Сергей Игнатенко. Он отметил, что глава депутатского корпуса просто переходит на другую работу. Исполнять обязанности председателя Совета будет Виталий Коваленко, являющийся заместителем депутатского лидера.

Желание Нэллы Шунькиной депутаты неохотно, но поддержали, проголосовав «за». Провожали аплодисментами, что вполне заслуженно.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024