“Прямую линию” провел председатель райисполкома Сергей Игнатенко

Дважды в месяц – личный прием граждан, одна из суббот квартала – ответы на телефонные звонки. Подобный график председателями райисполкомов выдерживается уже несколько лет. Причем “прямая линия” первых лиц районов проводится теперь параллельно с губернаторской: позвонили Владимиру Доманевскому, к примеру, с Быховщины, и он тут же уточнит детали вопроса на местах. Правда, наши земляки обычно решают проблемы, не пользуясь услугами междугородней связи.

Первый звонок из деревни Новая Боярщина-2. Один из присутствующих (а в студии более двух десятков руководителей различных служб), услышав о месте жительства абонента, замечает: «Видимо, на качество местной дороги нарекания». Действительно, на момент слякотной субботы из деревеньки до Красной Беларуси люди добирались с трудом. Жаловались, что и почта с автолавкой прибыть не могли – так разбита дорога. Председатель райисполкома Сергей Игнатенко объясняет: «Пока не подморозит, исправить ситуацию трудно – только грязь развозить». Тут же дает поручение коммунальщикам и дорожной службе – за неделю, которая предвещает минусовую температуру, дорогу привести в нормальное состояние. То же самое ответил он и еще на один звонок из Новой Боярщины–2, а также витебчанке, приехавшей в гости в Красную Беларусь.

Проблема, к слову, в тех местах давняя и одним грейдером дело не поправишь. Есть, правда, неподалеку заброшенная башня. Возможно, ее снесут, а полученный бут используют в качестве подсыпки, чтобы не раскисала довольно древняя уже гравийка. Детали сноса проработают специалисты.

Звонят из Холстово. Женщина рассказывает о том, что ее дети установили дома котел – деревня не так давно газифицирована. Да вот незадача – местный сельисполком полезный агрегат изъял. По ходу разговора выясняются детали – в доме толком отопительная система не налажена, а нагревательный прибор уже повешен – опасно. Потому пока и забрали. Казалось бы, разъясненное обращение. Однако председатель видит необходимость в том, чтобы дополнительно отправить специалистов на место. Вдруг, все же погорячились с холстовчанами.

Газовая тема продолжается звонком из Трестивца. Местная жительница недоумевает – в соседнем населенном пункте голубое топливо проведено, а до них линия не дошла. Возможно ли удлинить трубопровод? «К сожалению, пока нет», – откровенен глава района. Быховские специалисты действуют по разнарядке «Облгаза». В плане, полученном оттуда, Трестивец не значился. Парадокс, но «слету» в деревню даже за собственные средства жителей трубу не проложат. По закону на территориях, пострадавших от ЧАЭС, такие работы ведутся за счет государства. Сергей Игнатенко все же предлагает заинтересованным службам поднять вопрос на более высоком уровне – походатайствовать о пересмотре существующего положения.

Вновь Трестивец. На этот раз жительница обеспокоена слишком, по ее мнению, далекому расположению остановочного пункта: в дождь пока дождешься автобус, промокнешь до нитки. Дорожники тут же поясняют – размещение остановки соответствует стандартам, на каждом шагу их не поставишь. Председатель поясняет это звонящей женщине, а для большей ясности обещает прислать письменный ответ, в котором все нормы будут детально расписаны.

На связи райцентр. И снова дороги: с улицы Интернациональной, что в районе Колхозного сада, поступает сигнал о ямах, ухабах и «лужах-озерах». Здесь, как и в случае с сельчанами, надо ждать заморозков. А на перспективу доберутся ремонтники и туда. Взялись же за самые проблемные улицы того района…

Еще одной дозвонившейся – по голосу глубокой старушке – “прямая линия” была нужна, скорее, как возможность поговорить. Женщина рассказала о житье-бытье, о том, что к новому социальному работнику никак привыкнуть не может. Представитель соцзащиты вопрос сразу же помечает: значит, побольше внимания бабушке уделять нужно. Одиноко ей, чувствуется.

Следующий звонок – попытка «выбить» приглянувшееся арендное жилье. Хоть и заселена та квартира, куда хочет вселиться женщина, на другие предложенные варианты она не соглашается ни в какую.

А вот и из могилевской студии доносится: «Быхов». Губернатору дозвонилась молодая женщина. В свое время она стояла в нашем городе в «социальной» очереди на жилье. По чьему-то совету в 2005 году отказалась от нее, чтобы встать в аналогичную в областном центре. Оказалось, зря. Хоть и внесли экс-быховчанку в список нуждающихся, выяснилось, что незаконно. Теперь и в одном, и в другом городе она сможет зарегистрироваться в числе очередников на общих основаниях. Виктор Доманевский поручает разобраться в ситуации, найти ответственных среди чиновников, не подсказавших человеку правильный алгоритм действий. Теперь могилевско-быховский тандем будет подыскивать пути решения сложной проблемы.

Уже пробило двенадцать, когда в Могилеве раздалась трель еще одного звонка с быховской земли. Беспокоили из Таймоново. Оказался «старый знакомый»: в прошлом квартале этот мужчина уже дозванивался Владимиру Доманевскому – рассуждал о несовершенстве белорусского земледелия, жаловался на отсутствие отечественных яблок  в магазинах. От предложения попробовать себя в качестве фермера поспешно отказался, скомкал беседу…

На сей раз звонящий пространно порассуждал о причинах распада Советского Союза. Походя, провел сравнительный анализ белорусского и немецкого автопрома… и вновь, не прощаясь, повесил трубку.

На экране студийного монитора губернатор едва заметно улыбнулся: «Вы обратите внимание на человека  – видно, общения не хватает. Помогите с этим. Вдруг идею дельную подскажет».

– Сделаем, – ответил глава района.

…Время “прямой линии” истекло.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024