Стены тоже плачут. Быховчане хотят иного капремонта

Стены тоже плачут. Быховчане хотят иного капремонта

Еще в двадцатых числах июня дворовая территория возле дома №90 в микрорайоне Колос превратилась в строительную площадку. Крупногабаритная техника, временные бытовки на колесах, кирпичи и бетонные плиты, вокруг которых деловито сновали рабочие, — так начинался капитальный ремонт трехэтажной «панельки». 

Правда, активно стартовавшее действо неожиданно снизило темпы. А затянутые более чем в два раза сроки выполнения капремонта дома стали поводом для коллективного обращения его жильцов к председателю райисполкома Сергею Игнатенко. Глава района дал поручение заинтересованным: встретиться с людьми, выслушать претензии, дать на них четкие ответы. За развитием сюжета наблюдала журналист «МП».

Откровенный диалог

Возможно, зарядивший с самого утра дождь стал причиной далеко не стопроцентной явки жильцов на встречу, организованную для их же блага. Лишь представители 13-ти из 24-х квартир пытались уместиться под козырьком одного из подъездов. Но даже среди такого относительно небольшого количества нашлись активисты, благодаря которым накал страстей в диалоге был отнюдь не зимним.

«За что мы платили деньги?», «Это беззаконие!», «Когда мы сможем нормально жить в своих квартирах?». Таковы первые реплики граждан, возмущение которых можно понять. По договору срок ввода в эксплуатацию жилого дома №90 истек в сентябре. За четыре «сверхурочных» месяца особых подвижек по капремонту не произошло — пятнадцать пунктов основных видов работ не выполнены в полном объеме.

Новые кирпичные лоджии, установленные вместо старых демонтированных, тянутся лишь вдоль первого и второго этажей. Да и те сиротливо смотрят на улицу металлическими ограждениями, которые еще нужно за специальными экранами спрятать. Выходы на балконы третьего этажа устрашающе зияют пустотой. Это первый аргумент в защиту жителей, чьи квартиры расположены под крышей. Специалисты ЖКХ заверяют: работа закипит, как только появятся бетонные плиты.

А как быть с сыростью, скапливающейся и оседающей на стенах в виде плесени? Такие сомнительные «квартирантки» в корне не устраивают жителей злосчастной постройки. По их мнению, причина кроется в тех же недоделанных лоджиях, отсутствии входных групп в подъезды, в которых, к слову, даже радиаторов центрального отопления нет. Все эти недоделки, как заверили специалисты, устранят к 29 декабря.

Еще один камень преткновения на пути к заветному теплу в квартирах — сами стены, хлипкие от времени: «панелька» сдалась в эксплуатацию более 40 лет назад. Вот и просят жильцы утеплить ее термошубой.

Коммунальщики терпеливо объясняют: термореновация не входит в перечень услуг по капитальному ремонту. Такие работы относятся к понятию «модернизация». Выполнить внешнее утепление дома можно, но при одном условии — материалы хозяевам квартир придется приобрести за собственный счет. Резонное предложение, выраженное на основании закона. Постановление Совмина от 21.04.2016 года №324 не обязывает проводить сплошное наружное утепление дома.

По ту сторону стен

Быховчанка, проживающая на втором этаже, демонстрирует фотографии, сделанные на мобильный телефон: «Посмотрите, это плесень на стенах, проявившаяся после ремонта в квартире. Обои переклеиваем не реже двух раз в год!»

Еще одна молодая женщина приглашает в квартиру, расположенную на первом этаже. На стенах, отделяющих жилище от подъезда, — явные следы грибка.

«Это сейчас, в отопительный сезон, стены сухие. Как объясняют коммунальщики, повышенная влажность в квартире – результат неправильной установки и эксплуатации окон ПВХ. Но ведь технологии сейчас современные, а пластиковые окна – первый способ экономии тепла», – слова специалистов женщина подтверждает документом – актом комиссионного обследования санитарно-технического состояния квартиры. К слову, в этой же бумаге говорится и о рабочем(!) состоянии вытяжки, хотя уже позже пришедшие по заявке специалисты ЖЭУ извлекли из вентиляционной шахты… старый свитер. Как там оказался предмет гардероба, мешающий естественному притоку воздуха в квартиру, — и по сей день остается загадкой. Возможно, его обронили те, кто так и не успел закончить в срок капитальный ремонт дома №90 в микрорайоне Колос.

Хозяйка еще одной квартиры показывает договор по оказанию услуг по капремонту: «Конечно, в перечне нет пункта, обещающего покрытие стен термошубой. Но какой резон от масштабного ремонта, если он не избавит нас от сырости и плесени и не принесет долгожданного тепла?».
Тревога, безусловно, небезосновательная. Вот только несколько припозднились собственники «квадратов” с ее выражением — проектно-сметная документация составлена давно, а под договорами по оказанию услуг по капитальному ремонту уже стоят подписи сторон. А что написано пером, как известно, не вырубишь топором.

Лед тронулся

Жильцы «плачущей панельки» надеются встретить Новый год в капитально отремонтированном доме. Возможно, такой подарок в канун праздника станет реальным. Через час после окончания собрания сонную тишину выходного дня нарушил гул спецтехники, выгружающей бетонные плиты для лоджий. Подвижки налицо! А выполнят строители все пятнадцать обещанных пунктов – глядишь, и не потребуется укутывать дом в термошубу. Свои же кровные сэкономим!

Алеся МУХАЧЕВА.

Публикуя  материал под названием «Стены тоже плачут» («МП» №101 от 20.12.2017 г.), даже не предполагали такого продолжения истории со злополучным домом №90 в микрорайоне Колос. С высоты третьего этажа рухнула бетонная плита, служащая основанием для лоджии.

Что же это: нелепое стечение обстоятельств или халатность, допущенная строителями при монтаже новых балконов? Вот как прокомментировал создавшуюся ситуацию начальник ГУКДСП «Быховская ПМК-247» Игорь Богомазов:

— Дело в том, что грунт на месте, где проводятся строительные работы, мягкий. При монтаже плиты, которая должна была стать основанием для лоджии на третьем этаже, провалилась одна из опор автомобильного крана. Это послужило причиной обрыва петель на поднятой в тот момент плите. Падая, бетонный «тяжеловес» зацепил балконные кирпичные пилястры — произошла их деформация.

Критичной ситуацию не назовешь. Люди не пострадали. Повреждения уже устранены. Работы по капитальному ремонту дома продолжаются.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024