На 2018 год на Быховщине запланирована автоматизация линий 10 кВ

На 2018 год на Быховщине запланирована автоматизация линий 10 кВ

Свой профессиональный праздник отметили энергетики. Поздравляя с торжественной датой коллектив Быховского района электрических сетей, «МП» воспользовался возможностью задать несколько вопросов их начальнику Андрею Войтенкову.

— Ваш праздник приходится как раз на финал года, и сейчас уже можно подводить промежуточные итоги: что сделано за этот отрезок времени, совпали ли планы с реалиями…

—В нашей организации достаточно сил и средств, чтобы выполнить все, что запланировано. Мы в этом году на 100% выполнили план капитального ремонта своих низковольтных сетей по 0,4 кВ на расстоянии 68 км. Капитально отремонтировали воздушные линии 10 кВ на расстоянии 174 км. А также выполнили капитальный ремонт 49 трансформаторных подстанций. Кроме того, полностью реконструировали населенный пункт Проточное, где проложили новые электрические сети, в том числе, сделали уличное освещение.

— Сейчас уже с трудом вспоминается, что каких-то 20 лет назад, особенно на селе, то и дело отключалась электроэнергия, в каждом доме в запасе были свечи с подсвечниками либо керосиновая лампа…

— Да, действительно, еще 25 лет назад у нас ежедневно отключалось от электроэнергии 5-10 населенных пунктов. Новые технологии поправили дело. Сегодня в каждом доме в обиходе от 10 и более электроприборов. И с этими нагрузками сеть успешно справляется. Да и люди привыкли к тому, что свет должен гореть всегда.

— А можно ли определить процент износа энергосетей, и на каком уровне он находится в нашем районе?

— Безусловно, электрическая сеть состоит из различного оборудования, в том числе кабельные сети, низковольтные, высоковольтные линии, трансформаторные подстанции, воздушные линии и т.д. И если в среднем просчитать, то они изношены примерно на 50%. Согласно регламенту работы проводим их капитальные и текущие ремонты и дальше эксплуатируем.

Справка «МП»:

Общее годовое потребление электрической энергии всеми потребителями района составляет 65 млн. кВт*ч. Из них бытовыми абонентами — 19 млн кВт*ч. Среднее потребление на 1 бытового абонента: в городе – 102 кВт*ч, в сельской местности – 73 кВт*ч.

— Слышала об эксперименте, который проводится в нашем районе… Что за новшество?

— Действительно, год назад  РУП «Могилевэнерго» было принято решение в одном из районов области запустить пилотный проект — провести автоматизацию электрических сетей. Пионером в этом деле стала именно Быховщина. Программа разделена на два периода: в 2017 году охвачена сторона заднепровья (начиная от Грудиновки и заканчивая Обидовичами), на 2018 год запланирована автоматизация линий 10 кВ  в оставшейся части района, в том числе, в городе Быхове. На линиях мы устанавливаем дополнительное оборудование и аппараты, которые оснащены устройствами релейной защиты, автоматики и управления с передачей всех параметров сети на пульт диспетчера. Это в разы повышает надежность электроснабжения потребителей. Простой пример. Воздушная линия питает несколько населенных пунктов на расстоянии от 15 до 30 километров. И раньше любое повреждение на этом отрезке приводило к отключению всей линии в целом, обесточивались сразу несколько деревень. Сейчас же установка дополнительных выключателей на линиях позволяет локализовать повреждение в конкретном месте, не причиняя неудобства всем потребителям электроэнергии. Кроме того, отключение и включение производятся оперативно диспетчером в течение нескольких секунд.

В текущем году в эту программу инвестировано полтора миллиона рублей.

Кстати, 90% наших аварийных отключений происходит из-за того, что многие линии проходят по лесным массивам. Сильный ветер, снегопады могут привести к падению деревьев на провода. Чтобы исключить такие случаи, мы прокладываем кабельные линии под землей. В этом году проложили 20 километров.

— Наверняка это лишь малая доля всех объемов?

— Да, у нас еще осталось 85 километров воздушных линий по лесным массивам. За предстоящие пять лет мы должны справиться с этой работой. Эта технология достаточно дорогая: километр кабельных линий обходится в 50 тысяч рублей.

– Андрей Николаевич, скажите, пожалуйста, есть ли потери в электросетях и как с этим боретесь?

— Существует такое понятие, как обоснованные технологические потери, но есть и банальное воровство электроэнергии. Бытовые абоненты идут на различные хитрости, чтобы подключиться к электроэнергии до прибора учета и тем самым избежать оплаты. Но наш отдел сбыта электроэнергии, имея современные средства и приборы, легко выявляет такие случаи.  А нерадивым абонентам приходится раскошеливаться. В месяц составляется 5-6 актов за воровство электроэнергии. Штрафы немалые — от 200 до 3 тысяч рублей.

   — Повышение уровня жизни однозначно ведет к росту энергопотребления. Скажите честно, вам, энергетикам, это на руку?

— Здесь нет никакого секрета. Чем больше потребляется нашего продукта — электрической энергии —, тем больше за нее оплата. Полученные средства используем на развитие технической оснащенности, материальную базу, заработную плату и т. д. Правда, зачастую сталкиваемся со случаями, когда отдельные потребители не в состоянии оплатить услуги. Таким предлагаем энергосберегающие мероприятия, которые поспособствуют более рациональному потреблению энергии.

— Как, на Ваш взгляд, стимулировать спрос на энергоэффективные светотехнические изделия у рядового потребителя?

— Здесь арифметика весьма проста: меньше потребляешь — меньше платишь. Каждый абонент понимает и сам анализирует, почему больше или меньше заплатил. Сегодня на рынке представлено много видов продукции, в том числе бытовых приборов, которые меньше потребляют электроэнергии. Предложений масса — выбор за потребителем.

— Но ведь население продолжает покупать лампы накаливания общего назначения…

— Обычные лампочки все меньше и меньше пользуются спросом у потребителей. В основном люди переходят на использование энергосберегающих люминесцентных, светодиодных ламп, которые практически в несколько раз экономнее.

— Интересно, а экономите ли сами дома электроэнергию?

— Конечно. Лампочки только энергосберегающие! Кроме того, у нас в доме среди членов семьи существует негласное правило: вышел из комнаты — выключи свет, телевизор и т.д. Это ведь тоже приличная экономия.

— А кроме этого, по Вашему мнению, как еще можно сэкономить семейный бюджет, чтобы за электроэнергию платить приходилось меньше?

— Думаю, ни для кого не секрет, что такие бытовые приборы, как электрочайник, утюг, стиральная машина, берут электроэнергии больше всего —  по 2-2,5 кВТ.  Так что, приобретая любую технику, не лишним будет заглянуть в технические характеристики. Класс «А» – это техника с наименьшим потреблением электроэнергии.   Есть еще одно предложение для абонентов — заключить договор по двухтарифной оплате электрической энергии. Так, с 22 до 17 часов стоимость за 1 кВТ составит всего лишь 9 копеек, а с 17 до 22 часов 1 кВТ уже обойдется в 25 копеек.

— Я так понимаю, кадрового «голода» вы не испытываете… Что скажете о сегодняшнем коллективе?

— У нас все специалисты квалифицированные и работоспособные. Практически нет текучки кадров. Бывает, за год увольняется только один человек, да и то в связи с выходом на пенсию. К тому же и оплата труда у нас достойная — свыше тысячи рублей. Так что, даже в очередь становятся на работу.

— Андрей Николаевич, свободного времени, видимо, у Вас не так и много. Чем его все-таки занимаете?

— Не поверите, но свободного времени практически нет. А так —  семья, дом, любимый канал «Охота и рыбалка». Также слушаю новости и всегда с удовольствием читаю газету «МП».

— Спасибо. С праздником!

Поздравляла и расспрашивала Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Досье  «МП»

Андрей Войтенков 25 лет работает в районе электрических сетей. Начинал трудовую деятельность с должности электромонтера. Затем работал диспетчером, начальником диспетчерской службы, главным инженером, а с 2006 года возглавил предприятие.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024